Консультация психотерапевта /

Побочка от Триттико с третьей недели приема? — вопрос №1946393

Добрый день! Тревожно-депрессивное расстройство. Месяц пью Триттико по назначению психотерапевта. Уже через неделю приема почувствовала подъем, настроение улучшилось, захотелось заниматься собой, строить планы. Это состояние длилось около 1,5 недель. Параллельно колола мексидол 10 дней. На третьей неделе приема состояние резко ухудшилось, апатия, слабость, приходится из под палки заставлять себя что- либо делать, настроения нет, тревожность усилилась. Примерно в это же время перешла на таблетки Мексидол форте. Сейчас заканчивается четвертая неделя приема Триттико, второй день уже совсем невыносимо тяжело. Апатия дичайшая, аппетита нет, тревожность такая, что кажется начнется паническая атака, физически плохо, состояние похожее на предобморочное, настроение - удавиться хочется. Вопрос. Может ли так проявляться побочка Триттико только с третьей недели приема, при том, что первые две были отличными? Или могли таблетки Мексидола так повлиять? Очень сомневаюсь конечно

Возраст: 36

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Я предполагаю , что ваш подъем настроения и улучшение самочувствия связано с активирующим действием мексидола. Но эффект этот временный, поэтому сейчас вновь наступило ухудшение. В какой дозировке сейчас принимаете Триттико? Почему остановились на этом антидепрессанте? Он крайне редко является препаратом выбора, так как есть другие , более эффективные и с лучшей переносимостью.
Клиент
Ирина Вячеславовна, 150 мг/ день. Не могу сказать, почему именно Триттико, это первая рекомендация врача, якобы самый легкий антидепрессант. Возможно подъем был от Мексидола, но состояние сейчас намного хуже, чем до начала терапии

Психиатр, Психотерапевт
Оно хуже закономерно, так как за счет стимулирующего эффекта мексидол усилил тревогу и сопутствующие ей симптомы. Я рекомендую отменить таблетки мексидола , а Триттико сменить на другой антидепрессант - сертралин или эсциталопрам. Дополнительно в течение месяца нужно принимать терапию прикрытия (атаракс или тералиджен), чтобы облегчить период адаптации к антидепрессанту.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это не побочка, просто препарат не работает, не рекомендую Вам тратить на него свое время, более подходящие препараты-сертралин или рокона.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
А у вас ранее были периоды смены настроения, такие, как на триттико? Потому что данное состояние похоже на инверсию фазы..
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте, так кардинально не было