Консультация психолога /

Не могу найти ДРУЗЕЙ... — вопрос №2033707

Здравствуйте. Не знаю поможете ли вы мне с вопросом, но все таки решила написать.
У меня нет друзей. Совсем. Я общаюсь только с родителями и мужем. Мы 6 лет назад переехали в новый город и общения ноль. Я не работаю, в декрете. На площадке с мамами познакомится не получается. Попадаются не общительные что ли... Как только переехали соседка (тоже с ребенком) напросилась на чай. Мы мило побеседовали и разошлись. Потом пару раз приглашала она на кофе, а у нас просто не получилось прейти. Я её приглашала на пиццу, у них не получилось. Так наше общение и закончилось. И вот как уже 6 лет просто здороваемся. У мужа на работе появился приятель, он к нему в гости 2 раза ходил, потом пригласил к нам, и когда гость был уже у подъезда, то появились дела и он уехал. Больше к нам не приходил. Я культурная, опрятная. С мужем спокойно живём, обычная семья, есть ребёнок. В квартире чисто. Я просто не могу понять почему у нас нет друзей. Раньше были подружки по школе, институту но потерялись, разьехались. Хотя институтскую подругу я случайно встретила в магазине и оказалось что она живёт в соседнем доме! На чай звала раза 3, писала в соц сети а она так и не пришла. Нет я не навящевый человек. Я уже думаю про всякий сглаз и другую ерунду. Я никак не найду причину почему???

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психолог
Дарья, доброго дня. Вы огорчены, это читается и хочется вас поддержать.

Знаете, в наше время, наверное к сожалению, люди стали меньше испытывать потребность в живом общении. Мир гаджетов, виртуального пространства, переписок вместо звонков, смайликов вместо слов поглотил нас. Сейчас у многих один друг- смартфон, заменяющий живого человека. Там целая жизнь и простор для закрытия потребности в общении. Это одна из причин, почему люди стали меньше тянутся друг к другу.

Кроме того, все бесконечно заняты, очень быстрый темп жизни, загруженность на работе, нужно решать вопросы с детьми, кружки, секции, домашние дела. Зачастую просто некогда общаться и ходить в гости. Люди очень и очень уставшие, приходят с работы с одним желанием отдохнуть. И от людей в том числе.
Встречаются по праздникам, в особые даты. Сейчас уединиться - любимый отдых, и его часто предпочитают встречам с друзьями.
И с возрастом, кстати, круг друзей тоже сужается.
Многие не хотят пускать в жизнь новых людей, завязывать новые знакомства.
Дарья, вы пишете, что в декрете, возможно у вас есть время для общения, потребность в нем, так как вы не ходите на работу и людей вокруг мало.

Вас, на самом деле, можно понять, в декрете жизнь привязана к режиму ребенка, вертится вокруг него, конечно хочется какого то разнообразия, новых впечатлений, эмоций, каких то новостей. Не все расскажешь мужу, хочется девчачьих разговоров.

Поверьте, как только вы отдадите малыша в сад, начнёте работать, потребность в общении будет скорее всего, закрыта. Кроме того, вы сможете найти подругу среди коллег. Такое ведь часто бывает.

Как насчёт того, чтобы общаться с друзьями из вашего прошлого, по интернету, по телефону? Они же были?
Зарегистрируйтесь на каком нибудь тематическом форуме, возможно, там подруга найдется.
Займитесь каким-нибудь хобби с выходом из дома, ходите в фитнес клуб, там тоже будут новые знакомства.

Вот такие мои для вас размышления)