Результаты анализа

Здравствуйте! Хотел у Вас узнать,что означает результат анализа на гепатит С, качественно 200копий/мл или 160МЕ/мл. Ранее проходил лечение в 2003 году. Заразно ли это для другого человека? И что мне делать?

Панкреатит
56 лет

Здравствуйте, Александр!

Качественный результат анализа на РНК вируса гепатита С (ВГС) указывает на наличие вируса в крови, т.е. на продолжающуюся инфекцию. Концентрация 200 копий/мл (или 160 МЕ/мл - это эквивалентные значения в разных единицах измерения) считается достаточно низкой вирусной нагрузкой, однако означает, что инфекция не была полностью элиминирована в результате лечения в 2003 году.

Гепатит С передается через кровь, поэтому теоретически даже при низкой вирусной нагрузке Вы можете заразить другого человека, если произойдет контакт Вашей крови с его кровью (например, через общие бритвенные/маникюрные принадлежности, шприцы и т.п.) Половой и бытовой пути передачи для ВГС не характерны.

Что касается дальнейших действий - я настоятельно рекомендую Вам обратиться к инфекционисту или гепатологу. С 2003 года терапия гепатита С шагнула далеко вперед, появились новые высокоэффективные противовирусные препараты прямого действия. Курс лечения ими позволяет добиться полного излечения более чем в 95% случаев хронического гепатита С. Кроме того, необходимо обследовать состояние печени (УЗИ, эластометрия, биохимические показатели) для исключения цирроза или других осложнений.

Главное - не затягивать, а действовать. При своевременном и правильном лечении современными методами прогноз благоприятный. Не падайте духом и будьте здоровы!

Нужно опубликовать сам анализ. Возможно, что вы спутали указание на аналитическую чувствительность теста с его результатом, который на деле отрицательный на рнк вируса.