Энцефалит
с 26 мая по 3 июня у ребенка 5,5 лет наблюдалась температура температура 37-39,2. и почти не сбивалась. То озноб, то жара. Лечились кагоцелом, парацетамолом, азитрусом. Больше ничего. Ставили ОРВи. 3 июня сдали кровь на клеща. На следующий день болезнь прошла. Были очень рады. А через несколько дней результат анализа: антитела класса M к вирусу клещевого энцефалита - 55, антитела класса G к вирусу - 0, к баррелиозу и лайму -0. Прививки от клеща не ставили. Плюс по биохимии крови гемоглобин 116 г/л, цветной показатель 0,75 мм, средний объем эритроцитов 73,0 фл, сред. содержание гемоглобина эритроците 24,9 пг, тромбоциты 449 10*9/л, средний объем тромбоцитов 10,3фл, палочкоядерные 12%, сегментоядерные 27%, эозинофилы 10%, моноциты 9%, СОЭ 14 мм/час, остаточный азот 12,3мМоль/л, АСТ 42 ед/л, щелочная фосфотаза 168 ед/л, железо 8,3 мкмоль/л, с-реактивный белок 36,4 мг/дл. В инфекционном отделении сказали - ничего страшного - или уже переболели или ложноположительный результат энцефалита.Сказали ничем не лечиться. Педиатр дал направление пересдать кровь через 10 дней на энцефалит. Что нам делать?
Добрый день. Специфического лечения от инцифалита не существует. Пересдать анализ необходимо для того, чтобы определить ложноположительный все таки анализ или вы переболели.
Анастасия, на этом болезнь закончилась или же нет? как узнать по результатам -ложноположительный или болезнь закончиласи? И почему такие результаты по биохимии?
Похоже на то, что вы переболели. Наблюдайте за ребенком и за самочувствием всех членов семьи еще дней 12.
Анастасия, нужны ли какие-нибудь дополнительные анализы? Врач ничего не назначил, кроме повторной сдачи крови на энцефалит.
Нет. Биохимию тоже повторите
Юлия, у вас скорее всего было ОРВИ, результаты анализы показали бы энцефалит, а если они отрицательные, то не стоит волноваться. Следуйте указаниям врачей, сдайте повторно анализы.
Надежда, результат анализа: антитела класса M к вирусу клещевого энцефалита - 55, антитела класса G к вирусу - 0, к баррелиозу и лайму -0.