Консультация травматолога /

Последствия огнестрельного перелома — вопрос №1778849

Получил огнестрельное ранение голени, диагноз "огнестрельное сквозное пулевое ранение левой голени. Огнестрельный многооскольчатый перелом нижней трети диафиза большеберцовой кости со смещением отломков, перелом малоберцовой кости". Сделал рентген, врач говорит что на снимке присутствуют признаки начинающегося остеомиелита. Правда ли это? И можно ли вообще по распечатке такое сказать? Плёнки в больнице не оказалось.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По распечатке такое, конечно, не скажешь.

Перелом тяжёлый, оскольчатый. Зафиксирован правильно.
Что будет дальit пока говорить рано.
Насколько я понимаю, сейчас проводится лечение перевязками.

На первом этапе, главное - это заживить рану.
Кость потом можно нарастить, удлинить, сделать костную пластику...
Важно, чтобы инфекции не было.

Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! на данном этапе, особенно по "бумажному снимку" такое я не могу сказать с абсолютной уверенностью (особенно,если это только-только начинается)... тут только пленка поможет.. К сожалению,это довольно частое явление, при огнестрельном ,многооскольчатом переломе со смещением.
Но ,поверьте,врачи делают все возможное-при таком сложном переломе,его смогли максимально"собрать и зафиксировать",а это ОООчень непросто...
Подтвердить даже начальные признаки сможет только КТ, но пока из-за аппарата такое исследование тоже не сделаешь...

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Остеомиелит в любом случае будет ввиду того, что все огнестрельные переломы инфицированы , А у Вас ещё имеется костный дефект между отломками и вскрыт костно-мозговой канал большеберцовой кости. Есть ли возможность сделать фото раны на перевязке?
Клиент
Станислав, с момента травмы прошло уже 4 месяца, перевязки закончены 2 месяца назад, рана уже зажила полностью.
Травматолог, Ортопед
А этот снимок когда сделан?
Клиент
Станислав, 25 декабря
Травматолог, Ортопед
Тоесть свежий. Если все заросло и РАНа закрылась , то сейчас надо делать костную пластику по Чаклину и если аппарат стоит стабильно, то можно его не убирать . В нем все и сростется.
Клиент
Станислав, из своего опыта, как думаете, сколько может срастаться такой перелом?
Травматолог, Ортопед
До трёх месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Станислав,