Консультация гинеколога /

Нет месячных — вопрос №2034009

Добрый день!
Не понимаю немного, что происходит
Последние месячные были с 02.03 по 07.03
18.03 я делала массаж на живот, был же в этот день ПА, вышел небольшой сгусток крови. Болела грудь
19.03 сделала три теста, первый катриджный (Как экспресс тест на ковид) вторая еле заметная полоска
Второй тест электронный беременность 1-2 недели
Третий тест отрицательный
20.03 сделала ещё тест жирный плюс
Сдала кровь на ХГЧ 139
22.03 сдала в динамике уже 129
(Всю неделю мазало, но только на салфетках)
23.03 заболел живот незначително, и выделения стали умеренные, сгустки и тёмна-бурая кровь уже на белье
24.03 кровь на хгч (в другой лаборатории) 155, сделали узи
26.03 хгч 80
Мажет до сих пор, но как было изначально, только на салфетке, других никаких симптомов больше нет
29.03 ХГЧ 40
05.04 ХГЧ 13
Цикла как такого нет, мажет и мажет. Но я чуть согрешила, 06.04 сходила в баню, но буквально на 2 минуты в парилку
Утром 07.04 была кровь, как вот в месячные, заболел живот
К вечеру 07.04 ничего не стало, только так и мажет коричневым
Когда ждать цикла нового? Начинаю переживать, я устала от этой мазни

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Былоа биохимическая беременность.
Пока ХГЧ не опустится до нуля, цикл не наладится.
Прикрепите последнее узи пожалуйста, нужно оценить эндометрий
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Эндометрий очень тонкий. Плюс есть жёлтое тело, которое не даст запуститься новому циклу.
Сейчас вам нужно остановить мазню: транексам 1000 мг трижды в сутки до 5 суток приема. И далее ждите месячных, судя по всему, они придут через 1-1.5 месяца
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это биохимическая беременность.
Биохимическая беременность - это когда прерывание беременности происходит еще на стадии имплантации плодного яйца. То есть, плодное яйцо по каким-либо причинам не смогло прикрепиться и беременность прервалась. Биохимической ее называют потому, что зафиксировать ее удалось только по ХГЧ, по УЗИ ее никто не видел.
Чаще всего, причины  - это оплодотворение яйцеклетки дефектным сперматозоидом, тонкий эндометрий и недостаточность лютеиновой фазы.

Никаких последствий биохимическая беременность за собой ее несет, все проходит как менструация. Постепенно выделения должны закончиться.
После менструаций сдать анализ крови на ХГЧ - если менее 5, то можно продолжать планирование беременности.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, кровь я буду сдавать ещё раз 12 апреля. Хочу ещё сдать железо и ферртин,могут ли эти показатели быть ниже нормы?(так как мажет уже 4 неделю)
Акушер, Гинеколог
Если кровомазание скудное, то на уровне ферритина и гемоглобина это едва ли как-то отразится.
Сейчас можно принимать Транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней, выделения прекратятся быстрее
Клиент
Елена Борисовна, а этот препарат не воздействует так, что цикл задержится ещё на дольше?
Гинеколог
Здравствуйте. Так происходит биохимическая беременность, Как только ХГЧ будет отрицательным, менструальный цикл восстановится сам
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, то есть я 12 апреля ещё раз буду сдавать кровь, если будет ниже 5, то я могу в ближайшее время ждать цикла? А мне порекомендовали не посещать бани и сауны, ограничить физ.нагрузки и половой покой, все это на 1 месяц. Почему нельзя?
Гинеколог
Да будете ждать новый цикл, всё это лучше не использовать чтобы не было кровянистых выделений
Клиент
Екатерина Александровна, я поняла. Ждать отрицательного хгч. Ещё была рекомендация мужу сдать спермограмму, а к какому врачу потом идти с результатами?
Гинеколог
Этим занимается уролог
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
По всем данным у вас была биохимическая беременность.
На данный момент рекомендую продолжить сдавать кровь на ХГЧ до тех пор, пока его значение не будет равно 0.
По данным УЗИ у вас тонкий эндометрий + есть желтое тело, которое пока не регрессирует не даст начать менструации.
Рекомендую вам начать прием Транексам по 500 мг 3-4 раза в сутки 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, я буду сдавать ещё раз 12 апреля, если он будет ниже 5, это все равно считается ещё не нормой для небеременных? А этот препарат не задержит нормальный естественный цикл?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, обычно уровень 1,2 считается, что беременности нет.
Лучше после получения результата 5 и менее повторить сдачу крови.
Транексам не влияет на менструальный цикл, он только уменьшает объем кровопотери.