Консультация детского невролога /

Жует ртом после плача — вопрос №2422982

Здравствуйте,ребенку 6,5 месяцев.Ползает,переворачивается на живот и обратно,тянется к игрушкам,вообщем развивается нормально.Но замечаю уже второй раз.Раньше вроде не было.Когда укладываю на ночной сон(перед ночным у нас всегда самое большое время бодрствования,не спит перед этим часа 4).Уже когда укачала на руках,спит,я какое то время еще не перекладываю в кровать ,и вот минут через 15,она начинает резко плакать,руки вроде как всегда согнуты в локтях около груди.Плачет может быть минуту,поношу на руках и опять засыпает.Но меня беспокоит что после этого она несколько раз делает ртом движение как будто жует что то.Начиталась еще к тому же всякого….Днем ничего такого нет,да и заметила я это только 2 раз перед ночным сном,до этого было такое дня 3 назад и вот сегодня
Бывает что еще при засыпании у нее дергается ножка или ручка.
Скажите похоже это судороги?С ночи не могу найти себе места

Возраст: 25

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию ничего критичного не вижу, есть возможность приложить видео?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, К сожалению нет,днем так не делает,только вот когда на ночной сон ушла

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно попробовать поделать магниевые ванны.
Клиент
Юлия Юрьевна, а то что когда засыпает у нее есть подергивания,кистью рук и ног,это норма?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию похоже на доброкачественные миоклонии сна.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на беспокойство, связанное с синдромом прорезывания зубов. Десна смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, ну так смотрю ,вроде особо не видно
У нас уже есть 2 нижних зуба,сверху пока не видно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Десна могут беспокоить даже при отсутствии визуальных изменений. Местно используйте гель Дентинале 3-5 раз в сутки( состав натуральный, безопасен при проглатывании). На судороги не похоже.
Клиент
Ирина Анатольевна, Спасибо большое
Я просто стала переживать,из за несколько статей на сайтах,что при приступах возможны жевательные движения ртом.Они как то иначе проявляются при судорожных приступах?Слышали ли Вы о таком?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, конечно, бывает, что эпиприступы сопровождаются жевательными движениями. Но при эпилепсии детки развиваются с задержкой и клинически были бы еще судороги. По Вашему описанию на эпиприступы не похоже.
Если получится зафиксировать на видео, то было бы более понятно.
Клиент
Ирина Анатольевна, Ну я думаю если бы у нее были бы судороги я бы это заметила как то,да?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,конечно
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день
Не могли бы Вы посмотреть,получилось видео заснять странного движения языка

https://disk.yandex.ru/i/zGcQjZLu1nhIHg
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео все в норме)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Судя по описанию не вижу Неврологической патологии . За два часа до сна исключите активные игры , приглушайте свет , соблюдайте ритуал укладывания . Ваше всего такие жалобы бывают связаны либо с перевозбуждением , либо с дентацией
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо
Перевозбуждение я думаю было,потому что она перегуляла,и засыпала уже у мужа на руках,пока я была ванной.Т.е. Это не похоже на судороги?Обычно они по другому проявляются?
Невролог, Детский невролог
Не похоже , но конечно не видя этого сложно сказать . Если еще раз такое возникнет попробуйте отвлечь ребёнка , переключить внимание .