Консультация ортопеда /

Боли в плече — вопрос №2034114

Д. 26 лет.
СД 1 типа.
Я мама.
Хирурга у нас нет
Неделю болит плечо (фото прилагается).
Болит не сустав, боль точечная, в покое не болит, при пальпации сильная боль и как будто там шарик катается,рука поднимается только до половины вверх без боли, а выше боль, так же и отводить назад.
Пару дней мазали диклофенаком, вчера давала ей ибупрофен 200 мг, но у дочки нефропатия и боюсь давать ибупрофен.
Очень переживаю, так как был гнойный локтевой бурсит. Лечили месяц воспаление мышц, а оказался бурсит. Девочка столько мучилась.....
Что за боль? И чем можно лечить? Заранее благодарю.

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Первично нужно выполнить рентген плечевого сустава

? При возможности МРТ плечевого сустава

? Это может быть как воспаление, так и проблемы с хрящом в суставе
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, дочка ведёт мало подвижный образ(кровать, диван и стол). На улицу не выходит. Никаких физ нагрузок нет

Клиент
Александр Александрович, а лечение какое то надо на данный момент?
Ортопед, Травматолог
Для лечения нужен диагноз, которого сейчас нет

Поэтому надо пройти исследование
Клиент
Александр Александрович, рентген можем сделать, а Мрт у нас нет
Ортопед, Травматолог
? В таком случае необходимо дополнительно выполнить УЗИ мягких тканей сустава
Клиент
Александр Александрович, на УЗИ записались на субботу
Клиент
Александр Александрович, не опасно ли так долго до УЗИ?
Ортопед, Травматолог
По фото опасности не вижу
Клиент
Александр Александрович, фото с интернета, просто обозначена область боли. Может Вам сфотографировать дочкино плечо?
Ортопед, Травматолог
? Лучше прикрепить готовые результаты исследований
Клиент
Александр Александрович, хорошо, спасибо, я Вас поняла. Завтра попробуем сделать рентген
Клиент
Александр Александрович, чем можно обезболить в данный момент и какую лучше мазь до обследования. Болит у дочки.
Ортопед, Травматолог
? Детский Нурофен по 1 чайной ложке 2 раза в день 5 дней

? Мазь Траумель до 2 раз в день
Клиент
Александр Александрович, спасибо
А почему детский? Ей 26 лет
Сейчас 37.2 температура. Это от плеча?
Ортопед, Травматолог
? Это моя ошибка. Не детский! Обычный!

? Температура может быть из-за разных причин! В этом вопросе могут помочь терапевты
Клиент
Александр Александрович, есть нурофен в таблетках. Подойдёт?
А разве при воспалении чего то там в плече, не может быть температуры?
Ортопед, Травматолог
Нурофен подойдёт

По температуре я писал выше ?
Клиент
Александр Александрович, огромное спасибо!
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте.
Сегодня купили мазь траумель с. Начали мазать. Ибупрофен на ночь давала 200 мг.
Рентген сегодня не сделали, должны завтра. У нас всё не так просто с медициной.
Плечо болит даже при касании. Таблетки боится принимать из за почек.
Клиент
Александр Александрович, добрый вечер. Болеть стало сильнее, болит точечно, в одном месте. Невозможно прикоснуться. Как помочь ребёнку? Терпит, мучается, а я переживаю.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Надо выпить ибупрофен и приложить холод к плечу

? Холод держать 20 минут

? При ухудшение состояния требуется вызывать скорую помощь
Клиент
Александр Александрович, выпила нурофен, Вы вчера сказали про него. Вроде уснула.
А холод не опасно, если это воспаление?
Ортопед, Травматолог
Клиент
Александр Александрович, огромное Вам спасибо. Здоровья Вам и Вашим близким!
Ортопед, Травматолог
Поправляйтесь
Клиент
Александр Александрович, сделали УЗИ. По УЗИ абцесс области левого плечевого сустава
Ортопед, Травматолог
? Значит на очный приём к хирургу

? И чем раньше, тем лучше
Клиент
Александр Александрович, завтра едем в областную больницу.
А что будут делать? На сколько это опасно? И это стационар или домой сразу отпустят?
Ортопед, Травматолог
? Мне сложно угадать что вам скажут и что будут делать в областной больнице
Клиент
Александр Александрович, а сейчас можно лёд приложить? Очень болит. Или на гнойные нельзя? Это бурсит называется?
Ортопед, Травматолог
Холод можно, холод обезболивает и снижает воспаление
Клиент
Александр Александрович, огромное Вам спасибо!
Клиент
Александр Александрович, сегодня ездили к гнойному хирургу и травматологу. Их мнение, что это надрыв какой то головки, сухожилия бицепс, под знаком вопроса. На понедельник записались на Мрт.
И антибиотики нужны?
Я приложила фото УЗИ, хотелось бы Ваше мнение услышать.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Антибиотики только после общего анализа крови
Клиент
Александр Александрович, а что скажете по УЗИ?
Ортопед, Травматолог
? Я ранее уже вам писал, что требуется МРТ сустава

? УЗИ низкоинформативный метод исследования
Клиент
Александр Александрович, а скажите пожалуйста ещё, хирург назначил Компресс с левомеколью под целофан. Для чего это? И что это даст?
Ортопед, Травматолог
? Не знаю. Не могу отвечать за назначения других врачей
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ, тогда все станет ясно.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, Мрт, УЗИ у нас нет. Рентген завтра попробуем сделать.
Клиент
Станислав, это вообще опасно?
Клиент
Станислав, чем можно обезболить в данный момент и какую лучше мазь до обследования. Болит у дочки.
Травматолог, Ортопед
А Вы где живете?
Клиент
Станислав, в Рязанской области
Клиент
Станислав, болеть стало больше, дотронуться невозможно. Болит точечно, в одном месте.Мажем траумель, противоспалительные не принимает из за почек. Терпит ребёнок. Вчера была температура 37,2. Сегодня ещё не мерил.
Не знаю как помочь дочке. Очень переживаю.
Травматолог, Ортопед
Я правильно понимаю, что пациентке 26 лет и она не ребенок?
Клиент
Станислав, да, правильно
Травматолог, Ортопед
Сделайте блокаду с дипроспаном в самую больную точку 1 мл. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на плечевой сустав и наступит ремиссия.
Клиент
Станислав, сегодня под подмышкой этой руки вылез походу фурункул.
Травматолог, Ортопед
Тогда нужно сначала лечить фурункул, показать хирургу, может его вскрыть. А почему она в основном лежит и находится дома?
Клиент
Станислав, она слабовидящая. Стесняется. И вообще домоседка.
Сейчас возили к хирургу в другой город. Делали УЗИ. По УЗИ, со слов, дочки, тёмное пятно, скорее всего гнойное, надо чистить
Завтра поедем в областную больницу. Фурункул сказал врач должен сам пройти.
Когда дочка приедет, я добавлю рекомендации хирурга. Посмотрите пожалуйста!
Клиент
Станислав, написали абцесс области левого плечевого сустава.
Это же не кость?
Травматолог, Ортопед
Есть снимки, УЗИ?
Клиент
Станислав, забрали с собой в больницу.
Клиент
Станислав, сегодня ездили к гнойному хирургу и травматологу. Их мнение, что это надрыв какой то головки, сухожилия бицепс, под знаком вопроса. На понедельник записались на Мрт.
И нужны ли антибиотики?
Травматолог, Ортопед
Если есть гной - то антибиотики нужны.
Клиент
Станислав, врачи не знают, гной или разрыв
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если имеется инфильтрат в подмышечной области то нужно исключать гидраденит. Показана консультация хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо!
Клиент
Виталий Сергеевич, сегодня ездили к гнойному хирургу и травматологу. Их мнение, что это надрыв какой то головки, сухожилия бицепс, под знаком вопроса. На понедельник записались на Мрт.
И нужны ли антибиотики?
Ортопед, Травматолог
По УЗИ признаки анэхогенного образования, не исключается скопление жидкости, по фото точнее не скажешь.
МРТ по определению точнее чем УЗИ, правильное решение.
На счет антибиотиков, если температура тела повышена и локально имеется тоже повышение температуры кожных покровов, тогда есть необходимость и в антибиотиках, хотябы профилактический курс 5 дн, или хотябы до результатов МРТ.
Клиент
Виталий Сергеевич, температуры нет, кожный покров на месте боли тоже не горячий.
Клиент
Виталий Сергеевич, тяжело переносит антибиотики
Ортопед, Травматолог
Тогда ненужно, можно ограничиться противовоспалительными, например Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
Клиент
Виталий Сергеевич, травматолог назначил нимулид и косыночную повязку.
Гнойный хирург - сумамед, на ночь Компресс с левомеколью, под плёнку и нимесил.
И не знаю что делать.
Ортопед, Травматолог
Раз хирург оценил ситуацию очно, ему виднее.
До результатов МРТ, лучше все таки соблюдать рекомендации. Профилактировать все таки лучше, чем лечить уже в развернутой фазе воспаления.
Клиент
Виталий Сергеевич, а скажите пожалуйста ещё, хирург назначил Компресс с левомеколью под целофан. Для чего это? И что это даст?