Консультация гинеколога /

Расшифровка мазка — вопрос №2034170

Добрый день, еду на операцию ( гистероскопию), только пришел мазок. Помогите пожалуйста расшифровать. Почему в мазке есть полиморфные диплококки, если в графе «диплококки» стоит прочерк. Сдавала также мазок в начале марта и в феврале. Диплококков не было, половых контактов тоже не было после тех мазков.
Фемофлор 16 должны взять во время гистеро.
Сдавала на фоне длительного кровотечения. Откажут ли мне в гистеро?

Возраст: 20

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас хороший мазок , с таким мазком в оперативном лечении не откажут. Диплококки могут быть как патогенными, так и условно патогенными. В вашем случае скорее это второй вариант- это норма.
Однако рекомендую пройти дообследование и сдать ПЦР на ИППП-это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум.
Перед оперативным лечением это в принципе входит в стандарты обследования.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Думаю, врач расценит этот мазок как норму. Диплококки (специальная графа) - это поиск гонококка (он имеет форму диплококка). Это иппп, который может выявляться при микроскопии мазка.
Помимо гонококков могут выявляться другие. Так их и обозвали : полиморфные. Т.е. имеют другое разнообразное строение. Они являются условно-патогенной флорой, могут присутствовать в мазке.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Данный мазок является вариантом нормы
Вас возьмут на исследование
Данные диплакокки являются условно- патогенными микроорганизмами