Консультация терапевта /

Повышен СРБ и шейный лимфоденит 2 месяца — вопрос №2034197

Здравствуйте!
Два месяца воспалёны подчелюстные и тонзилярный лимфоузлы по большей части с правой стороны. Размеры лимфоузлов все меньше 1 см. Последний ОАК в норме. СОЭ 8, но СРБ 14,5.
В середине февраля переболела лёгкой простудой (болело горло, насморк и сухой кашель с тяжестью в груди). За 3-4 дня всё прошло, а лимфоузлы лишь увеличиваются. Неделю назад снова переболела такими же симптомами и как раз сдавала СРБ.
Беспокоит, что на протяжении всего этого времени держится температура 36.8-37,5 + лимфоузлы.
Терапевт успокаивает и говорит, что это Эпштейн Барр или ЦМВ, которые у меня есть G, но M нет.
При этом ещё есть головные боли. Делала узи шейных сосудов всё в норме, по ЛОР части рентген пазух, был поставлен ринит. АЛС-О в норме. ВИЧ отрицательно.
По эндокринологии тоже всё в норме.
Подскажите, с чем может быть связана цикличность таких симптомов простуды, лифоденит и не проходящее воспаление.
Также может ли быть температура из-за нервов, ибо уже 2 месяца в голове лишь страшные диагнозы?

Возраст: 18

Хронические болезни: Тонзилит, гастрит под вопросом

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лимфоузлы, скорее, увеличены на фоне постоянно обостряющегося или вялотекущего хронического тонзиллита (возможно, что и фарингита). Нужно и лечить основное заболевание (ЛОР-органов), но и проводить профилактику вирусных инфекций, которые провоцируют обострение хронических заболеваний ЛОР-органов: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.