Синдром позвоночной артерии

Добрый день. Мучают головокружения постоянные и боли в голове при начатии на кость черепа, возникает боль в висках , за ухом и в затылке. Головокружения каждый день постоянные, внезапно начинающиеся, уже не возможно. То системные, то не системные. Делала узи сосудов шеи, прикладываю результат МРТ делала - все отлично там Ходила к врачам уже и не раз, только одни уколы и таблетки прописывают, от них толку 0 колоть постоянно я не могу Лежу на аппликаторе Кузнецова каждый день, ношу воротник Шанца, но не помогает особо, снимает симптомы только временно От гимнастики и массажей только хуже становиться Сейчас пью только детралекс, по 2 табл в сутки Снижен слух, тугоухость 3ст. На левом ухе и 1 ст. На правом ухе. Я планирую беременность, а как в таком состоянии что то делать и планировать?? Колоть ничего будет нельзя, пить тоже Я курю. Подскажите, какой риск развития инсульта? Что можно с этим сделать?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение
Тугоухость с детства ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, тугоухость не с детства
Головокружения от секунды до 3-4 мин длиться
Не зависит от положения тела, бывают даже во сне

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, шаткость в ходьбе, замутненное состояние в голове и в теле, комната не кружиться, кружусь я сама
Длительность 1-5 минут
Происходит это однократно приступами, но на постоянной основе изо дня в день
Ничего не предшествует, резко начинается и все, в любой момент, в любом положении тела, даже во сне
Шум в ушах у меня постоянный, я его слышу уже 7 лет подряд, примерно столько же боюсь с головокружениями
Легче мне становиться само по себе
Резко начинается и постепенно проходит
Ничего не делаю кроме как уже сказала лежу на аппликаторе Кузнецова и ношу воротник
+ пью детралекс пачками

Тональную пороговую аудиометрию делали ? Тугоухость на фоне чего возникла ? Вы ее лечили гормонами ? Болезнь Меньера Вам не ставят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, делала
Сказали что на фоне сосудов поражение слухо произошло
На фоне остеохондроза, синдром ПА
Больше никаких диагнозов не ставили

У Вас есть возможность поехать в Москву на очный прием к отоневрологу ? Зайцева Ольга Владимировна Вам поможет в решении проблемы. Синдром позвоночной артрерии не виноват в Ваших симптомах. Необщодимо разобраться что с Вами. Так как Вы молодая. А состояние может прогрессировать. Исключить нужно болезнь Меньера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, такой возможности нет к сожалению
От этой болезни какие последствия если не лечить? И лечиться ли это вообще?

Потерять слух можно. Вам Необходимо выполнить аудиометрию

При снижении слуха вам должны были сразу назначить гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, мне ничего не назначали, так как списали все на сосуды
Аудиометрию я выполняла
Нейросенсорная тугоухость левое ухо -3ст
Правое - 1 ст
Сказали ничем не помочь уже, только слуховой аппарат, я от него отказалась, так как за счет правого уха пока ещё хорошо слышу.

Но вам надо поставить диагноз. Иначе будет ухудшение состояния. Вам нужен отоневролог. Хорошего я Вам порекомендовала.

Когда был первый приступ именно системного головокружения ( как на карусели ощущение , все крушится по круг вас ) сколько длилось ?

В любом случае что Вам сейчас можно и нужно:
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, поняла
Инсульт может случиться ??
В заключении написано снижан веннозный отток

Нет. Инсульт от этого не будет. Ответьте на все вопросы по схеме для понимания причины головокружений.

МРТ головного мозга с исследованием тонкими срезами зон мосто-мозжечковых углов и внутренних слуховых проходов вам необходимо выполнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, МРТ головы я делала
Ничего там не нашли, там все хорошо

Именно мостомоздечковые углы прицельно смотрели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, нет, не смотрела
Общее МРТ головного мозга было

Оверченко Кира Владимировна вроде бы принимает онлайн. Запишитесь к ней. Тоже отоневролог хороший.

Я подозреваю болезнь меньера
Не допускайте РЕзКОго ИзМеНеНия ДАВЛЕНИЯ В СРЕДНЕМ УХЕ (ПРИ ПОДВОДНОМ ПЛАВАНИИ, РЕЗКОМ СМОРКАНИИ, ПОЛЕТАХ НА САМОЛЕТЕ)
• ДИЕТА С ОГРАНИЧЕНИЕМ
УГЛЕВОДОВ, СОЛЕНЫХ, ОСТРЫХ, ЖИРНЫХ МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ)
• ПРЕПАРАТЫ, УЛуЧШАЮЩИЕ
МИКРОЦИРКУЛЯЦИЮ ЛАБИРИНТА (БЕТАСЕРК) именно бетасерк донгн48 мг 1 раз в день. В его составе манитол. Тоже положительно действует при болезни Меньера. Необщодисо ставить диагноз после аудиометрии. Если подтвердится. Необщодимо будет лечить Вас диуретиками. При необходимости гормонами

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, бетасерк я пила долго на протяжении 2-3 лет курсами и он мне ничем не помог
Диагноз в Саратове мне поставили только синдром ПА и остеохондроз шейного отдела
Больше ничего не говорят, все одно и тоже
Ходила я более чем к 10 специалистам разным

В Саратове могу порекомендовать невролога : дробитова Анна Владимировна. Она вам не поставит диагноз синдром позвоночной артерии. Из-за этого синдрома тугоухости не бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо

Здоровья Вам!

Я сейчас связалась с Анной Владимировной.
Екатерина Анатольевна Салина, клиника лечения боли- она посоветовала этого доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, не могу найти её
В какой клинике она принимает?

Введите в поисковик екатерина анатольевна салина невролог саратов
В клинике лечения боли -она принимает. Так клиника называется

После приема отпишитесь пожалуйста, что Вам врач скажет на очном приеме. С собой берите аудиограмму обязательно , мрт и диск если есть. И все обследования , которые есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, хорошо
Спасибо
Она принимать будет в мае
На апрель запись у неё вся забита, к ней не попасть

Скорейшего выздоровления Вам! ???