Какую выбрать иол

Зрение правый глаз+2,5.Левый_заднекапсулярная ядерная катаракта. Занимаюсь рукоделие,готовлю,работаю в саду. Телевизор смотрю без очков,но в театре вижу плохо актёров насцене Вдаль тоже плохо,размыто из-за катаракты. Какую выбрать иол,моно или мульти?

Гастрит
60 лет

Здравствуйте. К мультифокальной линзе необходимо привыкать, да, она удобна после 40 лет при условии операции на оба глаза. Но если оперирован будет только один глаз, то лучше вывести его на монофокальной линзе на ноль и носить одинаковые очки пресбиопические на оба глаза одинаковые.

Добрый вечер. Мультифокальная, конечно, хороший вариант и обеспечит зрение вдаль и вблизи. В случае монофокальной Вы можете выбрать, что Вам лучше: видеть вдаль или вблизи и обсудить это с Вашим оперирующим доктором, тем, кто будет подбирать ИОЛ.