КТ легких у мужчины 69 лет
Здравствуйте. Отец собирал документы ра операцию на глаза (катаракта), делал флюорографию и нашли затемнение. Отправили на КТ грудной клетки. По заключению КТ вероятно рак. Симптомов не было, только вот неделю примерно немного кашляет, думали простыл. Но опухоль вроде большая. Подскажите, по этим результатам уже можно предположить какую либо стадию и прогноз? Понятно, что нужна биопсия, онколог, мы уже ищем…но хочется хоть что-то понять. Ведь 8 месяцев назад на флюрографии не было ничего
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию обследования картина центрального рака легкого с подозрением на метастазы в легких и лимфоузлах, так же нельзя исключать поражение грудного позвонка. Предположительно речь идет о 3 стадии, если очаги в легких и позвонке не подтвердятся, если это метастазы-речь идет о 4 стадии.
Сейчас показана консультация онкопульмонолога на базе онкодиспансера проведение фибробронхоскопии и взятие биопсии, проведение остеосцинтиграфии, мрт головного мозга с ку, кт обп с ку и мрт омт с ку. На основании результатов гистологии и полного дообследования решается вопрос о тактике и устанавливается стадия , лечение будет лекарственным, оперативное лечение не показано с таким распространением. Лекарственная терапия назначается уже в зависимости от результата гистологии
Спасибо. Этот рак так быстро прогрессирует или просто раньше на флюорографии могли не заметить (делал 8 месяцев назад)? КТ грудной клетки с контрастом тогда не нужно делать, как написано в рекомендациях?
Здравствуйте!
По результатам КТ исследования есть явное подозрение на центральный рак правого легкого, с возможными метастатическими очагами в легких, лимфоузлах. В таком случае обязательно выполняют:
- бронхоскопию с биопсией очага
- КТ брюшной полости с контрастом
- МРТ малого таза с контрастом
Далее выставляют стадию и лечение назначается в соответствии с гисто-типом опухоли и стадией заболевания. Предварительно речь идет о 3-4 стадии заболевания. Основа лечения - лекарственная противоопухолевая терапия.
Принятый ответ
Флюорография могла не увидеть минимальных изменений, которые были. Но скорее всего эта ситуация уже была
КТ с контрастом лучше выполнить, но не первостепенно. В данном случае в приоритете бронхоскопия с биопсией образования
Принятый ответ
Здравствуйте
По имеющимся данным КТ ОГК наиболее вероятно описанная ситуация указывает на центральный рак лёгкого с метастазами во внутригрудные лимфоузлы и возможным метастазом в легкое
Из дообследований в данной ситуации выполняются:
- бронхоскопия с биопсией (в приоритете!)
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МРТ таза с контрастом
- МРТ головного мозга с контрастом
- консультация торакального онколога онкодиспансера по результатам
Если есть метастаз в легкое - то это 4 стадия - и лечение будет лекарственным - в зависимости от гистологического типа опухоли
Если это не метастаз - то стадия 3 - и будет проводиться химиолучевая терапия