Адаптация в саду
Здравствуйте, дочке 3,9 почти 4 года. С 2,5 лет начала водить на развивашки 2 раза в неделю по 3 часа, формат мама-малыш. Постепенно начала пробовать уходить, сначала плакала,я стояла за дверью понимала, что я не успевала обуться, как ребенку уже весело. С сентября начали ходить в сад, сначала на полдня, с ноября на целый день. Сложно: во-первых много пропустили из-за простуд, вирусов, каждый день «не пойду в сад», плачь, истерика, переодически оставалась дома. Какой-то период водил муж в сад, немного легче. Забираю всегда я и ко мне бежит довольный счастливый ребенок! Воспитатели, конечно, говорят, что она быстро успокаивается. По фото не быстро, но в итоге расслабляется и довольная играет с детками. Из минусов у нас еще нет системного хождения в сад, пропуски. Но вот последние 2 недели ребенок ходит без пропусков, почти без слез, с пониманием, что родители идут на работу, а она в садик. В саду активная подготовка к новогоднему утреннику. Дочка хотела быть феей, купила платье, крылья, волшебную палочку, дочь счастлива. Накануне праздника и в день праздника дочка описалась во время дневного сна, т.е. 2 дня подряд. Это при том, что больше 1,5 лет она ни разу не описалась, ночью я ее никогда не высаживала, терпит, в дороге терпит. В итоге за полчаса до праздника я прибежала, надела дочке платье, причесала, она довольная и … когда пришло время вместе с детьми выступать, она устроила истерику, расплакалась, сказала не пойдет и весь праздник просидела у меня на коленях. Танцевала я, дочь пряталась за меня, стишок пошли деду Морозу вместе рассказывать. Я расстроена и встревожена таким поведением. Дочь не из робких. Пришло всего трое деток, остальные болеют, стеснятся некого. Но она плачет и как напуганный звереныш. И это при том, что мы каждый день повторяли стишки, она сама пела песни и показывала мне движения. Я в растерянности. Даже малыши вышли танцевать, я моя дочь нет, только на коленях сидела и сразу после праздника просила идти домой. Как быть? Что посоветуете? Не хочу насильно водить ребенка в сад если это «не ее», или сад другой смотреть, хоть этот хороший, а может, просто манипуляция. Вообще она девочка домашняя
Принятый ответ
Здравствуйте. Дважды случившийся энурез может быть реакцией на сильное эмоциональное напряжение и это сигнал о перегрузке. Скажите пожалуйста,что именно пугает дочку в саду? с кем она больше всего дружит? говорила ли она о каких-то страхах или переживаниях, связанных с утренником? Попробуйте деликатно поговорить с ней, возможно в игре или во время чтения сказки. Постарайтесь создать атмосферу доверия,чтобы она почувствовала себя в безопасности и смогла открыть свои чувства. Не торопитесь с выводами о смене сада, попробуйте разобраться в причинах
Яна Алексеевна, спасибо за ответ. О страхе утренника не говорила, наоборот, это была мотивация идти в сад и готовится ко встрече с дедом Морозом, ей это нравилось. В период, когда не хотела идти в сад, я задавала вопрос, а что не нравится? Ответ: воспитатели, дети, дневной сон, еда. В саду именно друзей пока нет. Есть друзья во дворе. А в саду пока нет. Я беспокоюсь, сад частный и у них 2 группы, младшая от 1,5 до 3 лет. Дочка пару раз сходила и ей скучно и неинтересно было. Старшая с 4 лет до 5-6. Дочка сейчас в старшей группе, и она в ней самая младшая, после девочки 4,5, 5 …
Марина, похоже ваша дочь испытывает дискомфорт в саду из-за нескольких факторов, таких как возрастного разрыва с детьми в группе, отсутствия близких друзей и негативного отношения к некоторым моментам садовской жизни (воспитатели, сон, еда). Энурез может быть проявлением стресса из-за этих причин. Попробуйте поговорить с воспитателями, выяснить как они видят ситуацию и вместе поискать решение. Возможно нужно больше внимания к адаптации дочери в группе
Принятый ответ
Здравствуйте Такое часто происходит с детьми в 3,4 года, особенно когда вокруг много перемен (сад, утренники, болезни). То, что дочка раньше не описывалась, а сейчас два дня подряд это явный сигнал тревоги от её нервной системы. Дети так выражают стресс, даже если внешне всё кажется как обычно. Возможно, она чувствует ваше напряжение из-за пропусков или переживает, что праздник это обязаловка (ведь вы каждый день повторяли стишки, а для неё это могло стать грузом, а не радостью).Ещё один момент в саду она, кажется, комфортна, но перед публичным выступлением многие дети ломаются. Даже если дома всё получалось в зале с чужими людьми, ярким светом и шумом страх берёт верх. Это не манипуляция и не нежелание ходить в сад. Скорее, она сама не понимает, почему так испугалась отсюда и истерика, и попытки спрятаться за вас.
Лучше не ругать и не сравнивать с другими детьми (все танцевали, а ты...). Сейчас ей нужно услышать я с тобой, я тебя защищу.Поговорить с ней спокойно, но не настаивать помнишь, как мы репетировали? Ты так хорошо пела! А в зале, наверное, было шумно и страшно. В следующий раз будем решать вместе пойдём или нет.Спросите у воспитателей не было ли в саду ситуаций, где дочка чувствовала себя некомфортно (например, если другие дети обижали или она не успевала за программой).
Как она реагирует, если сейчас предложить сыграть утренник дома? И последнее не бросайте сад из-за этого эпизода. Вы же видите она в основном адаптировалась, а стрессовые ситуации (как НГ утренник) случаются у всех. Просто давайте ей время и поддержку. Вы уже отлично справлялись с адаптацией сейчас это новый этап, и он тоже пройдёт.
Если через месяц ситуация не улучшится (например, начнётся отказ от сада снова), можно подумать о коррекции через игрового психолога.
Вячеслав Викторович, благодарю за ответ. По пропускам я честно не переживала. К утреннику мы особо не готовились, в игровой форме не кого раз повторили стишки. В песни пела сама дочка и танцы мне показывала. Я как раз и хотела, чтобы она расслаблена была и без подготовки. Первый утренник чтобы без нервов. Расскажет стих - хорошо, нет- и не надо, ну может станцует, хоровод водить будет, деда Мороза звать и тд - ничего из этого! Т. е. если плохо в саду, тогда когда я пришла она могла бы сказать пошли домой и всё было бы понятно. А тут переоделись и столько радости, счастья и вдруг плачь, не буду не пойду. Воспитатели говорят, что никто не обижает, и дочка не жаловалась. Даже сегодня пока была вижу девочки старше ее и немного опекают. Но друзей, говорит, в саду нет, ее друзья во дворе. Пробовала дома поговорить, пока не получается, видимо сама не понимает своей реакции, возможно. Завтра предложу сыграть утренник, посмотрим, что получится
Вячеслав Викторович,
Upd: муж только сейчас рассказал что недавно отвел дочку в сад и слышал как девочки не хотели брать ее в игру, сказали Пусть одна играет. Я обязательно подниму этот вопрос с воспитателями, не знала об этом. Но становится понятно поведение ребенка.
То, что девочки отвергли вашу дочку в игре, объясняет многое. Дети в этом возрасте ещё не умеют скрывать обиду, но и не могут её осознать пусть одна играет для трёхлетки звучит как приговор. Она, скорее всего, не расскажет об этом сама малыши такую боль запихивают внутрь, а потом она вылезает в виде страхов, несчастий (как те два случая с постелью) или истерик перед важными событиями. Почему это произошло именно сейчас?В саду она, видимо, чувствовала себя не такой как остальные. Даже если воспитатели не замечали конфликта, для ребёнка этот эпизод мог стать травмой в голове отложилось меня не хотят и перед утренником, где надо было быть в центре внимания, страх вышел наружу. Представьте вы приходите на праздник, а в зале те самые девочки, которые вас отвергли. Для малыша это как вернуться в опасную Поговорите с воспитателями конкретно.Не обвиняйте, а спросите муж слышал, как девочки не взяли дочку в игру. Как вы обычно реагируете в таких случаях? Может, стоит поиграть с детьми в «как принять нового друга»? Попросите обратить внимание, не повторяется ли это. Иногда воспитатели не видят мелких конфликтов, пока родители не укажут. Сыграйте с дочкой сценку.Возьмите кукол Ой, Лиза не хочет играть с Машей! Что делать? Дайте ей самой придумать выход (Предложить другую игру, Попросить воспитателя помочь). Так она потренирует навык, а вы поймёте, как она видит проблему. Не спешите с выводами про сад. Хороший сад тот, где педагоги готовы работать с такими ситуациями. Если воспитатели отреагируют адекватно оставайтесь. Если скажут дети сами разберутся тогда да, стоит поискать другой коллектив. То, что дочка бежала к вам с улыбкой это не значит, что день был лёгким. Многие дети держатся до прихода мамы, а потом разражаются слезами или, наоборот, ведут себя идеально, чтобы не потерять вашу поддержку. Её радость в саду это облегчение от того, что вы пришли, а не от того, что там всё замечательно.
Спросите себя.Как она спит сейчас? Кошмары, потение, просьбы не уходить?Появились ли новые малышовые привычки (сосание пальца, требование спать с вами)? Если да это сигнал, что стресс накопился. Тогда, кроме разговора с воспитателями, стоит неделю-другую снизить нагрузку (например, ходить в сад через день), чтобы дать ребёнку передышку.
А завтра, когда будете играть в утренник, не спрашивайте Почему ты не пошла?. Лучше давай представим, что куклы тоже боятся. Как им помочь? Иногда дети отвечают через игру то, что не могут сказать словами. Вы уже сделали главное услышали её крик о помощи через поведение. Теперь дело за малым помочь ей поверить, что в этом мире её принимают. А это ваша с воспитателями общая задача.
Вячеслав Викторович, благодарю! Внимательно прочитала, буду пробовать игры с пользой для дела. Спит дочка хорошо, иногда разговаривает. Неделю назад палец в рот положила, а так больше не наблюдала. Сегодня утром дочь сама включила микрофон и рассказала свой стишок короткий, а далее рассказала длинное стихотворение, которое учила 5-летняя девочка в саду. Представляете, пока другие репетировали, она выучила их стихи (я этого не знала). Главное, я выдыхаю, понимаю, что в целом все хорошо, да есть стресс и перенапряжение, с этим я справлюсь
Приятно читать, что вы выдыхаете! Это самое важное когда мама перестаёт себя корить и видит дочка не ломается, а просто учится справляться с миром. А то, что она выучила чужой стих это вообще шикарный сигнал! Представляете пока другие репетировали, она молча вникала в их слова, запоминала, ждала момента... Это же не стресс, а активная вовлечённость! Она хочет быть частью коллектива, но пока не знает, как мягко войти в игру.
То, что палец в рот положила да, это сигнал тревоги но кратковременный. Дети так перезагружаются сосание, разговоры во сне как будто мозг говорит мне нужно чуть больше тепла, чтобы переварить всё это. Но раз спит спокойно и радуется микрофону система уже восстанавливается. Вы молодец, что не давите с репетициями она сама выбрала момент, чтобы показать, на что способна.
Что ещё можно?Когда она включает микрофон, не хвалите «молодец!, а спросите как ты сама решила рассказать? Тебе было весело или страшно?Пусть учится называть эмоции это снизит тревогу в следующий раз. Если в саду снова будут конфликты, предложите ей план Б если не возьмут в игру ты можешь подойти к воспитателю и сказать Я хочу с вами. Потренируйте это дома с куклой. А насчёт не её сад нет, это не так. Просто ей нужен ваш щит в первые месяцы вы рядом, но не вмешиваетесь. Как в том случае с девочками вы подняли вопрос с воспитателями, и это уже создаёт безопасность.
Вы не справляетесь с перенапряжением вы строите мостик между её внутренним миром и садом. И он уже есть она же бежит к вам с улыбкой, а не прячется!
Принятый ответ
Марина, здравствуйте! По описанию можно предположить у малышки сильное волнение и перегрузку. Адаптационный период в саду, болезни, нестабильное хождение, подготовка к утреннику, костюм, ожидания взрослых, все это для её возраста большой стресс. То, что она два раза подряд описалась, хотя давно так не делала, это реакция тревожного напряжения. А на самом празднике она просто замерла (слёзы, страх, только у вас на коленях). Это не капризы, Марина, и не слабость, а нормальная реакция маленького ребенка на ситуацию, где много внимания (воспитатели, другие родители) и волнения. Сейчас просто похвалите ее за старания, за рассказанный стишок, пусть даже и с вами совместно, скажите что она молодец и вы ей гордитесь.Ей нужно почувствовать, что с ней всё в порядке, даже если она не вышла выступать.Поддержите её чувство безопасности: обнимите, скажите простыми словами Я понимаю, что ты испугалась и растерялась, так бывает, но! Я была с тобой рядом, чтобы ты не боялась. Для неё это сейчас важнее любого выступления. Постепенно можно мягко тренировать сначала маленькие концентрьы дома, где она поёт или рассказывает стишок, а зрители вы и игрушки. Потом можно подключать гостей, перед которыми можно рассказать стишок/станцевать/спеть. И обязательно хвалить не за идеальное выступление, а за саму попытку. Сад из‑за единичного случая, Марина, бросать не стоит. Она только начала ходить более-менее стабильно, её нервная система ещё учится выдерживать нагрузки. Если в целом в саду она играет, ест, включается в занятия, а к вам бежит радостная, значит, ей там комфортно, просто праздники пока тяжеловаты. То, что она домашняя девочка, не значит, что сад это не ее. Это значит, что ей нужно чуть больше времени. А вот если в течении месяца такие сильные реакции (описалась, истерики, сильные страхи) будут повторяться в разных ситуациях, тогда можно очно обратиться к детскому психологу.
Кристина Эдуардовна, спасибо за ответ. Вы верно пишите «как будто замерла», я это увидела. Я вообще забираю ребенка почти раньше всех, не хочу чтобы было чувство у дочки, что за другими приходят, а где ее мама. Буду еще раньше забирать если нужно. Я расстроилась, потому что боюсь, что упускаю важное, а результат уже вижу на утреннике. Для меня очень важно состояние ребенка и такое поведение тревожит. Муж только сейчас рассказал что недавно отвел дочку в сад и слышал как девочки не хотели брать ее в игру, сказали Пусть одна играет. Я обязательно подниму этот вопрос с воспитателями, не знала об этом. Но становится понятно поведение ребенка. В группе дочка самая маленькая, остальным по 4,5 лет, 5-5,5, возможно это еще дополнительный стресс для ребенка, она не успевает за ними, поэтому есть мысли о смене сада
Марина, теперь понятно что происходит. Малышка не просто стесняется, она находится в постоянном напряжении и ожидании, что её снова оттолкнут (ситуация с девочками, которую слышал супруг). Её замирание, это защитная реакция на враждебную и небезопасную для неё среду. Огромную роль играет возраст (я удивлена что группа так сформирована по возрастам), тк соревноваться с пятилетками, будучи самой младшей, невероятно сложно, это давит на психику и формирует комплекс неполноценности. В такой ситуации, Марина, мысли о смене сада, или хотя бы группы (к ровесникам), абсолютно верные, тк малышке сейчас необходимо оказаться среди равных, чтобы вернуть уверенность в себе и перестать чувствовать себя отверженной. Смело ищите сад или группу по возрасту, Марина, тк спокойная психика доченьки сейчас важнее всего.
Кристина Эдуардовна, сад частный небольшой, всего 2 группы, младшая с 1,5-3 лет. По факту до 2,5 и дочке скучно и неинтересно в ней. А старшая как описала выше. Вообще, когда только начали ходить, были детки 4,5 года в группе и одна девочка 5,5. А сейчас радикально все изменилось. В любом случае, ситуацию проясню, по отношениям с девочками поговорю и главное, снять стресс и перенапряжение с дочки!
Поняла, Марина. Тем более, сад частный, подход должен быть индивидуальный (это в госсаду на всех рук не хватает), обязательно поговорите с воспитателями. И если ситуацию они не смогут профессионально решить, тогда уже рассмотреть вариант другого сада (уже будете ориентироваться на возраст деток в группе, чтобы детки с вашей малышкой были ровесниками).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это очень похоже на сильное переутомление и накопившийся стресс от новизны. Девочка держалась молодцом столько недель, а тут ответственность утренника, да еще и редкие дети в зале для психики это огромная нагрузка(( Непроизвольное мочеиспускание два дня подряд это явный сигнал нервной системы, что ресурсы на 0. Это не манипуляция точно. Видимо, именно в момент выхода все переполнило. Понимаю Ваше расстройство, но она справилась как могла сидела с Вами и даже стишок рассказала, это уже победа.Сейчас главное дать ей отдохнуть, снизить нагрузку. После праздников можно попробовать снова входить в режим мягко. Продолжайте забирать ее раньше, если есть возможность. Не стоит менять сад, так как адаптация все равно шла неплохо. Просто процесс оказался для нее более энергозатратным, чем казалось. Она домашняя да, ей нужно больше времени на восстановление сил после общения. Побольше тихих игр дома сейчас. Она сильная, просто устала очень. 💔 Позже все наладится, просто нужно время и Ваше спокойствие.
Кристина Айговна, спасибо за ответ. Я расстроилась, потому что боюсь, что упускаю важное, а результат уже вижу на утреннике. Для меня очень важно состояние ребенка и такое поведение тревожит. Муж только сейчас рассказал что недавно отвел дочку в сад и слышал как девочки не хотели брать ее в игру, сказали Пусть одна играет. Я обязательно подниму этот вопрос с воспитателями, не знала об этом. Но становится понятно поведение ребенка. Думаю о смене сада, потому что дочка самая младшая в группе, ей 3,9, остальным 4,5- 5/5,5, возможно слишком большая разница в этом возрасте, она не успевает за девочками и стрессует
Отказ в игре и возрастной разрыв полностью объясняют стресс. В три с половиной года разница в год это огромная пропасть в развитии. Она просто не может соответствовать их уровню, это вызывает отчаяние и нежелание идти в сад. Идея о смене группы или сада мне кажется очень здравой. Ищите место, где она будет среди сверстников. Пока только усиленная поддержка и ранний забор. Обязательно обсудите ситуацию с воспитателем, но аккуратно, без претензий, чтобы не вызвать ответного негатива к ребенку. Зная проблему теперь вы можете действовать. Ваша задача восстановить ее веру в то, что мир к ней добр.
Кристина Айговна, когда только начали ходить в сад, были детки 4,5 года в группе и одна девочка 5,5. А сейчас радикально все изменилось. В любом случае, ситуацию проясню, по отношениям с девочками поговорю и главное, снять стресс и перенапряжение с дочки!
Принятый ответ
Добрый день. Тут нужно смотреть на ситуацию в целом. Адаптация к саду идет у вас волнообразно, с частыми пропусками, а это серьезная нагрузка на нервную систему ребенка. Новогодний утренник стал простой последней каплей. Это настоящее истощение. Психика просто не справилась с давлением ожиданий и новой обстановкой зала.Вероятно ваша дочка девочка чувствительная и ей требуется больше времени для восстановления чем другим. Сейчас главное дать ей почувствовать безопасность. Стоит на время снизить планку требований к посещению сада. Может быть забирать ее пораньше после тихого часа. А на будущее подобные мероприятия готовить постепенно и без лишнего ажиотажа. Пройдет время и ее уверенность окрепнет. Ваше спокойное принятие сейчас важнее всего.
Артур, спасибо за ответ. Я расстроилась, потому что боюсь, что упускаю важное, а результат уже вижу на утреннике. Для меня очень важно состояние ребенка и такое поведение тревожит. Муж только сейчас рассказал что недавно отвел дочку в сад и слышал как девочки не хотели брать ее в игру, сказали Пусть одна играет. Я обязательно подниму этот вопрос с воспитателями, не знала об этом. Но становится понятно поведение ребенка. Я поддерживаю дочку, из сада буду еще раньше забирать какой-то период. Поняла, сейчас важна максимальная поддержка и забота
Да, эта новая информация все объясняет. Ситуация с девочками гораздо серьезнее слез при расставании. Отвержение в группе это огромный стресс для ребенка. Отсюда и реакция на утреннике страх не быть принятой снова. Я вам так скажу сейчас ваш главный фокус это не на адаптации к саду, а на помощи в восстановлении чувства защищенности. Ваш план верный. Обязательно поговорите с воспитателями спокойно и по делу, чтобы они мягко включили ее в игры. Забирайте раньше, проводите больше времени в контакте. Иногда полезно даже взять небольшой перерыв от сада на пару дней чтобы сбросить это напряжение. Главное ваше спокойствие и понимание что причина вовне, а не в ней.
Здравствуйте, Марина, действительно, было много переживаний, потому что утренник - это первое общественное мероприятие, которое она и не знает, но вокруг все переживают и есть эмоциональный накал и то, что дочка была у Вас на коленях, но Вы смогли вместе с ней потанцевать и пойти к Деду Морозу - это уже шаги на встречу новым социальным взаимодействиями. Напряжение у дочки было большое и это не манипуляция, потому что она и описалась. Но, это не значит, что сад "не её" и что нужно менять сад. В целом, она справляется с ситуацией, то, что Вы описываете - она может включаться в коллектив, когда отделяется от Вас - это уже показатель того, что она развивается и растет, но нужно время. Сейчас в череде болезней и пропусков её адаптация будет растянута больше во времени и это тоже нормально. Важно действовать дальше. поверьте, невозможно ребёнка подготовиться к садику - да, можно рассказывать, играть, проходить мимо, но всё это будет пока только на расстоянии, а когда ребёнок идёт в сад, то вот в это время и происходят изменения, на которые ребёнок реагирует аффективно и это нормально. То, что ребёнок сначала с радостью ходил, а потом не хочет - тоже нормально, потому что сначала это что-то интересное и новое, а вот потом - это становится чем-то чего ребёнок не хочет и начинает на самом деле период адаптации. Который характеризуется разного рода откатами, регрессами, нарушения сна, аппетита, повышенная эмоциональная восприимчивость, всё это и говорит о том, что так психика ребёнка реагирует на изменения, а дети аффективны - т.е. они не умеют управлять своими эмоциями и открыто их выражают. Так происходит развитие. Здесь нужно время, чтобы она привыкала и адаптировалась и Ваша последовательность, что Вы продолжаете водить её в сад.
Внешних обстоятельств для смены сада Вы не описываете, например, грубое нарушение у других детей, угроза от воспитателей, нет, дочка отрывается от Вас и играет с детьми, поэтому, если будете менять сад, то скорее будете показывать дочке то, что её слезы могут быть оружием против которого ВЫ бессильны и будете укреплять тревогу и страх.
Елена Сергеевна, благодарю за ответ. Для меня очень важно состояние ребенка и такое поведение тревожит. Я забираю дочку пораньше из сада, чтобы не было ощущения, что других детей забирают, а где моя мама. Она девочка домашняя, эмоциональная, открытая. Я ее поддерживаю, сегодня тоже поговорим с ней, напомню, что она большая умничка! Менять сад или бросать тоже не хочется, понимаю, что нужно хотя бы месяц стабильного ежедневного хождения, а после уже смотреть на ситуацию. Но есть тревога, что я сто-то упускаю, поэтому ребенок себя так ведет. Муж только сейчас рассказал что недавно отвел дочку в сад и слышал как девочки не хотели брать ее в игру, сказали Пусть одна играет. Я обязательно подниму этот вопрос с воспитателями, не знала об этом. Но становится понятно поведение ребенка. Дочка самая младшая в группе, ей 3,9, остальным 4,5- 5/5,5, возможно слишком большая разница в этом возрасте, она не успевает за девочками и стрессует
Марина, дело в том, что причина такого поведения у ребёнка не в том, что Вы что-то упускаете, а в том, что для детей такие реакции нормальны, они развиваются и когда они сталкиваются с чем-то новым, непривычным, то их психике нужно время адаптироваться и здесь важно не бояться именно родителям разных реакций у детей и не пытаться перестраховать, ведь только в кризисы у детей происходит развитие. Есть понятие травмы, а есть дискомфорт - травма, это то, что психика ребёнка не может отреагировать и "переработать" , а есть дискомфорт, это то, с чем психика в норме справляется, да, через крики, слезы, но после справляется и происходит развитие дальше. Здесь важно привнести спокойствие именно Вам. Всё в порядке с дочкой, она справляется.
Вы описываете моменты взаимоотношений между детьми, это то, что нужно обсудить с воспитателями - это их задача регулировать отношения между детьми, но, в таком возрасте, разница между детьми в группе имеет очень большое значение, дочке будет лучше среди детей 4/ 4,5 лет, но 5, 5 -это уже слишком большой разрыв. Возможно, можно перевести в другую группу, ведь ей и дальше оставаться с этими детьми,а разрыв будет сохраняться и получается уровень развития между детьми будет разный и это может мешать коммуникациями между дочкой и детьми.
Здравствуйте, Марина! Ситуация говорит о перегрузке нервной системы у девочки. Адаптация в саду у всех проходит по разному. Часто случается так, что ребёнок в саду сдерживается, хорошо себя ведёт целый день, но в присутствии мамы расслабляется и это может выражаться капризами или плохим поведением. Скажите, пожалуйста, она продолжает ходить кроме садика на разаивашки, какие-то дополнительные занятия?