Консультация гинеколога /

Мазня в середине цикла — вопрос №2034514

добрый день. в субботу ходила на тренировку (давно не ходила), была достаточная нагрузка физическая. был 11 дЦ. после тренировки обнаружила кровь, немного. ежедневка за полдня не заполнилась. на следующий день ничего не было, но начались выделения как при овуляции (прозрачные обильные). сегодня прозрачные выделения есть, но снова немного крови, хотя вчера уже не было.. на узи записана в пт, цитологию сдам как не будет выделений. есть эндометриоз по узи (поставили около 2 лет назад), эрозия ШМ ( она с 17 лет). боли в животе нет, ничего не болит. вот только пугает кровь. конечно, у меня периодически бывают выделения в середине цикла, в прошлый раз врач сказал, что это на овуляцию. но в этот раз больше, как мне показалось. не льет, но на бумаге есть. может ли это быть из-за физической нагрузки? очень нервничаю

Возраст: 36

Хронические болезни: эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Карина,добрый день
Эти выделения могут быть связаны с овуляцией и повышенной физической нагрузкой
Не являются патологией
Можно на 5-7 д выполнить новое узи малого таза для исключения функциональных образований
Переживать не стоит!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а то, что их больше, чем обычно в овуляцию, из-за физической нагрузки? сейчас ничего не делать? дождаться лучше 5-7 дЦ или бежать сейчас?

Акушер, Гинеколог
Если нет боли-бежать не стоит
Объем может меняться каждый месяц и это норма
Поэтому без паники,с Вами все хорошо!
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, такие выделения могут быть во время овуляции, Тем более при физической нагрузке, это не патология, на всякий случай можно пройти УЗИ малого таза на пятый Седьмой день цикла для исключения патологии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, то есть сейчас мне не бежать на узи, а дождаться 5-7 дЦ? смущает что крови немного больше, чем обычно в овуляцию.. начиталась всего в интернете.. просто жидкостную цитологию сдавала 1,5 года назад... боюсь, вдруг что пропустила
Гинеколог
Это абсолютно нормально, во время овуляции могут быть длительные кровянистые выделения, это не патология, спокойно Пройдите УЗИ на пятый Седьмой день цикла
Клиент
Екатерина Александровна, почему мне так повезло, что кровь в овуляцию?((( знаю, что у многих нет.. и до эндометриоза у меня тоже не было, если честно
Гинеколог
При эндометриозе такое бывает очень часто, можно принимать Кок и овуляции не будет
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, успокоили.. а то я уже тут и про шейку свою запереживала.. хотя 1,5 года назад был хорошаая цитология, впч 16 и 18 нет.. есть другие но нагрузка клинически не значимая.. просто я паникер, сейчас прямо очень переживаю. может можно что-то пропить мне?
Гинеколог
С шейкой - Это не связано, можете принимать транексам по 500 мг три раза в день для остановки выделений
Клиент
Екатерина Александровна, успокоили)) спасибо.. но на цитологию все равно побегу.. а то уже 1,5 года прошло
Гинеколог
Это правильно, нужно каждый год сдавать
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая эндометриоз в анамнезе , это могли быть выделения вследствие овуляции . Во время овуляции могут быть прожилки крови в выделениях -это следствие лопнувших капилляров фолликула иинезначительное снижение уровня эстрогенов в крови перед овуляцией.
Старайтесь в дни овуляции активно не заниматься спортом.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, смущает, что в этом цикле немного больше мазня.. это из-за физической нагрузки?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да , физическая нагрузка естественно увеличила приток крови к малому тазу , плюс эндометриоз.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, выделения в середину цикла могут быть овуляторные, достаточно обильные в течение нескольких дней, так как происходит микроразрыв фолликула для выхода яйцеклетки, просто в место разрыва попал достаточно крупный сосудик и кровь пошла ,не как обычно не брюшную полость, а по трубе в матку, физическая активность этому способствовала.
Если выделения обильные,начните транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день.
Так же обострение эндометриоза может давать мазню в середине цикла.
Пройдите узи малого таза на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, мне сейчас не надо бежать на узи? в следующем цикле?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не нужно, ничего страшного и опасного с вами не происходит, сейчас если выделения обильные , вы начните их останавливать и затем спокойно ждите менструацию и на 5-7 день идите на узи, сейчас будет неинформативно, так как в полости матки может быть кровь и эндометрий уже пышный, а это затрудняет осмотр полости матки.
По цитологи все будет хорошо, так как за 1,5 года ничего плохого не вырастит, на это нужно не менее 8-9 лет.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь?
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Карина! Результатом этих выделений стала и физическая нагрузка в за 2 до предполагаемой овуляции, часто возникают такие ситуации! В дополнении у Вас есть эндометриоз, который также может проявляться такими жалобами!
Цитологию и ВПЧ сдадите! УЗИ молочных желез, и щитовидной железы так же необходимо пройти!
И по результатам оценить ситуацию!
Так же рекомендую сдать в скрининг ТТ-г. Т4 св., ферритин, д-25 он!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, да, сдам, как не будет выделений.. очень переживаю за цитологию, так как 1,5 года уже не сдавала(((
Гинеколог, Детский гинеколог
Если половой партнёр один был, ВПЧ до этого отрицательно-то Вам не за что переживать, не волнуйтесь!
Клиент
Екатерина Андреевна, половой партнер поменялся(( впч 16 и 18 не было в прошлый раз. были другие, но в значении ниже клинически значимой.. это страшно? я пропустила сроки?
Гинеколог, Детский гинеколог
Не пропустили! Сдадите ко-тестирование жидкостную цитологию и ВПЧ (не менее 15 типов) в одну пробирку, это будет 100% диагностика! Волноваться не стоит! С шейкой выделения не связаны у Вас!
Клиент
Екатерина Андреевна, мне так каждый раз страшно.. сейчас сижу реву прямо.. я наверное одна такая(( начиталась про это впч...
Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще нет повода так расстраиваеться! ВПЧ есть практически у всех! Просто кто-то знает об этом , кто не обследован, но при этом он ничего не вызывает! Главное это ваш иммунитет!
Клиент
Екатерина Андреевна, болею я не часто, есть правда проблемы с давлением (после ковида).. но ведь это не связано с иммунитетом?
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите, а ведь, если заразился ВПЧ, то ведь все равно не сразу происходит страшное? если происходит, не дай бог
Гинеколог, Детский гинеколог
Да, правильно, лет через 10-20
Клиент
Екатерина Андреевна, то есть у кого рак шейки, то это они оочень долго не обследовались? а я тут за полгода переживаю...
Гинеколог, Детский гинеколог
Всё правильно! Поэтому ежегодный скрининг важен!
Клиент
Екатерина Андреевна, забыла уточнить.. а мне сейчас идти на узи? записалась только на пт, это будет 17 дц.. или подождать можно следующего цикла - на 5-7 день?
Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения ещё продолжаются?
Клиент
Екатерина Андреевна, ну я не сказала бы что они постоянно идут.. сейчас нет..только выделения как при овуляции.. но иногда когда иду в туалет, на бумаге есть, но не всегда
Гинеколог, Детский гинеколог
В данном случае УЗИ сделайте в ближайшее время!
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо, тогда в пт.