Нет кровотечения отмены

Пью Джес+ второй месяц, на 1 и на 2 упаковке сильно мазало в середине цикла, на 1 упаковке кровотечение отмены пришло на 2 неактивной таблетке, сейчас допиваю 2 упаковку 4 неактивную таблетку месячных нет, завтра начинаю пить новую упаковку, но уже Ярину+. Подскажите, нормально, ли что нет кровотечения отмены, переживаю из-за этого, беременность исключена, таблетки не пропускала, пью все вовремя и не снижен ли контрацептивный эффект раз нет месячных? Что делать? Просто продолжить новую упаковку?

23 года
25 Января ·Просмотров: 309·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Постарайтесь не нервничать пожалуйста.
Дело в том что на фоне приема кок , эндометрий ( внутренний слой матки ) имеет свойство истончатся. Становится он тонким до такой степени, что просто-напросто нечему отторгаться . Это не говорит о патологии . Могут быть и скудные выделения и начаться в ближайшее время , а могут и вовсе отсутствовать из цикла в цикл
В прохожих случаях достаточно и рекомендуют пройти узи органов малого таза и не переживать, продолжать принимать препарат по схеме или заменить его на выбранный вами . Если пропусков препарата не было , то беременность не могла наступить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на Ярине не должно мазать? Прописала гинеколог сменить Джес + на Янину+? А если на Ярине не будет кровотечения отмены как быть?

Отсутствие кровотечения отмены является нормой на кок . Это не патология . Если препарат подходит и женщине на нем комфортно, то просто рекомендуют принимать по схеме и без пропусков
В первые три месяца приема нового препарата могут быть кровянистые выделения , которые связаны с периодом адаптации
Но это все очень индивидуально, такого может и не быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а могу не допивать 4 пустышку и уже сегодня перейти на Ярину плюс? Или лучше допить 4 таблетку и только с завтрашнего дня переходить?

Как удобно , можно не принимать пустышки

Здравствуйте.
Менструальноподобная реакция может как быть совсем минимальной, так может даже и не быть вообще, это не говорит ровным счетом ни о чем плохом и не является на самом деле патологией. На фоне приема Джес гестаген в их составе обладает достаточно ярко выраженным антипролиферативным эффектом и действием на эндометрий. То есть в норме менструация может быть как совсем скудной (например, «помазать» в середине упаковки и всё), так и отсутствовать совсем, даже инструкция ко многим КОК предупреждает, что это - вариант нормы и не требует дообследования или настороженности. Да, в такой ситуации действительно стоит продолжить прием новой упаковки Ярины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Можно спокойно не допивать и начать Ярину сейчас, не добивая 4-б таблетку.

Здравствуйте.

Если препарат принимался по схеме без пропусков и беременность соответственно - исключена, то нет повода для переживаний, не волнуйтесь.
Отсутствие кровянистых выделений отмены не редко встречается на фоне приема кок и является вариантом нормы.
Это связано с истончением эндометрия ввиду отсутствия овуляции (как и должно быть на кок), поэтому нечему отторгаться, а следовательно и нет кровянистых выделений.
Это никак не снижает контрацептивный эффект, не переживайте.
Препарат рекомендуется принимать как обычно, по схеме.
Переход на новый кок осуществляется в тот день, когда должна была бы начинаться новая упаковка текущего препарата, то есть да- завтра начинается Ярина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Можно сделать и так и так.
То есть можно начать прием Ярины по схеме с завтрашнего дня, но можно и сегодня начать.

Здравствуйте.
Отсутствие кровотечение отмены на фоне приёма гормональных контрацептивов может вариантом нормы, особенно в первые месяцы приёма, когда идёт адаптационный период, это не говорит о снижении контрацептивного эффекта.

Рекомендуется продолжить приём КОК с переходом на другой гормональный контрацептив по схеме.

Адаптационный период на фоне приёма нового КОК может длиться до 4 месяцев, и могут отмечаться прорывные кровянистые выделения из половых путей.

Первую неделю нового КОК только с презервативом, далее, при правильном приёме,можно не предохраняться.

Если давно не проводилось УЗИ малого таза, то рекомендуется к прохождению на 5-7 день цикла, для исключения патологии эндометрия и яичников.

Здравствуйте. Если вы не пропускали приём препарата, то конечно беременность в этом случае исключена, во время приёма гормональных препаратов менструация может отсутствовать совсем, это абсолютно нормально и говорит о том что препарат Хорошо вам подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра перехожу на Ярину+, контрацептивный эффект сохранен и можно не предохраняться, верно?

Да все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как Вам удобно, можете пустышки не принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ! Еще прописали свечи Релиф и постеризан мазь, можно ли принимать одновременно с кок? В инструкции нет точно информации

Принятый ответ

Да можно использовать