Сыпь на теле у ребенка

Добрый день. Сегодня пятый день у ребенка красные пятна по всему телу. начинальсь точечно с живота груди и спины,потом руки,через пару дней покраснений стало много, они объединились уже в крупные красные пятна,заполыхали щеки,визуально как крапивой обжёгся.сегодня пятна спустились на ноги.дважды обращались на очный прием к врачу.на второй день болезни педиатр предположил краснуху.на след день были сданы анализ крови (повышены моноциты) и на igm к краснухе -отрицательный. Относительно результатов анализов педиатр предположил парвовирус или такое течение ОРВИ. пятна не беспокоят не чешутся.других признаков ОРВИ нет, температура с начала болезни не поднималась.но с каждым днём покраснений все больше и улучшений в этом плане не видно.как долго это может длиться?требуется ли какое-то дообследование может.может ли это быть аллергией?из лечения сейчас только зиртек 2р /д и Энтеросгель 1р/д.но после приема этих препаратов ничего не меняется.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По Вашему описанию парвовирусная инфекция. Сыпь до 10 дней может быть. Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Юрьевна, добрый день,закрепила фото

Лечения не требует и проходит самостоятельно. По фото парвовирусная сыпь. Сейчас температуры нет? Анализы сможете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Юрьевна, температуры нет.анализы прикрепила

Хорошо, по анализу вирусная инфекция, не переживайте, сыпь пройдёт самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ и за поддержку)

Будьте здоровы?

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото сыпь очень похожа на сыпь при парвовирусной инфекции.
Сыпь проходит самостоятельно в течение 7-10 дней, на улице, под действием уф лучей, стресса , холода может усиливаться, в течение нескольких недель может появиться снова, дополнительное лечение не требуется.
По анализу крови инфекция вирусная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо за ответ.действительно вчера вечером все покраснения стали светлее, но ненадолго.через пару часов заполыхали с новой силой.

Ребёнок идет на поправку, повода для переживаний нет, нужно только немного подождать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо больше за ответ!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! действительно, сыпь похожа на парвовирус, симптом «нашлепанных щек» и кружевная сыпь по телу. Высыпания могут угасать и появляться вновь, иногда провеса затягивается на 2—3 недели, но высыпания проходят самостоятельно, специфического лечения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ!

Будьте здоровы!??

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Александровна, подскажите пожалуйста, с какого времени от начала высыпаний ребенок считается не заразным и может посещать детский сад?

До недели острый период занимает, чтобы сказать, можно ли ребенку в сад, нужно оценить его состояние очно.