Появилась сыпь на теле.

Здравствуйте. Помогите с лечением. Две недели назад появилось красное пятнышко на ноге. Еще через неделю появились пятна на теле(живот, спина). Пятна красные, не более 1 см в диаметре. Зуда практически нет, не мокнут. Единично имеется небольшая пустула с каким то содержимом (фото 4). Некоторые пятна, просто красные, некоторые немного будто шелушатся (фото 2). Температуры, катаральных явлений нет, лимф.узлы в норме. На последнем фото самое первое пятно, будто уже сходит, бледнеет. Принимаю четвертый день Цетрин 10мг 1 р в день, наружно Фенистил гель, иногда Синафлан мазь(кажется она помогает).

Бывает аллергия на цветы сирени в виде сухого кашля, покраснения на коже, если в косметике экстракт герани.
45 лет

Елена, добрый день
На животе, спине тоже есть пятна? Прикрепите фото

Александр Сергеевич, в тексте указала пятна на теле(живот,спина) имеются. Все фото прикрепила. После купания пятна более интенсивные.

Да, уже видел, появились все фото
По фотографиям нельзя исключить розовый лишай Жибера
Рекомендую
- уточнить диагноз на очном приеме
- максимально ограничить водные процедуры
- на самые зудящие элементы можно Акридерм крем или судокрем
- Зодак по 1 т 1 р /д при зуде
- снизить физическую активность связанную с потением
- через 3 недели пройдет если не раздражать сыпь

Александр Сергеевич, а если зуда нет мазь те что вы написали? Антигистаминные таблетки не надо?

Нет, не нужно
Можно вообще ничем не лечить, главное - не раздражать водой /потом

Александр Сергеевич, Это не аллергическое высыпание? На теле будто подсыпает сыпь. Не написала, что недели две назад начала принимать БАД с Люцерной. Это не может быть аллергической реакцией?

Принятый ответ

Исключить по фото нельзя, в любом случае все новые препараты и продукты лучше отменить до очищения кожи

После купания пятна краснеют?

Здравствуйте, Елена !
По фото могу предположить высыпания розового лишая , это незаразное заболевание
-Может быть на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний
-Максимально ограничить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером крем Акридерм ГК или Тридерм -7-10 дней

Там где гнойничок -ограниченное воспаление -фукарцин утром и вечером точечно ватной палочкой 5-7 дней , не выдавливать , мочалки не использовать в этой области

Наталья Александровна, спасибо Таблетки внутрь надо какие-то принимать? Антигистаминные? Это не аллергическое высыпание? На теле будто подсыпает сыпь. Не написала, что недели две назад начала принимать БАД с Люцерной. Это не может быть аллергической реакцией?

Принятый ответ

Елена , я прочитала , что зуд Вас практически не беспокоит -поэтому антигистаминные не написала !
Аллергические высыпания обычно сопровождаются выраженным зудом
Я думаю , это розовый лишай -он может ещё сыпать -особенно после воды или если вспотели сильно
С приемом Бада , не думаю , что связано

Здравствуйте!
Это проявления розового лишая Жибера.
Инфекционно-аллергический дерматит.
Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз.
Не любит воду и синтетическую одежду, ограничить длительный контакт с водой, лёгкий душ.
Сушить промокательными движениями.
Проходит самостоятельно в течение месяца.
На фоне лечения быстрее.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.

Здравствуйте!
Это проявления Розового лишая Жибера.
Заболевание длится 6-8 нед, самопроизвольно проходит.
Чтобы ускорить процесс, поменьше мочить кожу водой, полотенцем промокать, одеждой не раздражать.
Наружно Циндол 2р в день.
На ноге единичные пустула, не связана с заболеванием.
Обработка фукорцином 2р в день 5 дн.