Консультация дерматолога /

Аллергические высыпания — вопрос №2034579

Молодой человек заболел, была температура и горло болело, стал принимать трекрезан, ибупрофен кето 400мг, граммидин, покраснело и опухло лицо, терапевт назначил зиртек капли, на утро покраснела спина и появились прыщики водянистые, затем на лице тоже они появились. Может ли быть аллергия на лекарство или на климат? Только приехали в другой город

Возраст: 26

Венеролог, Дерматолог, Детский
Катрин, добрый день!
По фото лекарственно-индуцированная кожная реакция
Рекомендую:
- очная консультация дерматолога
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- исключить наиболее частые аллергены (кофе, шоколад, яйца, цитрусовые)
- обильное питье
- Зодак/Эриус по 1 т 1 р/д 7 дней
- энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/д - 3 дн
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это аллергическая реакция на приём антибиотика.
Рекомендую по лечению
Внутрь продолжать приём Зиртек на 10дней.
Внутрь полисорб 1 ст 3 р в день 5дней, за час до еды.
Наружно крем Неотанин 2р в день до полного разрешения высыпаний.
Рр зеркалина 2 р в день 10дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.

Принятый ответ

Клиент
Татьяна Сергеевна, мы не принимали антибиотики
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
А у вас очень тепло сейчас?
Клиент
Татьяна Сергеевна, +15
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Значит не от смены климата.
Сыпь характерна значит больше для препаратов, скорее на их взаимодействия. Сейчас стараться на солнце много не появляться несколько дней, чтобы не было распространения сыпи.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Из вышеперечисленных препаратов , они принимались ранее ? В такой же дозе , таким же сочетанием ?
Похоже ра лекарственную аллергию , возможно перекрестная реакция , или реакция на ибупрофен
Сейчас Антигистаминное и очный осмотр дерматолога для подтверждения диагноза?здоровья вам