Консультация кардиолога /

Шумы в сердце — вопрос №2034625

Добрый день ! Роды 5.04, сейчас находимся в роддоме. Сегодня на обходе неонатолог услышала шумы в сердце , сказала нужно провести узи. Также взяли кровь.
Когда узи проведут - не говорят , возможно и сегодня. Принесли какой то маленький аппарат, сказали проверка на патологии сердца - по аппарату все в норме. Перенесли прививку бцж на завтра. Я вся извелась, в слезах, не могу не думать об этом. Подскажите пожалуйста, что может быть на узи ? Что за аппарат это был , который проверил на пороки сердца и не нашел ничего , возможно на узи ничего серьезного не будет ? Сказали не переживать раньше времени, возможно просто какие то протоки услышала. А как не переживать , сказали сначала и все ушли, а я варюсь в этом.
Заранее спасибо !

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
У детей после рождения ООО
Это малая аномалия развития сердца.
Закрывается чаще к году
На данный момент причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, то есть по узи может быть ооо ? Ничего критичней ? Гинеколог тут уже сказала кому то что если мою дочь увезут в детскую написать ей (( слышала за дверью

Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую дождаться узи сердца.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, как себя чувствует ребёнок? При плаче , крике и натуживании носогубный треугольник не синеет? В беременность во время скринингов все было хорошо?
Клиент
Надежда Александровна, чувствует себя вроде хорошо, кушает хорошо, первые дни вопросов не было к ребенку. Синевы не замечала , только ручки бывают холодные синеватые как по мне , но согреваются и все хорошо. Сейчас спит , синевы не вижу , могу сделать фото.
По скринингам все в норме в когда было с малышом, никаких рисков.
Педиатр, Детский кардиолог
Прикрепите фото.
Сейчас, повода для беспокойства нет.

при рождении у ребёнка с первым вдохом должно закрыться открытое овальное окно и открытый артериальный проток, часто бывает, что они закрываются не полностью. И полное закрытие происходит к 3 месяцам жизни. Тогда мы только наблюдаем.
Как только сделаете узи сердца, обязательно отпишитесь.
Клиент
Надежда Александровна, фото приложила
Педиатр, Детский кардиолог
Цианоза носогубного треугольника нет
Клиент
Надежда Александровна, сделали узи , сказали что есть отверстие между правым и левым желудочком , сказали это требует наблюдения и сделать через 10 дней повторно узи. Что это отверстие 3 мм , не больше , и скорее всего оно затянется с возрастом. Это порок сердца ?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, дефект межделудочковой перегородки – это врождённый порок сердца, но , самый благоприятный который, как правило – закрывается сам. Все , что меньше 5 мм – не вызывает жалоб. Поэтому, делаем узи сердца в один месяц, затем в три месяца. Не переживайте, прогноз благоприятный. Такой размер не оперируют
Клиент
Надежда Александровна, звучит конечно страшно - врожденный порок сердца…
А причины развития какие могут быть ? Все скрининги хорошие , я без вредных привычек
Педиатр, Детский кардиолог
Как бывает, точной Причины назвать невозможно
Не переживайте, такой дефект точно закроется
Клиент
Надежда Александровна, спасибо вам !!!
Педиатр, Детский кардиолог
Здоровья малышу)
Клиент
Надежда Александровна, я тут читаю интернет , знаю что нельзя, но не могу ничего с собой сделать ( читаю что этот дефект может быть разный , мембранный или мышечный , столько там всего еще … А мне не сказали где это отверстие. Все равно с нашим размером исход благоприятный будь то мембранный или мышечный ?
Педиатр, Детский кардиолог
Прикрепите заключение узи , если есть

Если один дефект-чаше всего он мышечный
3мм-это очень маленький дефект
Я понимаю , что вы переживаете
Но
Прогноз благоприятный с таким размером

Клиент
Надежда Александровна, заключения на руках нет , врач на словах объяснил , возможно завтра будет в выписке , я сюда прикреплю
Клиент
Надежда Александровна, там вроде еще открыто овальное окно , но она сказала что это почти у всех новорожденных. Или это отягчает картину ?
Педиатр, Детский кардиолог
Ооо-норма
Самозакрытие обычно к году

Хорошо , прикрепите
Клиент
Надежда Александровна, добрый день ! Прикрепила файл выписки, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, если окно менее 5 мм – наблюдения не требует. Это норма
Примерно, спонтанное самозакрытие происходит к одному году
Как правило, закрывается к трём месяцам жизни

Нет, не отягощает.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо ! Еще посмотрите пожалуйста файл эхо исследования прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Всё, что указано в протоколе – вы описали в тексте. Размеры небольшие.
Делайте контроль узи сердца в 1 месяц жизни, затем по показаниям в 3 месяца.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена
Не переживайте и не накручивайте себя раньше времени!
Все это передаётся ребенку !!
Прикрепите пожалуйста, фото протокола эхо - кардиографии к вопросу, по мере возможности , буду рада помочь
С уважением, врач высшей категории,
кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, протокола нет , данные со слов врача , на руках будет пока только выписка с роддома, там будет информация об этом
Кардиолог
Елена , я проанализировала результат узи сердца - определяется межпредседное сообщение небольших размеров и дефект в области МЖП также не большой !
К сожалению , не указано какой это дефект мышечный или перимембранозный , так как это имеет большое значение.
В любом случае внутрисердечная гемодинамика не нарушена , поэтому никакой опасности эти изменения не представляют !!!
Это малая аномалия развития , не являются пороком сердца, не переживайте!!
Зря Вас так пугают врачи на этом сайте !
Вполне вероятно , что в течение первого года жизни полностью регрессируют (зарастут)
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо Вам большое !)??
Кардиолог
Елена , на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь