Мальчик 4 года пожимает плечами, наклоняет голову вправо влево постоянно
Добрый день. Ребёнок все время поднимает и опускает руки, наклоняет голову вправо влево. Началось около месяца назад. 4 года ребёнку. Что это может быть? Какие анализы сдать перед приходом к врачу? И правильно ли обращаться именно к неврологу с такой проблемой? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. В эти моменты ребенок может отвечать на вопросы, реагировать на Ваш голос? Похоже на нервный тик, но нужно выполнить ЭЭГ для исключения эпилептической активности. С результатами к неврологу, после осмотра доктор может направить на МРТ головного мозга. Если у невролога ничего не обнаружится, то к психологу. Тики появляются на нервной почве. Для ребенка это детский сад, ссоры в семье, секции, обижающие дети во дворе и т.д.
Принятый ответ
Правильно. Сделайте по возможности ЭЭГ. Да, к неврологу. Похожа на невроз навязчивых состояний. Это лечится и довольно успешно.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно обратиться очно к неврологу, а он уже назначит вам обследования
Принятый ответ
Здравствуйте! Помимо невроза навязчивых движений, наталкивает на мысль еще тот факт, что ребенок может копировать кого- то(мультики или др.). Не было ли стрессового фактора? Ребенок посещает садик? К неврологу нужно. До того как попадете к врачу, можно подавать сироп Зайчонок с 3 лет.
Здравствуйте , обязательно к хорошему детскому неврологу , ЭЭГ ,
Принятый ответ
Здравствуйте! Начинайте с невролога. Подобные движения могут быть скопированы от взрослых, из мультиков; возможно это моторные тики (иногда называют невроз навязчивых движений).
При движениях он реагирует на окружающих? Например, попробуйте его позвать.
При тиках ребёнка лучше не одергивать, не акцентировать внимания на этих движениях. После осмотра невролог решит нужны ли дополнительные обследования (Ээг, рентгенография шейного отдела).
До приема врача достаточно сдать общий анализ крови и мочи. Остальное, если потребуется, после осмотра
Здравствуйте что при этом он делает? Отвечает на вопрос или сам по себе?