Повышение креатина у кота
Здравствуйте! Кот, 2 года, кастрирован, прививки ежегодно, гистогоним перед прививками. Домашний, на улице не бывает. Есть сухой корм для стерилизованных Ownat, даём ещё влажный периодически. Сдали анализы крови, по биохимии повышен креатинин до 215(норма лаборатории до 165), мочевина 6,9(норма до 12,1), остальные все показатели в норме, ОАК все в норме. Записались на УЗИ Скажите, пожалуйста, может ли повышение креатина быть из-за того, что кровь сдавали не строго на голодный желудок? Кот ел часа за 3 до анализа. Кот ведёт себя как обычно, ничего не поменялось Стоит ли до УЗИ поменять корм или давать какие-то препараты? Заранее спасибо
Здравствуйте,
Повышение Креатинина может быть на фоне повышенной мышечной массы (все же такое регистрируем чаще у собак), на фоне сердечной недостаточности, воспалении в мочевой пузыре (по анализу мочи исключили воспаление), аномалий в самих почках, на фоне обезвоживания, редко, но регистрируется при неправильной подготовке к анализам (не было голода, и сыворотка была мутная).
До узи ничего не менять.
Следить за объёмом выпиваемой жидкости в сутки, 40-50мл/кг.
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов крови и мочи.
Алена Игоревна, мочу не сдавали
Только кровь, анализы прикрепила
Алена Игоревна, добавлю ещё
Кот весит 5 кг
Увидела, ОАК был сдан.
А таком случае общий анализ мочи с микроскопией осадка обязательно сдать. В чистый сухой пустой лоточек питомец сходит, материал перелить в стерильную баночку из аптеки для биоматериал или в стерильный шприц. Доставить в клинику в течение 2х часов. Если не ходит в пустой лоток, есть специальные наборы для сбора мочи, там гранулы.
На вес положено 200-250 мл жидкости. Можно в сухой корм/влажный добавлять воду, бульоны без специй и не первичные. Больше мисочек по дому расставить. Лед в воду бросать, или просто кубики льда из бульона предлагать. Пока будет играть, попьет немного.
По крови особых отклонений нет, кроме креатинина. Для уточнения состояния почек и мочевого пузыря, оам, и узи брюшной полости.
Алена Игоревна, спасибо, мочу сдадим
Вы пишите, 200 мл воды.. кот пьёт мало(( у него несколько мисок, включаем воду в кране( он любит наблюдать), есть фонтанчик.. но он всё равно столько не выпивает за день(((
Попробуем лёд в воду добавлять
Может пересдать ещё раз креатинин строго натощак?
Принятый ответ
Если пересдавать на тощак, то глюкозу, Креатинин, и электролиты + фосфор и ионизированный кальций. Чтобы диспансеризация была полной.
Можно воду добавлять в корма, это проще всего контролировать. И больше влажного корма. Сухой корм и влажный должны быть в пределах одной фирмы и линейки.
Алена Игоревна, понятно, спасибо