Тошнота после еды

Добрый день, подскажите, пожалуйста, было обострение гастрита, пропила эманеру и денол, вроде стало лучше. Через неделю снова появился дискомфорт в районе желудка и фоновая тошнота. Пошла к другому врачу, прописали пропить креон, хелинорм, тремибутин 2 недели. Пропила, но тошнота есть. Очень переживаю, за серьезные проблемы с желудком. Так же температура держится 36.8. У меня был сильный стресс в декабре, с декабря похудела на 2 кг

Гастрит
36 лет
7 Мая ·Просмотров: 178·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Тошнота чаще имеет центральный генез (особенно, если есть сильные переживания), искаженные стимулы идут от голодного мозга. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ! Очень начала переживать, что может быть онкология желудка, от этой мысли еще хуже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а я пила необутин это не такой же препарат как ганатон?

Понимаю Ваши переживания, данных нет за онкологию по вводным данным🙏🏻 не то же самое, необутин - это спазмолитик с прокинетическим эффектом, влияет на кишечник, а ганатон влияет непосредственно на верхние отделы ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, спасибо. А гастроскопия отражает онкологию?

На фгдс как раз и исключают онкологию, конечно же, это золотой стандарт диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здоровья Вам!🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день, как я могу к Вам обращаться?
Наиболее вероятно описанная ситуация на указывает на функциональную диспепсию, функциональную тошноту. В таких случаях обычно рекомендуют исключения хеликобактерной инфекции, как отягощающего фактора развития диспепсии, для чего необходимо пройти 13 С уреазный дыхательный тест или ИФА кала на H.pylori. Данные исследования сдают минимум через 14 дней после отмены ИПП (Омепразол, Эзомепразол, в том числе Эманера) и через 1 месяц после отмены висмута (Де-нол).
Для лечения таких состояний (конкретно тошноты) наиболее эффективны прокинетики, например, Таб.Итеприд 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до еды курсом до 4х недель или Таб.Диспевикт 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до еды курсом до 4х недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, добрый день! Меня зовут Евгения. Спасибо за ответ. Да про хеликобактер я знаю, договорились с врачом что позже сдам анализ.
Я очень начала переживать за онколгию

Евгения, я ознакомилась с вашими обследованиями, данных за онкологию желудка или кишечника у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Просто раньше как-то гастрит был, но после таблеток проходил быстро. Не знаю, может конечно это стресс так все подпортил мне

Стресс самый частый триггер обострения симптомы диспепсии. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тошнота это не специфичный симптом для жкт, так как центр тошноты находится в голове.
Чаще всего тошнота связана с повышеной тревожностью, стрессом, проблемы в шейном отделе позвоночника, проблемы с давлением.
Если рассматривать со стороны жкт, то нарушения могут быть на фоне нарушения оттока желчи, заброса желудочного содержимого в пищевод- по представленным обследованиям данных за данные нарушения нет.
после чего стали отмечать симптомы? Стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, добрый день! Я пропила эмонеру и денол, неделю все было хорошо, потом начал болеть желудок. Пошла к другому врачу, она назначила мне креон, хелинорм и тримедат. И вот как-то с периодичностью чувствую тошноту.
Но я начала пить глицин, потому что после стресса у меня были панические атаки. Я пропила глицин 2 месяца, все прошло. Неделю назад опять тревожность.
Я еще на фоне желудка, теперь переживаю за онкологию жкт и от этой мысли видимо еще тошнит больше.

по фгдс: поверхностные нарушения, то есть и предпосылок для онкологического процесса нет. Поверхностные нарушения они клинически себя не как не проявляют, так как в данном слое нет нервных окончаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если это от заброса желудочного сока, креон не мог такой эффект дать? И что тогда пропить?

Креон такой эффект дать не мог.
Доктор так же заброс желудочного содержимого в пищевод не описывает, с пищеводом все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, Екатерина.

Принятый ответ

Здравствуйте! Никаких значимых проблем по результатам ФГДС нет. Обычно тошноту рассматривают в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции! Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, что и является наиболее частой причиной указанных проблем. Важно отметить, что центр тошноты находится вовсе не в желудке, а именно в головном мозге и как показывает практика, бОльшая часть тошноты носит именно неврогенный характер. Как правило препараты гастро группы в таких случаях работают плохо или не работают совсем, а справится с проблемой помогают средства из группы противотревожных препаратов. Как только нормализуется работа вегетативной нервной системы, то и тошнота полностью уходит.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна добрый день, спасибо за подробный ответ! Меня смущает еще что температура выше 36,6 и вес упал, я конечно меньше ем но обычно он не падал

Температура до 37 является нормой .