Тошнота после еды

Добрый день, подскажите, пожалуйста, было обострение гастрита, пропила эманеру и денол, вроде стало лучше. Через неделю снова появился дискомфорт в районе желудка и фоновая тошнота. Пошла к другому врачу, прописали пропить креон, хелинорм, тремибутин 2 недели. Пропила, но тошнота есть. Очень переживаю, за серьезные проблемы с желудком. Так же температура держится 36.8. У меня был сильный стресс в декабре, с декабря похудела на 2 кг

Гастрит
36 лет
7 Мая ·Просмотров: 172·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Тошнота чаще имеет центральный генез (особенно, если есть сильные переживания), искаженные стимулы идут от голодного мозга. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Спасибо большое за ответ! Очень начала переживать, что может быть онкология желудка, от этой мысли еще хуже

Подскажите, пожалуйста, а я пила необутин это не такой же препарат как ганатон?

Понимаю Ваши переживания, данных нет за онкологию по вводным данным🙏🏻 не то же самое, необутин - это спазмолитик с прокинетическим эффектом, влияет на кишечник, а ганатон влияет непосредственно на верхние отделы ЖКТ

Дарья, спасибо. А гастроскопия отражает онкологию?

На фгдс как раз и исключают онкологию, конечно же, это золотой стандарт диагностики

Спасибо

Здоровья Вам!🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день, как я могу к Вам обращаться?
Наиболее вероятно описанная ситуация на указывает на функциональную диспепсию, функциональную тошноту. В таких случаях обычно рекомендуют исключения хеликобактерной инфекции, как отягощающего фактора развития диспепсии, для чего необходимо пройти 13 С уреазный дыхательный тест или ИФА кала на H.pylori. Данные исследования сдают минимум через 14 дней после отмены ИПП (Омепразол, Эзомепразол, в том числе Эманера) и через 1 месяц после отмены висмута (Де-нол).
Для лечения таких состояний (конкретно тошноты) наиболее эффективны прокинетики, например, Таб.Итеприд 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до еды курсом до 4х недель или Таб.Диспевикт 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до еды курсом до 4х недель

Екатерина, добрый день! Меня зовут Евгения. Спасибо за ответ. Да про хеликобактер я знаю, договорились с врачом что позже сдам анализ.
Я очень начала переживать за онколгию

Евгения, я ознакомилась с вашими обследованиями, данных за онкологию желудка или кишечника у вас нет

Спасибо за ответ. Просто раньше как-то гастрит был, но после таблеток проходил быстро. Не знаю, может конечно это стресс так все подпортил мне

Стресс самый частый триггер обострения симптомы диспепсии. Будьте здоровы

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тошнота это не специфичный симптом для жкт, так как центр тошноты находится в голове.
Чаще всего тошнота связана с повышеной тревожностью, стрессом, проблемы в шейном отделе позвоночника, проблемы с давлением.
Если рассматривать со стороны жкт, то нарушения могут быть на фоне нарушения оттока желчи, заброса желудочного содержимого в пищевод- по представленным обследованиям данных за данные нарушения нет.
после чего стали отмечать симптомы? Стресс?

Екатерина, добрый день! Я пропила эмонеру и денол, неделю все было хорошо, потом начал болеть желудок. Пошла к другому врачу, она назначила мне креон, хелинорм и тримедат. И вот как-то с периодичностью чувствую тошноту.
Но я начала пить глицин, потому что после стресса у меня были панические атаки. Я пропила глицин 2 месяца, все прошло. Неделю назад опять тревожность.
Я еще на фоне желудка, теперь переживаю за онкологию жкт и от этой мысли видимо еще тошнит больше.

по фгдс: поверхностные нарушения, то есть и предпосылок для онкологического процесса нет. Поверхностные нарушения они клинически себя не как не проявляют, так как в данном слое нет нервных окончаний.

А если это от заброса желудочного сока, креон не мог такой эффект дать? И что тогда пропить?

Креон такой эффект дать не мог.
Доктор так же заброс желудочного содержимого в пищевод не описывает, с пищеводом все в порядке.

Спасибо, Екатерина.

Принятый ответ

Здравствуйте! Никаких значимых проблем по результатам ФГДС нет. Обычно тошноту рассматривают в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции! Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, что и является наиболее частой причиной указанных проблем. Важно отметить, что центр тошноты находится вовсе не в желудке, а именно в головном мозге и как показывает практика, бОльшая часть тошноты носит именно неврогенный характер. Как правило препараты гастро группы в таких случаях работают плохо или не работают совсем, а справится с проблемой помогают средства из группы противотревожных препаратов. Как только нормализуется работа вегетативной нервной системы, то и тошнота полностью уходит.

Будьте здоровы!

Анна добрый день, спасибо за подробный ответ! Меня смущает еще что температура выше 36,6 и вес упал, я конечно меньше ем но обычно он не падал

Температура до 37 является нормой .