Консультация терапевта /

Симптомы после язвы — вопрос №3080350

Здравствуйте была язва желудка, язва зажила, как пропила антибиотики, денол, разо начались проблемы, постоянно урчит живот, болит под ребром спереди, сухость во рту, хочет быть изжога. До этого, даже во время язвы ничего не было. Также у меня маленький гемоглобин, не очень хорошие анализы, ферритин 16, для кишечника пью Энтеролактис . Больше из лечение ничего нет. Уколы от железа выписали феррум Лек. Подскажите пожалуйста всё ли у меня плохо, почему болит бок и такие симптомы?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый вечер.

Ознакомилась с Вашими анализами.
По общему анализу крови отмечается снижение гемоглобина, гематокрита, MCH+ 16 ферритин-это следствие течение железодефицитной анемии.
Через 2 месяца после Феррум Лека рекомендуется пересдать ферритин для динамичной оценки.

По фиброгастроскопии говорится о течении грыжи пищеводного отверстия диафрагмы 1ст, слизистая зарубцевалась после язвы.
Такое может быть связано с изжогой, болью под ребром, так как грыжа может вызывать рефлюкс.
После заживление может нарушиться моторика ЖКТ.ю либо проявиться дисбактериоз.
Боль под ребром вероятно из-за вызванного рефлюкса, нельзя исключить дисфункцию желчного пузыря.
Эффективным будет пройти УЗИ органов брюшной полости-для исключения проявлений со стороны желчного пузыря или поджелудочной железы.
При спазмах-Но-Шпа
С результатами УЗИ обратиться к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо, я делала УЗИ месяц назад, всё хорошо, единственное перегиб не много жёлчного, я это всё говорила врачу, но она от рефлюкса и моих жалоб сказала только пить больше воды и всё. Скажите пожалуйста ещё мне выписывали капельницы леккфер или уколы форум лек, скажите что лучше, правда от одной капельницы были побочки, болело всё тело. Я не понимаю почему у меня бок болит в основном сидя или лежа на спине, когда хожу или плаваю в бассейне мне хорошо
Клиент
Мария Александровна, и скажите пожалуйста почему до язвы и когда лечила язву грыжи не было, а появилась только после лечения
Терапевт
Боль под ребром может возникать в положении лежа или сидя на фоне рефлюкса из-за грыжи, так как в таком положении тела кислоте легче попасть в пищево.
При перегибе желчного также, в положении лежа застой может давать тянущие боли. (если все-таки есть застой)
При движении легчает, так как улучшается активность моторики ЖКТ.
Насчет капельниц .
Ликфер капельницы чаще дают побочные проявления, рекомендуется медленное введение и разводить в большем объеме физ.р-ра.
Уколы Феррум Лек переносятся лучше.
Если от капельниц у Вас были побочные проявления, то можно перейти на уколы.
Терапевт
Такое могло возникнуть из ряда факторов, как на фоне ослабления связочного аппарата диафрагмы+могло произойти изменение давления в брюшной полости.Возможно раннее не выявилась предрасположенность , она могла быть и до язвы, но клинически никак не проявляться, а после ее лечения, могла измениться работа желудка и она проявилась.
При такой степени лечение обычно консервативное.
+укрепление диафрагмы-дыхательная гимнастика+бассейн.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По заключению ФГДС имеется грыжа пищеводного отверстия диафрагмы -это увеличение в размерах естественного отверстия диафрагмы, через которое пищевод проходит из грудной в брюшную полость. При увеличении отверстия диафрагмы из брюшной полости в грудную выталкиваются части органов (за счёт разницы давления в грудной и брюшной полостей), которые в норме должны находиться ниже диафрагмы. Наиболее часто это происходит с желудком. От этого могут быть боли. ГПОД тесно связана с рефлюкс-эзофагитом это заброс кислого содержимого желудка в пищевод и повреждением его слизистой. в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение. Препараты: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина, при спазмах - спазмолитики Но-шпа, либо Папаверин либо Бускопан.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, я только отменила разо пила месяц ничего страшного?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Разо при необходимости назначают курсом до 8 недель.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
После перенесенного воспаления в слизистой желудка (язва) могло возникнуть функциональное расстройство ЖКТ (функциональная диспепсия). В таких случаях врачами могут быть порекомендованы прокинетики, например, ганатон 50 мг 3 р в день до еды, 4 недели.
Следует придерживаться антирефлюксного режима: спать с приподнятым изголовьем, ужинать не позже чем за 2 часа до сна и находиться в вертикальном положении на протяжении 30-40 минут после приема пищи.
Если беспокоит изжога можно добавить антациды, например, фосфалюгель за 15 мин до еды.

Ощущение метеоризма может быть связано с нарушением микрофлоры кишечника на фоне антибактериальной терапии. В таких случаях может быть порекомендован прием энтерола по 2 к 2 р в день, 10 дней.

Желательно очно проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, врач ничего не говорит, нет лечения, говорит пить только больше воды, почему при ходьбе меньше болит и когда плаваю, а сухость во рту из за чего?
Клиент
Анастасия Александровна, а энтерол меня не закрепит больше ещё?
Терапевт, Функциональный диагност
На глюкозу не сдавали кровь?
Тревожность не повышена?

Если стул склонен к запорам, то может закрепить.
Клиент
Анастасия Александровна, глюкозу не сдавала, тревожность есть, скажите пожалуйста что можно попить только лёгкое?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно пропить растительный седативный валемидин по 40 капель 3 р в день, 14 дней.
Тревога может влиять на моторику ЖКТ.
Терапевт
Здравствуйте.
Такие жалобы возможны на фоне нарушения работы жёлчного пузыря на фоне антибиотиков.
При нарушении работы жёлчного пузыря может быть нарушение микрофлоры кишечника и развитие синдрома избыточного бактериального роста( так как желчь не дает бактериям в кишечнике размножаться слишком много) так и сам процесс переваривания( желчь участвует в процессе переваривания жиров).В таком случае будет повышенное урчание, горечь во рту, нарушение стула.

На данный рекомендуется соблюдение диеты - преимущественно пресная еда.
Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
Трихопол по 1т 3 раза в день, после еды 5-7 дней, далее Энтерол по 2к 2 раза в день 10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Микразим / Креон 10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 10-14 дней
Урсосан 250 мг вечером 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, скажите пожалуйста а можно ли мне пить ещё гранатовый сок для поднятия гемоглобина
Терапевт
Пока есть боли в желужке и дискомфорт в жкт - не рекомендуется гранатовый сок т.к он повышает кислотность и имееет раздражающее действие на слизистую жкт.
Клиент
Евгения Сергеевна, а печень, свёклу, морскую капусту?
Терапевт
Печень - да, только без кислых и остырх соусов.
Свеклу- отварную/пропаренную/запеченную.
Морскую капусту- пока рекомендую повременить.
Клиент
Евгения Сергеевна, и ещё вопрос пожалуйста фолиевую кислоту можно пропить?
Терапевт
да, можно, лучше после приема пищи.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо вам огромное, очень помогли!
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте Подскажите пожалуйста ещё вопрос можно ли мне пить такое железо? Отзывы хорошие) я имею ввиду желудок не испорчу? Фото во вложении
Терапевт
Препараты железа лучше принимать после восстановления жкт.
Клиент
Евгения Сергеевна, я сейчас делаю уколы, к как понять через сколько восстановиться ЖКТ?
Терапевт
На фоне лечения, чаше всего восстановление ЖКТ индивидуально . Восстановление слизистой ЖКТ происходит через 14-20 дней на фоне лечения.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, скажите пожалуйста от укола одного появилась диарея, я пью сейчас энтеролактис, мне надо к нему подключить Энтерол,? И продолжать ли уколы, если нет, что делать тогда. Спасибо
Терапевт
Энтерол подключать не надо.
Феррул лек в уколах пока отменить.
Клиент
Евгения Сергеевна, дак у меня совсем гемоглабин упадёт, что делать то
Терапевт
Гемоглобин 110- это анемия легкой степени тяжести.
Она не требует экстренного введения внутримышечно препаратов железа и может продолжиться после восстановления жкт.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое, а гематокрит то что упал, эритроциты
Терапевт
Не критичные изменения, не волнуйтесь.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте последний вопрос, почему я постоянно хочу кушать, когда язва была постоянно есть хотела, язва прошла и опять есть хочеться, может это быть из за анемии. И скажите пожалуйста какие анализы сдать для проверки паразитов, сахарный диабет может такое давать, глюкозу не сдавала, мысли лезут плозие
Терапевт
На фоне анемии не бывает жалоб на повышение аппетита.
Для исключения сахарного диабета: глюкоза и гликированный гемоглобин.
При паразатах: кал методом парасепт.
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки анемии легкой степени. В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием препаратов железа.

В биохимическом анализе крови показатели в пределах нормальных значений.

На ФГДС отмечают зарабцевавшуюся язву на фоне лечения. Отмечают также грыжу пишеводного отдела диафрагмы 1 ст. Именно она может вызывать дискомфорт.
Так как имеется грыжа, вероятнее всего происходит рефлюкс (заброс) желудочного содержимого назад в пищевод. В таких случаях рекомендуют питание дробными порциями, не ложится и не наклоняться сразу после еды, исключить ношение тесной одежды, ремней, корсетов и т.д. это мероприятие предотвращают повышение внутрибрюшного давления.