Консультация педиатра /

Вес, кремообразный стул — вопрос №2035121

Добрый день! Ребёнку 8 месяцев, на прикорме (молочные каши ФрутоНяня, мясные баночные пюре, печенье, овощи на пару, курица на пару+смесь НАН ОптиПро), чистая вода на питьё, вес 8,5-8,7 кг, родились с весом 3 кг. Самостоятельно сидит, ползает по пластунски, на четвереньках только начинает осваивать навык, пытается становится сам на ноги, стоя на коленках. Переживаю, что вес небольшой, и второй день кремообразный стул обычного коричневого цвета с обычным запахом. Слюни в избыточном количестве, пальцы изо рта не вынимает, как десна чешет, уже есть четыре зуба (полностью прорезались 2/2, и сверху возле передних ещё режутся два и набухшие десна где клыки). Что может быть причиной недобора, есть ли недобор веса вообще? И в норме ли такой стул?

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте.
Стул может быть любой консистенции, кроме твёрдого и водянистого( полностью впитывается в памперс, остаётся только пятно),как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Дефицита веса у ребёнка нет.
С увеличением активности ребёнка прибавки будут меньше, это нормально, особенно, если до этого были большие прибавки
В норме ребенок должен удвоить вес при рождении к 6 месяцам, а к году утроить.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите, пожалуйста, если ребёнку не нравятся фруктовые пюре (только банан кушает), творожок, фыркает, кривится, есть ли смысл периодически пытаться приучить кушать это или оставить уже до того момента, когда сам захочет?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферменты дозревают вместе со слизистой кишечника ,меняется цвет кала, его запах и консистенция. ребёнок переходит из горизонтального образа жизни в вертикальный увеличивается двигательная активность, поэтому прибавка веса сейчас не такая, как была в первые месяцы жизни не переживайте. Меню хорошее, главное побольше пить давать. На дёсны можно Камистад-беби он без лидокаина, Холисал, Дентинорм-натуре.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, если ребёнку не нравятся фруктовые пюре (только банан кушает), творожок, фыркает, кривится, есть ли смысл периодически пытаться приучить кушать это или оставить уже до того момента, когда сам захочет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше оставить до момента, когда сам захочет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! С весом у малыша все в порядке, дефицита нет.

Стул может быть любой консистенции в норме, от кашицеобразной/более оформленной до жидкой — главное, чтобы стул не раздражал перианальную область, не пенился, не было прожилок крови в стуле.
На фоне обильного слюноотделения может меняться стул, это допустимо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Весовые прибавки хорошие, дефицита веса нет. В год по средним показателям ребенок весит 10 кг.

Стул вариант нормы, главное, чтобы он не был:плотным, твердым , что может вызвать травму слизистой прямой кишки, в нем не должно быть прожилок крови , он не должен пенится и быть черным.
Стул может быть после каждого кормления, и 1 раз в 5 дней.
Все что Вы описываете , это нормально в период дентации.
Для облегчения состояние можно использовать охлаждённые прорезыватели или охлаждённый гель для дёсен Dentinale natura
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, здравствуйте!
Вес ребенка в норме, дефицита нет.
Описанный Вами стул является нормой.
На фоне введения прикорма и обильного слюноотделения изменение стула может быть.