Ребёнок, возраст 11 месяцев, не набирает вес полгода
Здравствуйте. Ребёнок родился с весом 4010, до 6 месяцев хорошо набирал вес, с 6 месяцев вес перестал набирать. Как-то набрал за 2 месяца 200 грамм, но уже через месяц их скинул. Анализы сдавали: кровь и копрограмму. В чём может быть проблема? Рост в 11 месяцев 73 см, вес 7900.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Ребенок на ГВ или ИВ? Аппетит хороший?
Дарья Николаевна, на гв. Аппетит хороший, всё ест. Периодически появляется крапивница на теле. По узи всё в норме, только перегиб желчного.
Прикорм хорошо кушает? Мясо?
Дарья Николаевна, да. Мясо ест, из прикорма вообще всё ест.
И вес вообще не двигается? Стоит ровно 7900?
Дарья Николаевна, в позапрошлом месяце набрал 50 грамм, в прошлом -50 грамм
Срыгиваний, жидкого стула нет?
Дарья Николаевна, срыгиваний нет, жидкий стул бывает периодически.
Очно к гастроэнтерологу не обращались?
Узи желудка делали?
Гастроэнтерологу копрограмму пока не показывали ещё. Узи брюшной полости делали, по нему всё в норме, только перегиб желчного.
А узи желудка не делали? В брюшную полость он не входит
Нет, именно желудка не делали
Сделайте
Добавьте еще кровь, не вижу во вложении
Кровь добавила
По крови:
Лейкоциты норма
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы норма
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами вариант нормы до 4-5 лет
Повышены тромбоциты немного, при норме до 500, как ребёнок пьёт?
Эозинофилы норма, признаков аллергии нет
Пьёт очень плохо. Только грудь предпочитает. Воды с трудом выпаиваю 60 мл в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В копрограмме воспалительных изменений нет(лейкоциты 3-4 в поле зрения, эритроциты -), что исключает воспалительные заболевания кишечника. Есть признаки неперевариваемости (непереводимая клетчатка + и перев клетчатка +). У детей грудного возраста пищеварительные ферменты несовершенны, которые участвуют при переваривании, в норме могут присутствовать.
Можете написать набор веса по месяцам.
ОАК тоже в норме?
Эндже, родился 4010, 1мес. 5320, 2 мес. 6200, 3 мес. 6630, 4 мес. 7400, 5 мес. 7800, 6 мес. 7800, 7мес. 7620, 8 мес. 7500, 9 мес не взвешивались, 10 мес. 7990, 11 месяцев 7950.
По оак тромбоциты завышены, это нормально?
В первые пол года вес набирали отлично. Ребёнок активный? Нервно психическое развитие соответствует возрасту?
Активный, ползает, начинает ходить. С весом беда началась со вводом прикорма. По развитию всё хорошо.
Прикорм хорошо съедает? Нравится ему пища взрослых ?
Смотрите, ребёнок набирал хорошо. Это значит что с ним все в порядке и здоров.
Скорее всего, причиной является избыточная активность ребёнка. У многих детей в 8-9мес на фоне активности вес останавливается или же замедляется. Тут смотрят не на цифры, а на общее состояние ребёнка: он активный, кушает, стул и диурез в норме. Так же может быть генетической особенностью. Если родители в детстве так де были маловесные и худые, то велика вероятность что и ребёнок будет похож на вас.
Прикорм ест хорошо. Мы не были особо худыми в детстве. Он у меня пятый ребёнок) до него все дети набирали вес хорошо.
Тромбоциты только немного повышены. Самым достоверным анализом для подсчета тромбоцитов является подсчет тромбоцитов по методу Фонио. На оак может быть незначительные изменения.
В вашем случае показатель, что все в норме: это хороший набор в первые месяцы и хорошие анализы. Наблюдайте за ребёнком. Есть ещё вариант добавление в рацион смеси для маловесных детей.
Последний месяц как раз поила смесью инфантрини, результат -50 грамм
При этом грудное вскармливание не прерывали?
Эндже, нет. Я кашу наводила на этой смеси
Какие каши даёте? Овсянку ввели? Печенья даёте?
Каши: рисовая, кукурузная, овсяная, гречневая, 5 злаков, пшённая. Печенье детское очень-очень редко.
Поняла.
Если в началом ввода прикорма началась проблема в первую очередь надо исключить целиакию.
Диагностикой является АТ к тканевой трансглутаминазе IgA, АТ к эндомизию и/или АТ к деамидированным пептидам глиадина IgA и/или IgG.
Принятый ответ
Здравствуйте) копрограмма в пределах возрастной нормы, есть признаки транзиторное ферментативной недостаточности.
По оак признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим, допаивайте водой из расчёта 30мл на кг в сутки.
Как правило после 6 месяцев прибавки в весе снижаются из за увеличения активности ребёнка. Рекомендую проводить контрольные взвешивания до и после кормления, чтобы посмотреть сколько ребёнок съедает за сутки. Если ребёнок активный и хорошо развивается поводов для переживания в настоящее время нет.
Согласна с коллегой, что стоит исключить Целиакию