Консультация педиатра /

Анализ крови, потеря веса — вопрос №2152862

Здравствуйте! Ребëнок 9 месяцев, на ГВ + прикорм. Вес 8.400, рост 71

Сдали анализ крови, подскажите, пожалуйста, всë ли в порядке? (Прикрепила)

За месяц ребëнок ничего не набрал и даже потерял 100г. Не болел, стул в порядке (без слизи, диареии и т. п.).
В прошлом месяце набрал 500г.
Активный, игривый. Сидит без опоры, ползает на четвереньках, стоит у опоры.
Иногда капризничает - режутся зубы (2 нижних вылезли в 6,5).
Кушает хорошо. Грудь ночью через каждые 2,5 - 3 часа. Днëм грудь как перекус между кашами.
Если кормить чисто грудью, то через 1,5 -2 часа опять просит есть.
Каши едим (рисовая, гречневая, кукурузная, пшено) с овощами или фруктами. Или мясо + овощи. Объем делаю 180 мл. Иногда после этого через час может грудь взять (минуты на 3-5).
Перед сном если покормить кашей, всë равно через 2 часа просыпается к груди. (От воды ночью отказывается).
В чем может быть причина снижения веса и критично ли это?

Месяц как перестали принимать лактазар. Есть кислый запах стула (но он был и при приëме лактазара).

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови спокойный, без воспалительных изменений:
-лейкоциты в норме от 4, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма. Физиологический лимфоцитоз до 4-5 лет
-гемоглобин в норме , анемии нет. Указано, что есть гипохромия эритроцитов, это может указывать на скрытый дефицит железа. Необходимо сдать кровь на ферритин и сывороточное.
-соэ не ускорена (норма у детей до 15 мм/ч)

Ничего критичного нет, малыши набирают вес волнообразно, в прошлом месяце хорошая весовая прибавка .
Чем ближе к году , тем меньше прибавки в весе за месяц.
Дефицита веса соответственно возрасту нет.
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое за подробный ответ!

Педиатр
Не переживайте!
Малыш активный, физическое развитие соответствует возрасту .

Рекомендую исключить в ближайшее время латентный дефицит железа, чтобы в дальнейшем не привел к развитию анемии. Она может вызывать снижение аппетита, быстрая утомляемость, плохие весовые прибавки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у ребёнка зубки и плюс увеличилась двигательная активность, прибавка веса будет не такая, как в первые месяцы. Дефицита по возрасту нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаков воспалительных изменений нет. Все в порядке.
Нужно исключить латентный железодефицит, для этого сдайте кровь на Ферритин.

Малыш по описанию очень активный, хорошо развит, поэтому прибавки могут быть минимальны сейчас.

—100 грамм это может быть просто погрешность весов. Вес к ребенка хороший, поэтому если нет жалоб, аппетит не страдает, нет поводов для беспокойства??
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, благодарю!)