Расшифруйте пожалуйста ОАК ребенка 6 месяцев
Прошу расшифровать Общий анализ крови ребенка 6 месяцев, девочка, сдали общий анализ крови.У нас повышены лейкоциты и тромбоциты, понижены нейтрофилы, повышены базофилы, педиатр нормально не смог расшифровать, говорит все нормально у вас по анализам поликлиники
Здравствуйте, Лола! Высокий показатель лимфоцитов связан с тем, что у Вашего малыша еще не окрепшая иммунная система.
До года будут колебания показателей крови, зачастую лимфоциты повышены в комплексе с моноцитами, это говорит о том, что организм ребенка распознает чужеродные агенты, борется с инфекциями. Понижение нейтрофилов также характерно в этом возрасте.
Так что повода для переживаний нет!
Принятый ответ
Лола, а тромбоциты повышены незначительно.
Это может быть на фоне перенесенного ОРВИ, диагностической значимости в этом возрасте не имеет.