Консультация педиатра /

Расшифровка анализов, низкие нейтрофилы — вопрос №3133657

Ребёнку 6 месяцев, температура 37-37,2, в анализе крови снижены нейтрофилы и продолжают снижаться. Направили к гематологу. Какие ещё анализы сдать? В чём может быть причина? Это опасно?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Температура до 37,5 является вариантом нормы по возрасту, так как центр терморегуляции до конца ещё не сформирован

По представленным анализом, можно предположить, что ребёнка в течение вирусной инфекции. Повышенные моноциты. Какие-то ещё жалобы были кроме повышения температуры?
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Заложен нос, ребёнок сопит иногда. Аспиратором ничего не вытягивается. Рыхлое горло.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В таком случае обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Педиатр
Здравствуйте
Норма показателей красной крови : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . При таких показателях патологию и дефицит железа исключают.
По новым клиническим рекомендациям норма гемоглобина с 2 мес от 90 г/л до 6 мес.
С 6 мес до1 года(включительно) от 113 г/ л.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
При снижении нейтрофилов, подъёме моноцитов говорят о вирусных инфекциях.
Ребёнок болел, или недавно была вакцина?
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. От вакцины медотвод из-за низких нейтрофилов. Из жалоб заложен нос, горло рыхлое.
Педиатр
При заложенности носа в в возрасте до года рекомендуется промывание Аква Марис/аквалор.
снижение нейтрофилов уже давно? Ранее было такое?
Клиент
Екатерина Юрьевна, да. В 2 месяца они уже были снижены. Потом поднялись, сделали вакцину пентаксим в 3 месяца, и дальше опять снижаются
Педиатр
Вы к гематологу обращались с данным вопросом?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет. Только направление дали. Сдать анализы на цитомегаловирус, герпес 1 и 6 типа, микрплазму и хламидиоз. Может, ещё какие-то надо сдать? Я сама наблюдаюсь у гематолога с лейкоцитозом. Это может быть связано?
Педиатр
При нормальном количестве лейкоцитов, норма от 4 , и при снижении нейтрофилов более 0.5 говорят о доброкачественных нейтропениях. Наблюдать рекомендуется
Педиатр
Вы во время беременности сдавали на торч инфекции?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет, до беременности. Я наблюдаюсь у гематолога из-за повышенных лейкоцитов. Сдавала анализы на все инфекции
Педиатр
Если Ваши результаты отрицательные, то они никак не влияют на результат крови ребёнка.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а откуда могут быть инфекции, если не от меня?
Педиатр
А ребёнку их подтвердили, какие либо инфекции? Нет.
Поэтому раньше времени не волнуйтесь.
У детей имеет место доброкачественный процесс, физиологический, снижения нейтрофилов.
Педиатр
Надежда, здравствуйте!

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, что обычно, является нормой.

Температура у деток до года считается нормальной до 37.5 градусов.

Имеются ли какие либо жалобы ?
Педиатр
Здравствуйте! У детей до пяти лет в среднем наблюдается физиологическая нейтропения и лимфоцитоз в % за счёт перекрёста в формуле .
В приложенном анализе также отмечается понижение нейтрофилов в абсолютных значениях # , но важно интерпретировать это с учётом других показателей крови и самочувствия ребёнка ( в актуальном анализе ещё моноцитоз) . Подобный результат крови может быть при вирусной инфекции , контакте с вирусом , перенесённой вирусной инфекции в недавнем времени. Температура до 37,5 у малышей считается нормой .
Может быть вариантом доброкачественной нейтропении. В этом патологии нет, просто необходимо наблюдение. Не является противопоказанием к вакцинации неживыми вакцинами .
Педиатр
Здравствуйте, надежда.
Я врач-педиатр, консультант платформы "Спроси врача".
Ознакомилась с представленным ОАК.
Признаков анемии и железодефицита нет.
Общее количество лейкоцитов в норме.
В лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами как и положено до 5 лет. Да, нейтрофилы дополнительно снижены и повышен уровень моноцитов, что, вероятнее всего говорит о том, что у ребенка в этот момент протекает вирусная инфекция и такие изменения для течения вирусной инфекции характерны.
Что беспокоит дополнительно к температруре?
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте. Небольшая заложенность носа, промываю аква марис, аспиратором ничего не отсасывается. Рыхлое горло. Нейтрофилы снижены ещё с декабря, с 2-х месяцев. Потом немного поднялись, сделали первую прививку пентаксим, и дальше снижаются. Направили к гематологу
Педиатр
Поняла.
1.До 5 лет физиологически в лейкоцитарной формуле больше лимфоцитов и меньше нейтрофилов.
2.Дополнительно нейтрофилы могут быть снижены за счет вирусных инфекций. в т.ч. полученных во внутриутробном периоде, вакцинации. В таких случаях необходимо дополнительно обследование на ЦМВ-инфекцию, герпес-инфекции, ВЭБ-инфекции.
Конечно, покажитесь гематологу для уточнения ситуации, это не будет лишним.
Клиент
Светлана Геннадьевна, а на эти инфекции не берут анализ при рождении? Они могут быть у ребёнка, если у меня их нет? Я сдавала анализы
Педиатр
Нет, они не являются обязательными у новорожденных, если нет показаний при рождении. Могут возникать и после рождения.
У деток так же может наблюдаться и физиологическая нейтропения. Пусть осмотрит гематолог. Не переживайте, возможно, это физиология.
Клиент
Светлана Геннадьевна, а вэб-инфекции - это какие? Я сама наблюдаюсь у гематолога по поводу лейкоцитоза. Это может быть связано?
Педиатр
ВЭБ- это вирус Эпштейн-Барра.
Возможно, связано.
Я думаю, что после осмотра, гематолог внесет разъяснения по ситуации.
Клиент
Светлана Геннадьевна, откуда могут быть инфекции, если у меня их нет? Я на них сдавала из-за повышенных лейкоцитов. Отрицательно. Продолжают наблюдать.
Клиент
Светлана Геннадьевна, у меня вирус герпеса 2 типа, но ребёнку на него не назначили анализ. Стоит сдать?
Педиатр
Эти анализы вероятнее всего платные. Покажитесь сначала гематологу. Доктор осмотрит ребенка и определит объем необходимого обследования. Это уточняется только после очного осмотра и ознакомления с медицинской документации.
Педиатр
Добрый день.

У детей первых двух лет центр терморегуляции в головном мозге недостаточно развит, поэтому температура до 37,5 может быть в течение дня, при отсутствии других признаков простудного заболевания

У детей до 3-4 лет наблюдается - физиологический лимфоцитоз и нейтропения

Выраженной считается снижение нейтрофилов менее 0,5
Но также это может быть и доброкачественная нейтропения и требует динамического наблюдения.
Как правило рекомендуется Контроль оак ежемесячно

Ранее сдавали ОАК? Какие были показатели (до марта месяца?)
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Нейтрофилы снижены уже с декабря, с двух месяцев. Было 0,7. Сейчас уже 0,4. Направили к гематологу, назначили сдать кровь на цитомегаловирус, герпес 1 и 6 типа, микоплазсощ и хламидиоз. У ребёнка могут быть инфекции, если у меня их нет? Я сдавала анализы. И разве их не берут в роддоме после рождения?
Педиатр
Как правило данные анализы не берут в роддоме, если ребёнок родился в срок, доношенный, если мама не носитель данных инфекции, только при сопутствующем анамнезе берут данные анализы