Лимфоденопатия

Добрый вечер. Моему отцу сделали операцию по удалению рака рексегмрйдного отдела, после удаления опухоли в 1 из 33 лимфоузлах нашли раковые клетки, была назначена химиотерапия кселоксом 4 курса. Сегодня сделали Контрольное КТ, я так понимаю обнаружились лимфоузлы в легких результат прикрепляю. Подскажите что дальше, какой прогноз, это удаляют или это всё?

56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая такую находку по лимфоузлам и печени - необходимо получить второе мнение
Обратитесь к онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках диски с КТ) - для пересмотра.
В консилиуме с участием рентгенологов будет принято решение о характере данных очагов и дальнейшей тактике.
Если это метастазы - то показано проведение следующей линии лекарственной терапии - уже не XELOX - нужно обязательно определить мутационный статус опухоли (NRAS, KRAS, BRAF, HER2, MSI)

Принятый ответ

Нужно дообследование и возможна коррекция лечения у онколога.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию кт обследования описание изменения врач рентгенолог оценивает их как возможные метастазы. В данном случае вам необходимо обратится в онкодисрансер выполнить пересмотр кт диска и решать дальнейшую тактику лечения со сменой схемы химиотерапии.

Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, а если онкомаркеры в норме есть ли шанс что это они не раковые. И есть ли какой то анализ чтоб определить характер этих патологий?

Специальных анализов нет, нормальный результат онкомаркеров не говорит о отсутствие онкопроцесса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По КТ данные за наличие метастазов в лимфатические узлы, находящиеся возле бронхов и средостения.
Необходимо передать диск КТ для пересмотра в онкологический диспансер. Если прогрессирование заболевания подтвердится, будет назначен консилиум врачей , на котором будет определена дальнейшая тактика.
Для того, чтобы увеличить резерв возможных схем противоопухолевого лечения, нужно определить мутационный статус опухоли.