Планирование беременности в 42 года, ФСГ 52, какие шансы?
Планирую беременность , 42 года Сдала анализы на гормон, прохожу чек-ап, прогнозы не утешительные фсг - 51,67 Лг-25,5 Эстрадиол - 319
Принятый ответ
При ФСГ 51,67 мМЕ/мл в 42 года в подобных случаях чаще всего предполагается выраженное снижение овариального резерва и приближение менопаузы, поэтому вероятность самостоятельной беременности существенно снижена, но окончательный вывод делают после комплексной оценки.
ФСГ выше 25-30 мМЕ/мл вне стимуляции обычно рассматривается как признак истощения функции яичников. Показатель 51,67 соответствует диапазону, характерному для менопаузального перехода. ЛГ 25,5 также повышен, а эстрадиол 319 пмоль/л может отражать колебания гормонов в перименопаузе, когда цикл становится нестабильным. В такой ситуации снижение фертильности является ожидаемым возрастным процессом, что нередко вызывает тревогу при планировании беременности.
Для более точного прогноза в подобных случаях обычно рекомендуют: повторить ФСГ и эстрадиол на 2-3 день цикла, определить антимюллеров гормон, выполнить ультразвуковое исследование с подсчетом антральных фолликулов. Это позволяет оценить остаточный резерв яичников и определить, есть ли шанс на получение собственных яйцеклеток. При крайне низком резерве чаще обсуждаются программы вспомогательных репродуктивных технологий, включая использование донорских яйцеклеток.
Спасибо за ответ, прикрепила результаты УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте
Уровень фсг и Амг говорят об угасании функции яичников и истощении овариального резерва. Важно и то, сколько фолликулов визуализируется по узи. Есть возможность получения 1-2 яйцеклеток. После получения эмбрионов важно проведение ПГТ эмбрионов с целью исключения хромосомной аномалии.
Или рассматривать программу эко с донорской яйцеклеткой.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования отмечается выраженное снижение АМГ, что указывает на очень скудный запас фолликулов. Так же на 2 яичника определяется количество фолликулов менее 5. ФСГ более 25 указывает на снижение функции яичников и начало перехода к ранней менопаузе. В таких ситуациях рекомендуют консультацию репродуктолона для решения вопроса о возможности получения собственных ооцитов, но при таком АМГ это крайне сомнительно, так же могут рассматриваться программы с донорскими ооцитами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внимательно ознакомилась с предоставленными результатами обследований.
Результаты анализов указывают на снижение функции яичников. Уровень ФСГ выше 25 МЕ/л признак истощения овариального резерва, характерном для периода менопаузального перехода. Повышенный ЛГ свидетельствуют о том что яичники начинают «теряют чувствительность». Уровень эстрадиола означать, что процесс «угасания» функции яичников не завершен, могут происходить гормональные «всплески».
Вероятность наступления самостоятельной беременности данной ситуации крайне низкая.
ФСГ и эстрадиол — показатели нестабильные. Их нужно пересдать строго на 2-5 д.м.ц. УЗИ 5-7 д.м.ц + АМГ дает ответ о получение собственных яйцеклеток.
В ситуациях ФСГ выше 40, низком АМГ, единичными фолликулами на УЗИ, рассматривается попытка программы ЭКО с собственными яйцеклетками. Но при стимуляции мы можем получить 1-2 фолликула. Шанс на получение качественного эмбриона есть, учитывая возраст и связанных с ним рисков хромосомных нарушений, стандартом качества является проведение преимплантационного генетического тестирования, чтобы переносить только генетически здоровый эмбрион.
Программа ЭКО с донорскими ооцитами дает высокие шансы на наступление и вынашивание здоровой беременности.