Отмена утрожестана

Здравствуйте! В 12 недель на первом скрининге длина шейки матки была 29 мм, зев закрыт. Был назначен утрожестан 200 мг на ночь вагинально. С тех пор каждые плюс минус 14 дней ходила контролировать длину. Держалась 28-29 мм. На втором скрининге также 29 мм в 20 недель. В 23 недели на эхо кг плода также измерили, 29 мм. Гинеколог сказала отменять утрожестан, прогноз хороший. Неделю 100 мг на ночь и отменить совсем. Хочется мнение узнать еще специалистов, не опасна ли отмена сейчас в 24 недели? P.S. Я регулярно посещала гинеколога до беременности, на узи шейка 28 мм была.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! По мировым рекомендациям контролировать шейку после 24 недель нет необходимости, дальше она приобретает характерные для нее структурные изменения и даже если будет укорочение не ассоциировано с увеличением частоты преждевременных родов. Учитывая что изначально по приведенным данным показаний для приема утрожестана не было продолжать прием необходимости нет. Носить бандаж,гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам исследования длина шейки не характерна для истмико-цервикальной недостаточности , если нет никаких жалоб на тянущие боли внизу живота , сукровичные или кровянистые выделения, то показаний для приема Утрожестана нет , препарат можно отменить по назначенной схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Диагноз истмико цервикальной недостаточности устанавливается до 24 недели беременности. Вероятнее, у врача есть все основания для отмены препарата. Контроль шейки матки желателен после отмены препарата через 10 дней, в 30 недель
С целью профилактики раскрытия шейки матки , необходимо носить бандаж, чтобы снизить давление на шейку матки.
Для определения размера бандажа необходимо измерить окружность живота стоя на уровне пупка. Далее, в таблице размеров на упаковке бандажа выбрать верный диапазон. На вырост бандаж брать не надо.
Бандаж для беременных нужно надевать лёжа. Стоя нельзя! Бандаж должен поддерживать матку, поясницу в нужном положении. Если надеть бандаж стоя, то сдавливаются органы и боль усиливается. Вы ложитесь на спину, широкая часть бандажа подкладывается под изгиб спины , узкая часть застегивается под животом, боковыми липучками регулируете бандаж. Если вам удобно в бандаже, значит вы надели его верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья.
29 мм считается нормальной длиной шейки матки. Если ранее не было преждевременных родов, ИЦН в предыдущие беременности, по результатам 1 скрининга нет высоких рисков преждевременных родов, если не было операций на шейку матки , то прием утрожестана не показан. Можно отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ!