Консультация инфекциониста /

Заразность стафилококка — вопрос №1315669

Здравствуйте. Больше года работала с коллегой. Летом у неё появились нагноения на пальцах. Я почитала, и пришла к выводу, что это панариций. Я ей сказала, что у неё он и ей нужно сдать на стафилококк и син. палочку. На что она мне ответила, что сдавала. И что антибиотики принимать не собирается, ибо имеет сильные проблемы с ЖКТ и гробить кишечник не собирается. Также у неё проблемы с желудком, и летом я что-то подцепила от нее, всё лето я лечилась у гастроэнтеролога, хотя ранее никогда проблем не было. Сейчас я уволилась. Но иногда захожу на старую работу. И у нее забинтованы пальцы. То есть, она упорно, с лета не может вылечить нагноения. Конечно, я не знала, что она так болеет, и она сидела у меня за компьютером, ели вместе и через документы контактировали, и она всегда близко подходила ко мне. У меня были фурункулы три года, закончилось в 2018 г, и это был ужас. Хирурги меня узнавали, я раз в три месяца где-то что-то вырезала. Мой вопрос. Какие анализы мне сдать на стафилококк, он ведь разный бывает. Как обезопасить себя? Заразен ли панариций? Просто хотела бы провериться. И как защититься от стафилококка, если он даже к спирту равнодушен и антибиотикам не всём подвержен. Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Татьяна!
Уберечься от него не получится, так как это очень распространенная бактерия, она может быть в небольшом количестве у человека и он будет бессимптомным носителем. То есть бактерия есть, а болезни нет. Если у вас нет никаких жалоб, то не вижу смысла искать ее. Если есть жалобы, то можно обследоваться: бакпосев из зева и носа с чувствительностью к антибиотикам (если есть боль в горле, частые простуды), бакпосев кала с чувствительностью к антибиотиком (если есть проблемы со стулом), например
Принятый ответ
Клиент
Ирина, проблем особых нет. Последнее время мучает холодовой ринит. Не знаю, есть ли связь. Спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Можете сдать бакпосев из носа в период активного насморка, но думаю, что не будет в нем причина
Клиент
Ирина, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Инфекционист
Здравствуйте! Если у вас сейчас есть жалобы, то надо сдавать посев кала и посев из ротоглотки.
Если никаких жалоб нет, то ничего искать не стоит.
Весной иммунитет немного ослабевает, поэтому стоит принимать поливитамины с селеном и цинком курсом 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо.
Инфекционист
Здравствуйте. Пройдите вакцинацию антифагин стафилококковый и навсегда забудите о данной проблеме. Делается в течение 9 дней и все
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо! Никогда не слышала! Это не вредно?
Инфекционист
Не вредно. Зато эффективно и человек забывает о стафилококке и его последствиях в виде нагноений