Корочка в носу
У ребенка появилась корочка в носу, отпадала внутри носа появлялась ранка, потом затягивалась. Потом сходила в бассейн и рана почти прошла. Сдали мазок на золотистый стафилококк и начали мазать смесью мази левомеколь+ банеоцин и олифрин для увлажнения. Сегодня пришел результат мазка. Не понятен результат все хорошо или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Количественно не определён рост... Я пока занялась бы общеукрепляющими мероприятиями... Если рецидив (повтор) будет, то рассмаирела бы местное назначение бактериофагов
Анастасия Николаевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
Вставляйте на кусочке ватного диска на 15 минут ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день до 7-10 дней. В нос брызгайте аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке у вас нормальная Флора носа, ее лечить не надо
Корочка скорее всего образовалась на фоне сухости слизистой
В нос начните Аквамарис плюс - он с дексапантенолом 3-4 раза в день - 14 дней
Метилурациловую мазь на 1/4 ватного диска 2 раза в день - 7 дней - обладают восстанавливающим и увлажняющим действием
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Маргарита Александровна, спасибо
Выздоравливайте!