Консультация педиатра /

Диагноз ребёнка 2 месяца — вопрос №2035656

Здравствуйте.
Ребёнку 2'5 месяца.
Стала замечать, что голова постоянно на правую сторону, в лево не поворачивает. Сходили к неврологу, ничего не выписала, я просила массаж и электрофорез, сказала, что не надо, сказала, что это просто привычка.
По НСГ в месяц (признаки незрелости), выписывали пантограф, пропили 2 недели, ребёнок бился и орал в истерике. Перестала сегодня давать.
Прикладываю лист от невролога. Переживаю, что само это не пройдёт, почему нельзя массаж?
Родила в 34 недели, ГБН по резус конфликту. Была замена крови, и через месяц повторное переливание.

Возраст: 28

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это установочная кривошея, возникает из за спазма мышц в шейном отделе, когда ребенок чаще находится в одном положении. Основное лечение- лечение положением ( менять стороны когда кормите, укладываете спать; чаще класть на нелюбимую сторону; можно под « любимую» сторону подкладывать валик . Чаще выкладывать на живот, делать гимнастику для грудничков. Можно курс массажа с акцентом на шейно- воротниковую зону. Пантогам вам не нужен, тем более часто он перевозбуждает. Нсг повторить в динамике. Массаж не назначила возможно из за того что планируется у вас реабилитация
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, до неё ещё 4 месяца, можно всё таки массаж? Я не думаю, что он навредит. Или он как-то может навредить?

Клиент
Регина Динисламовна, ещё куча всего написано, как это расшифровать?
Невролог, Детский невролог
Массаж можно с 2 месячного возраста, не навредит тем более если реабилитацию так долго ждать. Все остальные неврологические диагнозы говорят лишь о гипоксии в анамнезе. По поводу гидроцефалии- контроль НСГ , в месяц не было изменений так что маловероятно
Клиент
Регина Динисламовна, это всё проходит?
Невролог, Детский невролог
У новорожденных высокий восстановительный потенциал; все хорошо корректируется до года
Клиент
Регина Динисламовна, при таких диагнозах когда сможет он переворачиваться и вообще по общему развитию будет отставать?
Невролог, Детский невролог
Дело не в диагнозах, это больше для врача. Сейчас у вас проявления мышечной дистонии. Критичного нет. Основное лечение это гимнастика и массаж. Перевороты в норме ребенок должен освоить до 6 месяцев; учитывая недоношенность задержка в освоении навыков может быть до месяца. Нужно заниматься, результаты будут так как в раннем возрасте у детей все хорошо поддается коррекции
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо, что всё разъяснили. Проделаем массаж. Курс 10 дней?
Клиент
Регина Динисламовна, и может быть реакция на пантогам, он прям в истериках, до беззвучного крика по несколько часов.???
Невролог, Детский невролог
Да это реакция на Пантогам 100%, вызывает сильную возбудимость; отмените его. Массаж 10 дней
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо Вам за помощь ?
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую плавание в ванной не касаясь дна с воротником надувным для малышей. Хорошо укрепляет мышцы и развивает координацию. Пантогам не нужен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.