Консультация акушера /

Анализы крови — вопрос №2035678

Здравствуйте! Беременность 17 недель по КТР, акушерский срок 16 недель. Критичны ли такие показатели гемостаза? Я сдавала полтора года назад тромбофилии, АФС и тд, все было в норме. Сдавала коагулограмму - тоже в норме. Принимаю ферлатум фол 1 флакон в день. Гемоглобин был 106, все равно снижается. Какие у меня риски? Все плохо? На данный момент болит горло, тонзиллита нет пока что, температуры нет, лечусь мирамистином, лизобактом и тд. Подозреваю, что горло может болеть еще из-за изжоги, принимаю гевискон. Но сильно беспокоит фибриноген, я очень боюсь замершей. Месяц назад сдавала фибриноген в ЖК в другой лаборатории, был 4,12, но там нормы другие. Может, еще что-то сдать по гемостазу? И еще подскажите, пожалуйста, нет ли воспаления по крови? Моноциты такие уже года 3. Спасибо!

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Единственное, за что вам стоит переживать - гемоглобин. У вас анемия легкой степени. Вам обязательно нужно начать прием препаратов железа - например, феррум лек, ферретаб по 1 капс х 3 раза в день на месяц под контролем ОАК, а лучше обратиться к терапевту и прокапать феринжект.
Также сдайте обязательно кровь на ферритин, но спустя 10-14 дней как выздоровеете.
Добавьте в рацион красное мясо-говядина, телятина, гранатовый сок.
Фибриноген в норме для беременных.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, скажите, пожалуйста, ферлатум фол не подходит? пью его уже 2 недели. Ферритин месяц назад был 18
Акушер, Гинеколог
подходит, отличный препарат! запивайте его апельсиновым, яблочным соком. и все-таки рассмотрите вариант внутривенной инъекции феринжекта. он сработает побыстрее.
Клиент
Алина Владимировна, ясно, спасибо!
Акушер, Гинеколог
была рада помочь!
Клиент
Алина Владимировна, забыла спросить, а Д-димер сдавать нужно?
Акушер, Гинеколог
нет, это не информативный показатель во время беременности.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Почему вы обследованы на АФС ? Были потери беременности?
По данным ваших анализов , всё хорошо, кроме гемоглобина. Препараты железа пьются длительно месяца три, важно чтобы железо так же усваивалось организмом. Можете допить ферлатум, дальше продолжить тотему + витамин С. Важно белковое питание, без белка железо усваивается плохо.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юнировна, была внематочная, долго потом не могла забеременеть, начали гонять по всем анализам, а оказалось дело в гипоспадии уретры)) спасибо вам за советы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, повышение фибриногена абсолютно физиологично для беременности, это нормально, не стоит из-за этого переживать и тем более что-то предпринимать
Гемоглобин повышайте Сорбифером + антианемическая диета
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо!