Консультация акушера /

Расшифровка скрининга — вопрос №2003476

Здравствуйте!
Пришли анализы скрининга.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли сдавать НИПТ с такими показателями?
Free b-hCG (ХГЧ) - 126,07 МЕ/л эквивалентно 2,501 МоМ;
РАРР-А- 8,845 МЕ/л- эквивалентно 2,652 МоМ

Трисомия 21 - Баз риск 1 из 450, Инд 1из 8990;
Трисомия 18 - Баз риск 1 из 1095, Инд <1 из 20000;
Трисомия 13 - Баз риск 1 из 3437, Инд <1 из 20000.

Переживаю, что риск синдрома Дауна велик, так как с первым ребенком показатели на риски были совсем низкие. Препараты никакие не принимаю. Кровь сдавала на голодный желудок. Токсикоз присутствует.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Яна, здравствуйте
Риски у вас низкие по всем параметрам. А первый малыш родился с СД?
Клиент
Ангелина Андреевна, нет- нет, ребенок абсолютно здоровый родился (6 лет назад).
Но сегодня посмотрела его скрининг (шестилетней давности), а там все показатели : Инд <1 из 20000.
А тут 1 из 450. Очень переживаю, что что-то не так. Вот и думаю насчет НИПТ

Акушер, Гинеколог
Если вам так спокойнее, выполните НИПТ. Точность до 98%
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
1:450 это базовый риск. Тот, который установила программа для женщин вашего возраста и анамнеза
А индивидуальный (на который мы смотрим), это конкретно ваш личный риск на основании возраста, узи, анамнеза
А он у вас оооочень низкий. 1:8990
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Риск хромосомной патологии у ребенка низкий. Риск акушерских осложнений у вас так же низкий. В дообследовании вы не нуждаетесь.
Ориентируемся на индивидуальные риски, не на базовые.
Риски оцениваем в комплексе узи, Биохимия, анамнез, возраст.
Отдельно рарр и ХГЧ не рассматриваем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Яна,здравствуйте
У Вас абсолютно все риски низкие.
Но, с учетом анамнеза, для Вашего же спокойствия, можете сдать НИПТ. Его точность 99%
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас все риски по скринингу низкие, показаний к дообследованию нет, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нужно смотреть колонку индивидуальный риск
Они у Вас очень очень низкие!