Консультация кардиолога /

Отклонение ОЭС вправо — вопрос №2035995

Здравствуйте, у ребенка 6 месяцев периодически синеет носогубный треугольник. В основном , когда очень активна, если капризничает и плачет, после ванны. Сделали ЭКГ, заключение: синусовый ритм, чсс130 в мин., отклонение ЭОС вправо. Что в данном случае делать и опасно ли это?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, описание ЭКГ без патологии, соответствует возрасту.
Для исключения структурной патологии сердца необходимо оценить эхо кг. Обычно в месяц на мед осмотре всем деткам делают. У вас есть протокол? Все ли там нормально?
Клиент
Валентина Михайловна, нам только делали узи сердца.

Кардиолог
Прикрепите к вопросу
Клиент
Валентина Михайловна, прикрепила
Кардиолог
Структурную, гемодинамическую патологию не описывают, поэтому это скорее всего связано с особенностью расположения сосудов. Так бывает у деток.
Если хорошо прибавляет в весе, развивается по возрасту, то все в порядке.
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо большое ?
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Анастасия!
Прикрепите ленту ЭКГ полностью.
По описанию- вариант возрастной нормы.
С учетом жалоб, лучше выполнить эхокардиографию (узи сердца).
Ест, набирает вес хорошо?
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, прикрепила
Клиент
Эльвина Куртаметовна, да всё хорошо этим
Кардиолог, Сомнолог
Анастасия, ознакомилась с экг и ЭхоКГ (узи) у ребенка все хорошо.
Синеет из-за поверхностного расположения сосужов и тоненькой кожи, это нормально у деток.

Не переживайте??
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое ?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое ?
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя, ребёнка!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия! По ЭКГ нет ничего опасного. У детей во время плача может меняться цвет носогубного треугольника. Сейчас продолжается формирование сердца .Надо сделать УЗИ . . Это позволит уточнить все вопросы формирования сердца у ребёнка.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо вам большое
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Если УЗИ сердца в норме, значит все в порядке и посинение носогубного треунольника с сердцем не связано, причина - в поверхностном расположении вен у детей. По ЭКГ нет никакой патологии.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое ?
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Отклонение ЭОС вправо- норма для детей.
По Узи сердца нет пороков сердца, гемодинамика внутрисердечная не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая.
Поэтому, посинение носогубного треугольника с сердцем не связано, это точно. Не переживайте.
Просто особенность строения кожи и расположения сосудов .
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое ?
Кардиолог
Анастасия, рада помочь!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте для детей такая ЭКГ это вариант нормы, узи сердца делали вы?
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Именно сердца нет, только в 1 месяц нам делали узи органов
Кардиолог
Сделайте и тогда точно будете знать что с сердцем все в порядке