Консультация лора /

Сухость, запахи, корочки — вопрос №2036111

Здравствуйте, почти месяц назад переболела простудой или ковидом, т.к.нет запахов. Появилась сухость в носу, корочки. Корочки бывают желтые зеленоватые, и кровяные. Слизи почти нет, но заложенность в носу, особенно в левой ноздре ощущается. Запахи слабые то появляются,то нет. Промывают два раза а день Аквамарисом плюс, мажу облепиховым маслом. Когда высмаркиваюсь, левое ухо напрягает, часто сморкаться нечем. Посоветуйте пожалуйста что делать. Пью цинк, витС, омегу3, пропила витамины группы В.. Заранее благодарю за ответы.

Хронические болезни: Насморк

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам
Мазок из носа на риноцитограмму

С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и регенерирующее действие

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. Я так поняла сначала мазь, а потом аквамарис плюс. Или сначала промыть Аквамарисом, потом мазь.

Детский ЛОР, ЛОР
Без разницы в какой последовательности, разница между препаратами час
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, вам лучше сделать снимки придаточных пазух носа. В идеале КТ.
Пока нос промывайте аквамарис плюс с декспантенолом 10 дней
Олифрин спрей три раза в день 7 дней
Можно маслом персиковым или облепиховым мазать в носу. И ещё мазь Метилурацил три раза в день
Обязательно увлажнение воздуха дома, особенно где спите.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, скажите мазь мазать прямо в нос или ватной турунтой. И надо ли какие маски сдавать, на стафилокок например.
ЛОР, Детский ЛОР
Если есть возможность сдать мазки, то лучше сначала сдать а потом все лечение. Мазки из носа на микрофлору .
А потом начинать лечение. Можно мазь просто закладывать в нос. Без турунд.
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо.
ЛОР, Детский ЛОР
Скорейшего выздоровления Вам
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сдайте цитологию носового секрета.
Начните мазь Флеминга 2 р.д. в преддверии носа можно ватной палочкой 10 дней .
Ингаляции с минеральной водой есентуки4.
4 мл*2 р.д. 2 недели.
Орвис Рино или Синупрет 1 месяц.
Сдайте ферритин крови и оак с лейкоформулой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, а ингаляции сушат?
Клиент
Екатерина Юрьевна, скажите ингаляции увлажняют? Не сушат. С боржоми можно.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да , эти ингаляции увлажняют
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Обязательно сдайте мазок из носа на флору для исключения стафилококкового ринита как причины ваших симптомов

нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Скажите стафилоккок заразный, и он лечатся?
Детский ЛОР, ЛОР
Не заразный. Лечится местными антибактериальными мазями в нос, например супироцин, бондерм
Клиент
Анна Юрьевна, ччто делать, если под утро просыпаюсь а нос заложен. Каплями не пользуюсь давно.
Клиент
Анна Юрьевна, а что такое впзомоторный ринит, при нем тоже сухость и заложенность бывает.
Клиент
Анна Юрьевна, промысла нос Аквалором душ. Заложенность прошла, сухость осталась. ?
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста слышала от сухости в носу есть мазь Флеминга.. Что это за мазь.
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите сначалс орошать нос Аквамарисом плюс, потом Олифрином.
Детский ЛОР, ЛОР
Сначала олифрин, следом Аквамарис плюс, следом метилурациловая мазь. Мазь Флеминга не назначаю своим пациентам , как и прочие гомеопатические средства которые имеют непонятный состав

Вам нужно исключить бактериальный стафилококковый ринит в первую очередь
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Была на консультации у ЛОРа. Осмотрела нос, уши, горло. Слизистая оболочка носа бледная с цианозом отечна. Носовая перегородка резко искоиалека влево, сосуды перегородки носа иньецировпны, корочки. Носовые раковины отечны умеренно. Носовое дыхание затруднено слева. Выделений нет. Обоняние гипоосмия. Поставила диагностика вазомоторный ринит, смещена носовпя перегородка. Назначила в нос риалтрис моно 2 р. д, орошение морской водой, метиурациловая мазь 2 р. д. 7 дней, синупрет 2 таб 3 р. д. 2 недели. Ингаляции Ессентуки 4 1-2р.д
7 дней. Ренген не делала. Пока нет необходимости. Скажите пожалуйста ваше мнение. Спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок из носа на флору обязательно сдайте

Также ввиду того что слизистая оболочка цианотична- сдайте мазок из носа на риноцитограмму и кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергического ринита
Клиент
Анна Юрьевна, а лечение такое проходить. И подскажите где такие анализы сдают.
Клиент
Анна Юрьевна, у меня есть общий анализ крови от 9 апреля. Он подойдет.
Детский ЛОР, ЛОР
Общий анализ крови прикрепите к вопросу

Мазок на риноцитограмму берут в любой лаборатории
Клиент
Анна Юрьевна, отправила общий анализ.
Детский ЛОР, ЛОР
В крови повышено соэ, признак перенесенного ранее воспаления. Другие показатели в норме
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за консультацию.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Сдайте посев из носа на микрофлору.
В ОАК обращает на себя внимание высокий уровень СОЭ, также есть снижение гемоглобина, что соответствует анемии легкой степени. Снижены эритроцитарные индексы, скорее всего анемия железодефицитная.
По данному поводу необходимо пройти дообследование. Минимально сдают ферритин и ОЖСС. Далее по результатам анализов назначают препараты железа, если анемия железодефицитная.
Также, учитывая уровень СОЭ, я бы дополнительно сдала С-реактивный белок. Это более точный маркер воспаления, по сравнению с СОЭ.

Пока продолжайте местное лечение. Попробуйте облепиховое масло заменить на другое, например, персиковое, абрикосовых косточек, шиповника. Как ни странно, облепиховое масло хоть и масло, но у многих вызывает сухость. Или же можно просто спрей олифрин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за подробное разъяснение, но я еще прохожу химиотеоапию. Лор поставила вазомоторный ринит и искривление левой перегородки. Назначила риалтрис моно и мазать мнтиурациловой мазью. Незнаю на сколько мне поможет. И еще Гипоосмия появилась. Может ли быть искривление от частого сморкания, я часто тереблю нос и сморкаюсь, хотя нечем. Но ощущение в левой ноздре что то есть. Спасибо.
ЛОР, Детский ЛОР
Нет, искривление носовой перегородки к вашим действиям какого-либо отношения не имеет. Оно может быть врожденным, может возникнуть в подростковом возрасте, когда идет усиленный рост и несоответствие роста хрящей и костной ткани. Также возникает после травм носа.

Не знаю, насколько обосновано назначение риалтрис моно и других назальных кортикостероидов в данном случае, без непосредственного осмотра я не могу вам точно ответить.
Но не исключено, что применение данного препарата лишь усилит сухость и образование корок в носу. Попробуйте, но имейте в виду.

Не исключено, что это побочка химиотерапии.
Неоднократно сталкивалась с подобными симптомами у пациентов после химио-, а особенно лучевой терапии. И лечение таких состояний исключительно симптоматическое. Данные симптомы, как правило, обратимы и проходят после лечения.

С учетом полученной информации, скорее всего изменения в ОАК связаны либо с основным вашим заболеванием, либо побочный эффект от химиотерапии.
Клиент
Татьяна Евгеньевна спасибо , а гипоосмия от чего может быть. У меня обоняние нарушилось, чувствую только если к носу поднесу. Иногда какие-то то запахи чувствую., но не четко. Это стало стало месяц назад после простуды. Хотя раньше востанавливалось через 5-6 дней.
ЛОР, Детский ЛОР
трудно так сказать.
Обоняние может быть снижено если на фоне патологии носа, есть отек верхних отделов слизистой полости носа, к примеру, и обонятельные частички не достигают обонятельной щели.

Если верхние отделы носа свободны, то скорее всего нарушение обоняния связано с повреждением обонятельного рецептора или нерва. Случайно не ковидом переболели?
Также некоторые противоопухолевые препараты обладают нейротоксичностью и могут вызывать повреждение нервов, эту причину полностью нельзя исключить.

При гипосмии могут назначать капать витамин А или топические ГКС в позе Кайтеки, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Также эффективен при обонятельных расстройствах обонятельный тренинг.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо ??
Клиент
Татьяна Евгеньевна, синупрет можно попить. Витамины группы В я пропила. Цинк тоже.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Его то можно, но есть ли смысл. В этих случаях гораздо эффективнее местное воздействие.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а местное воздействия какое.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, промывать нос, ингаляции.
ЛОР, Детский ЛОР
выше уже писала.
Давайте резюмируем.

-Я бы рекомендовала сдать посев из носа, чтобы исключить наличие патогенной флоры.
-Пока оставить то, что делаете: туалет носа солевыми растворами, ингаляции, можно масла для размягчения корок или спрей олифрин.

-По поводу обоняния, можно и риалтрис моно, но может усилить сухость и образование корок. При обонятельных расстройствах гораздо эффективнее использовать ГКС в виде капель и капать в нос в позе Кайтеки. Ролик можно найти на ютуб. Специальных форм для носа пока нет. Для этого можно приспособить капли или р-ры с ГКС. Посоветуйтесь со свои врачом.
-Обонятельный тренинг. Подробную методику можно найти в интернете.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое, еще капли Семакс есть и Назонекс.
ЛОР, Детский ЛОР
Семакс здесь не походит.
Можно назонекс даже лучше будет, чем риалтрис моно.
Препарат распыляют на боковую стенку носа, так побочных явлений будет меньше. Но если сухость и корки усилится, то лучше рассмотреть закапывание капель в позе Кайтеки.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, благодарю вас за разъяснение. У меня есть детский Назонекс, незнаю он подойдет.
ЛОР, Детский ЛОР
этот препарат применяют и взрослым и детям, на флаконе написано 50 мкг/дозе.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо ??. Еще вопрос,его надо капать постоянно. Или месяц.
ЛОР, Детский ЛОР
его используют определенное время. пару недель -месяц, иногда до 3х мес. назначают.

Но если будет усиливать сухость и корки, то рассмотрите другие варианты, выше уже писала.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо.
ЛОР, Детский ЛОР
всего хорошего!
Клиент
Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста что за препараты тропические ГКС, и что за поза,Кайтеки я в интернете не нашла. Я не слышала о таком. И скажите пожалуйста после ингаляции можно капать Назонекс или подождать. Извините за вопросы.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, семакс это нетороп, для обонянмя наверное он.
ЛОР, Детский ЛОР
https://www.youtube.com/watch?v=erCNvkof3hQ - поза Кайтеки.

Обонятельный тренинг - http://rhinology.ru/2020/06/27/obonyatelnyj-trening-3/

топические ГКС - глюкокортикостероидные (кортикостероидные) гормоны для местного применения. Это тот же назонекс и другие препараты.

Все топические препараты для носа в форме спреев; в виде капель нет. Действующее вещество спреев для носа ГКС практически не всасывается в системный кровоток, но в виде капель такого вещества нет.

Для закапывания в позе Кайтеки спреи не подходят.
Для этого можно приспособить будесонид р-р (пульмикорт или будесонид-натив) или дексаметазон глазные капли. Но использовать их в течение длительного времени нельзя, 1-2 неделя, так как они могут всасываться в системный кровоток. Поэтому я и порекомендовала обсудить возможность такого лечения с лечащим врачом.

Но закапывание капель в этой технике в большинстве случаях эффективно.
ЛОР, Детский ЛОР
Семакс при обонятельных расстройствах ни в каких рекомендациях я не встречала. Насколько мне известно, эффективность данного препарата не доказана.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, на вашей практике подскажите после прохождения лечения химиотерапии проходят все симптомы насморка и гипоксии.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, поняла. Неарологи рекомендовали. Приходиться ориентироваться на все. И мнение ваше мнение тоже важно спасибо.Очень хочется поправиться?
ЛОР, Детский ЛОР
конкретно на нарушение обоняния после химиотерапии ко мне не приходили, а вот с сухостью и образованием корок в носу пациенты встречались. Но у пациентов после лучевой терапии такие симптомы все же чаще.
У кого-то проходили жалобы в течение некоторого времени после окончания лечения. У кого-то нет.
Ну а кто-то пришел первично и больше не приходил, поэтому результат мне неизвестен.

Какую-то статистику по данному поводу я не вела.

Также доводилось встречать пациентов с полинейропатией после химиотерапии. Поэтому и предположила, что возможно нарушение обоняние как побочный эффект химиотерапии. Но утверждать, конечно, я не могу.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да корочки и сухость у меня была при химиотерапии. Я лечила все это. Понятно, значит это клатлный синдром. Я болела в марте, тесты не делала. Просто так долго у меня еще не было.. Я думала это от искривления перегородки или сухости все происходит.Спасибо вам большое за помощь и понимание.Можнло если будут вопросы вам еще написать. Спасибо ??
ЛОР, Детский ЛОР
Да, конечно. Всего хорошего!
ЛОР, Детский ЛОР
Спасибо вам большое!