Корки в преддверии носа

Добрый день! Я кормящая мама, у меня в носу появились корки в преддверии носа. Они постоянно меня щекотят, я чихаю и ощущаю дискомфорт в области носа. Когда шевелю ноздрями, то мне прям больно я бы сказала, из-за этих корочек внутри. В комнате сплю с ребенком, где повышенная влажность 50-60%, у ребенка слизистые в прекрасном состоянии, у меня иногда нос «отмокает», могут прям обильно выделяться сопли, а потом резко образуются корочки. Я ощущаю как бы снижение проходимости воздуха из-за них, не могу сказать, что это заложенность где-то в носу - промываю солевыми растворами с носиком, все в порядке, отделений нет, если и бывают сопли - прозрачные, но корочки красные, какие-то бурые что ли еще бывают. Промывания не помогаю в долгосрочной перспективе - корочки образуются после промываний в том числе, не сказала бы, что их становится меньше. Подскажите, пожалуйста, может быть есть способ с этим бороться какими-то мазями? Повторюсь, что я кормящая мама. Заранее спасибо

Хронический ларингит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ,возможно сикоз преддверия носа у вас . Чтобы выяснить какая флора у вас ,надо для начала сдать посев из носа на флору и чувствительность к АБ и антимикотикам. После этого начать капать мирамистин по 2кап 3р/д в нос, олифрин спрей по 2впр 3р/д на 2 недели и оставить морскую воды 4р/д.Когда будет готов результат посева скорректировать лечение . Желательно очный осмотр ЛОР-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Lera
Клиент

Матвей Сергеевич, добрый день, спасибо, а как сдается посев? Очно у лора? Или в любом, например, инвитро/лаборатории?

В любом месте можете сдать . Не принципиально. Другие препараты ( всё что связано с АБ - такие как левомеколь , мупироцин , бактробак и т.д ) только после получения посева , потому что при кормлении грудью их используют строго по показаниям. Чаще они вообещ противопоказаны , это вы и сами можете увидеть в инструкции .

Принятый ответ

Здравствуйте , корочки в носу могут быть признаком золотистого стафилококка .
Для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазок из носа на флору .
В нос мазь Левомеколь на ватной турунде 2 раза в день -7 дней .
Промывание полости носа физиологическим раствором 2-3 раза в день ( для мягкого очищения полости носа )-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть бактериальный ринит.

Вам желательно сдать мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность.
А также риноцитограмму.

В нос от корок можно использовать растительные капли Кодксол рино.3 раза в день.разрешен при ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендовано сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить развитие стафилококкового ринита

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Использовать Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки Субатрофического ринита.
Используйте олифрин на весь отопительный сезон.

Здравсвтуйте ,для борьбы с корочками подойдет -мирамистин 4 орошения 5 раз в день 14 дней