Золотистый стафилококк в носу у новорожденного
Здравствуйте. Ребенку 2 месяца,практически с рождения в носу зеленые корочки. Сначала педиатры говорили что это заброс молока при срыгивании,но корочек стало слишком много (достаю из каждой ноздри каждый день) и ребенку как будто что то мешает при вдохе. Сдали мазок оказался резистентный золотистый стафилококк,чувствительный только к клиндамицину.Возможно даже внутрибольничный штамм из род дома..Скажите ,можно ли использовать мазь бактробан? Или чем можно лечить в нашей ситуации? И второй вопрос по поводу высыпаний на лице. Заметила что после того как поем сладкое у ребенка появляются сначала мелкие прыщики а потом становятся корочками с покраснением. Можно местно использовать фенистил? Или супрастин внутрь?
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результат анализа и фото высыпаний.
Дома воздух не сухой? ( норма 40-60%)
Просто физраствор капаете в носик для увлажнения слизистой?
Ангелина Альбертовна,прикрепила. Работает увлажнитель,да,каждый день капаю аквалор бэби
Мазь бактробан использовать можно, но если титр меньше 10*5 , то не лечим.
Только ежедневный тщательный туалет носика
Капаем 2-3 капли солевого раствора и отсасываем скопившиеся выделения.
По поводу высыпаний, если замечена реакция на сладкое, то его необходимо убрать из Вашего рациона.
Антигистаминные препараты часто принимать нельзя.
Местно наносите любой крем эмолент ( липобейз, атопик, Ля роше и пр) 3-4 раза в день.
Добрый день. По лечению стафилококка лучше обратиться к оториноларингологу,возможно назначат в носик секстафаг.
По высыпаниям-попробуйте пока вообще убрать из своего питания сладости,а потом аккуратно добавлять с утра и смотреть на реакцию ребенка. Если не часто,то малышу можно внутрь Фенистил капли при аллергии.
Здравствуйте. Бактробан - да, можно, препарат разрешён 0, но перед нанесением мази рекомендую промыть носик препаратам на основе морской воды, затем закапать Окомистин это антисептик на солевом растворе широкого спектра, активен против вирусов, простейших, грибков и бактерий, разрешён с рождения с антибиотиками совместим, он подготавливает мембрану клетки к встрече с антибиотиком - разрыхляет мембрану и антибиотик проникает глубже, таким образом чувствительность бактерии повышается к антибиотику и бактерия быстрее погибает. Да, на кожу гель Фенистил можно. Маме рекомендую отменить добавочный сахар и простые углеводы: сдоба, макароны, манка и др. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста можно ли добавить в питание какие-то фрукты/овощи? В сыром виде совсем их не ем
Принятый ответ
Вам можно продукты с низким Гликемическим индексом, к которым относятся основные овощи (баклажаны, помидоры, редис, репа, тыква, перец, морковь, огурцы), некоторые фрукты (абрикос, апельсин, гранат, грейпфрут, груша, дыня, яблоки)