РАНа в носу, постоянно скапливаются корочки в носу, сопли

Здравствуйте, у дочки(4 года) постоянно в носу скапливаются сопли прозрачные густые, в последнее время( месяц точно) образуются корочки ( козюли) и уже дошло до того, что в ноздре ранка отёкшая и сукровица выделяется, постоянно высмаркивается. Водила к Лору, назначили анализ на чувствительность и флору, но он придёт через неделю. Врач сказал, что там инфекция. Чем можно сейчас помочь ребёнку? Может есть мази заживляющие или может это как грибок…

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте

А корочки имеют яркий жёлтый или зелёный цвет?

Обычно такую симптоматику связывают с развитием золотистого стафилококка в полости носа. Для его выявления действительно сдают посев из носа. До результатов мазка обычно с целью заживления рекомендуют использовать метилурациловую мазь закладывать в нос 2 раза в день 5-7 дней на ватном тампоне 10-15 минут.
Орошать нос морской водой (аквамарис плюс) 3 раза в день 7 дней.

Также, если в мазке выделен будет стафилококк обычно для его лечения добавляют мазь супироцин. Также на ватном тамноне не глубоко в полость носа 2-3 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, пока нет результата анализа и на осмотре подтвердили инфекцию , то лечение может быть следующее: в нос мазь Левомеколь - заживляющая и антибактриальная 2р/д на 7 дней ,по горошине в каждую половину носа . Нос промывать морской водой 4р/д морской водой ( Аквалор Софт ) . Дома влажность чтобы была 40-60 %. Этого должно быть достаточно . Из анализов желательно сдать риноцитограмму дополнительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо) прикрепила фото ранки

Попробуйте эту мазь , когда придёт результат анализа надо будет скорректировать лечение при необходимости . Если будет мокнуть , то добавить обработку местным антисептиком - мирамистином

Принятый ответ

Здравствуйте

В первую очередь в подобных случаях стоит исключить наличие стафилококкового ринита, который может проявлять себя подобным образом с образованием ран и корочек в носу
Если в мазке на флору выделяется золотистый стафилококк- препаратом выбора в подобных случаях как правило является мазь супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

В нос в таких случаях также рационально использовать спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут в нос вставлять ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.

Корочки нельзя снимать пальцами самостоятельно в таких случаях, чтобы слизистая оболочка не травмировалась и не возникали новые корочки, то есть так называемый замкнутый круг

Принятый ответ

Здравствуйте
Такая картина может быть на фоне повышенного роста золотистого стафилококка в носу
Нужно дождаться результатов мазка

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Использовать Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото да, приличная такая ранка. Вероятнее всего на фоне какой-то местной инфекции бактериальной. Пока ждете результаты мазка, можно предварительно попробовать тот же левомеколь мазь (он и антибактериальный и заживляющий) 2р/д аккуратно смазывать и закладывать за крыло носа (не надо наносить на палочки или турунду в нос совать какие-то) утром и вечером 7-10 дней. Нос не мочить и не промывать категорически никакими солевыми растворами, ни тем более водой, т.к. флора которая в носу живет это любит. Также 2-3р/д можно хлоргексидином аккуратно это место обрабатывать. Стараться не ковырять, не срывать корки по-возможности, иначе будет долго заживать.