Клебсиелла пневмония

Здравствуйте. Мужу была сделана операция на позвоночнике. Была поставлена конструкция. Занесли бактерию клебсиелла пневмония. Она устойчива ко многим антибиотикам. Мы уже незнаем , что делать. Как то можно от нее избавиться?

Сахарный диабет 2 типа
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис. Клебсиелла это часть нормальной микробиоты, она и раньше была в организме, так как она практически у всех, надо смотреть в каком титре эта бактерия и в какой локалзации, и в первую очередь, какая симптоматика. Для того чтобы условно-патогенная микрофлора не приобретала агрессивную форму - следит иммунитет, поэтому целесообразно применение иммунотропных препаратов, например на основе бактериальных лизатов Исмиген, или Ликопид по 1 мг курсом 10 дней, желательно каждую весну и осень, витаминно-минеральных комплексов например Витрум, Супрадин, Мультифорт или любых других, адаптогенов например Эхинацея, Элеутерококк, Аралия, организовать полноценное питание с обязательным ежедневным потреблением белков, жиров, овощей, кисломолочных продуктов, ежедневные прогулки - по возможности, крепкий полноценный сон. Какие препараты сейчас муж принимает? Какая симптоматика? Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

Аэлита Валерьевна, на данный момент он находится в больнице в Кургане, клиника Иллизарова. Пять дней назад ему удалили конструкцию. Сегодня опять вскрывали и промывали. Сказали есть какой то один антибиотик, но он малоэффективен. Название позже узнаю

Если промывали, значит это были антисептики, они обладают противомикробной активностью. Да, как будет готов результат - пишите.