Что вас беспокоит?

Риск заражения столбняком

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Работала с рассадой, грунт покупной, из магазина. Потом вымыла руки с мылом, но не слишком тщательно. После этого стала протирать полку, где стоит рассада и засадила себе занозу до крови. Занозу выдернула сразу, ещё раз вымыла руки с мылом, сразу же тщательно выдавила кровь из ранки (минут пять выдавливала). Обработала водкой, а затем зелёнкой. Есть ли в такой ситуации риск заражения столбняком? Боюсь, что на руках могли остаться какие-то частички почвы, невидимые невооружённым глазом. Прививки от столбняка нет, только в планах сделать.

51 год
8 Апреля 2024·Просмотров: 192·Елена

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Риски в описанной ситуации минимальные, так как ранка мелкая и поверхностная.
Если Вы давно против столбняка не вакцинировались, пропустили несколько ревакцинаций, не откладывайте вакцинацию в долгий ящик.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в ближайшие 20 дней от раны в травмпункт для того чтобы пройти вакцинацию от столбняка. ( для исключения риска заражения столбняком)

Алексей Александрович, здравствуйте! Достаточно только непосредственно вакцины? Не надо делать экстренную профилактику (сыворотку, иммуноглобулин или что там вводят?) . К тому же 7 лет назад мне делали такую экстренную профилактику в травмпункте. Вводили АС 1,0 мл и ПСС 3000 ед. У меня нет иммунитета?

Все верно, АС или АДСМ

Алексей Александрович, я не поняла, сыворотку делать не надо? Достаточно поставить АДС-м?

АС, потом можно сделать через 4 недели АДСМ

Принятый ответ

Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Учитывая, что ранее Вы не вакцинировались от столбняка рекомендую обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Если рассматривать с позиции риска, рана поверхностная, с доступом кислорода, повреждены только верхние слои кожи. При таком повреждении риск заражения крайне низкий.
Рекомендую привиться сейчас и создать защиту от столбняка на будущее.

Инна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, имеется ввиду именно вакцина от столбняка? Можно не вводить сыворотку (или что там вводят в экстренных случаях?) Достаточно прививки? Если да, то какую вакцину лучше ставить? И не несёт ли это вмешательство в моем возрасте (51 год) каких-либо дополнительных рисков?

Вакцинация переносится хорошо. Максимум в первые 2-3 суток может быть болезненность в месте введения, покраснение.
Сначала вводится анатоксин столбнячный и через 1 месяц АДС-М.

Инна Сергеевна, ещё такой вопрос. А можно ли сделать Адасель сейчас? Это подстрахует? Я звонила, отдельно от столбняка нет сейчас вакцины. Только либо АДСМ, либо Адасель. Адасель вроде лучше по качеству

Инна Сергеевна, противостолбеячную сыворотку можно не делать? Насколько я знаю, она тоже вводится в экстренных случаях. Честно говоря, не очень хочется

Да можно сделать Адасель, тоже подойдет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск есть, нужно сходить в травму и сделать ас, через месяц повторить Адсм в поликлинике

Принятый ответ

Здравствуйте! риск Очень низкий, но есть
Обратитесь в травмпункт, впереди дачный сезон, она вам все равно пригодится

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.