Загнала глубоко под ноготь щепку

Здравствуйте, произошла очень неприятная ситуация: мыла пол в коридоре, где постелен новый линолеум, но нет плинтусов. Попала мизинцем левой руки в стык между линолеумом и старой советской дверной коробкой. Боль была острая, под ногтевой пластиной сразу появилась синяя полоса, но крови почти не было, только в уголке совсем чуть чуть, даже не капля. Очень сильно болел палец, боль ноющая как будто до мозга костей пронизывает. Палец не опух и не покраснел, свободно сгинается. Нажимать на это место не больнее обычного. Но положив палец на включенный фонарик в телефоне, мы увидели что это таки заноза, а не ушиб и синяя полоса скорее всего это эта щепка - она доходит до фаланги. Сейчас у нас ночь, с утра поеду в травмпункт. Очень страшно заразиться столбняком - в последний раз прививка от него была тоже в экстренной ситуации, когда порезала ногу в 2018 году. Тогда мне сделали 3 укола с разницей в час с каждой. Прошло уже 7 лет. Нужно ли будет повторять прививку, и если нужно, как быть, если я кормлю грудью? Так же волнует вопрос какова вообще вероятность заражения столбняком? И сколько у меня есть времени? Не страшно, что я поеду только с утра? Прикреплю фото, но по ним не особо понятно. Но рана очень глубокая - с фонариком видно как щепка проходит через весь ноготь и уходит выше, к фаланге

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вакцинация против столбняка эффективна в течение 20 дней после травмы.
Риск заражения столбняком низкий
Вакцину АКДС можно вводить во время грудного вскармливания
Инородное тело нужно завтра обязательно удалить из под ногтя

Игорь, здравствуйте. Спасибо за ответ в ночи. Скажите, это тоже будет 3 прививки с разницей в час?
И по поводу срочности - до утра это же дело терпит? Трясусь от страха, не могу уснуть с тех пор как увидела эту деревяшку в пальце. А ребенка оставить не могу и сейчас поехать

До утра ничего не случится, Вы не заболеете столбняком.
АКДС - это одна инъекция

Игорь, большое спасибо!
Сейчас посоветовали наложить повязку с левомеколем на ночь,это вообще имеет смысл?

Можно обработать мирамистином или хлоргексидином, принять обезболивающее и выспаться

Принятый ответ

Здравствуйте, Мирослава!
Действительно по фото видно инородное тело, его обязательно нужно удалить, т к. Оно является источником инфекции и в последствии воспаления.
Заражение столбняком в данной ситуации низкий. Обращение в травмпункт можно отложить до утра, так же как и прививку.
АДС действительна 10 лет, но возможно Вам предложат ревакцинацию, поэтому не отказывайтесь.
Обрабатывать можно антисептическими растворами (Хлоргексидин).
Скорейшего выздоровления!

Варвара Германовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, очень нехорошее место для такой травмы. Как ее вообще можно удалить? Будут разрезать палец? Будут срывать/срезать ноготь? Я вообще не уверена, что щепка под ногтем, ощущение, что она именно в мясе. Страшно и от перспективы заражения, и от самой процедуры удаления, так как я не понимаю как это вообще будет происходить

Да, место очень "неудобное". По фото больше похоже, что она под ногтем. Если это действительно так, то вероятнее удалят ноготь или резецируют его(краевую резекцию ). Да , процедура травмирующая, но зато кожа пальца будет цела , не будет рубца. А ноготь восстановится и будет как новый.

Варвара Германовна, спасибо. Но это же не наживую делается, да? Колят что то?

Конечно конечно! Вам сделают обезболивание и Вы ничего не почувствуете!

Принятый ответ

Добрый день. Да действительно по фото имеются признаки инородного тела под ногтем. Нужно обратиться в травмпункт или к хирургу.
С момента последней вакцинации у вас прошло более 5 лет, экстренная вакцинация вам показана.
Делается экстренная вакцинация от столбняка в течение 21 дня с момента получения травмы.
Если утром поедете, то ничего в этом страшного нет.
Кормление грудью не является противопоказанием для экстренной вакцинации от столбняка.

Ильнур Ирекович, здравствуйте. Поспала пару часов, сейчас проснулась, палец опух, потерял чувствительность. Это нормально в этой ситуации? Поехать смогу только около 8 утра, сейчас 5:30

Да, такое может, скорее всего произошло инфицирование

Принятый ответ

Добрый день! В таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра и удаления инородного тела.
Прививка от столбняка показана по истечении 5 лет от предыдущей, допустимо выполнить вакцинопрофилактику в течение 20 дней от момента получения раны.
До обращения к врачу можно обрабатывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать повязку с Бетадином.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обратиться в травмпункт - решение абсолютно верное, нужно и занозу удалить, и прививку от столбняка сделать.
Сроки для постановки прививки - 20 суток с момента получения травмы, поэтому времени у Вас предостаточно, на этот счёт можете не переживать.
В отношении величины риска заражения - точных цифр Вам не скажет никто, однако от занозы, полученной дома такой риск крайне небольшой (но не нулевой).
Поэтому сегодня Вы вполне спокойно можете посетить травмпункт и решить свою проблему.
Здоровья Вам!

Здравствуйте! По описанию и фото видно, что инородное тело действительно присутствует, его необходимо удалить, так как оно может стать источником инфекции и воспаления. Вероятность заражения столбняком в данном случае низкая. Обратиться в травмпункт можно утром. На момент кормления грудью прививка не противопоказана.