Консультация эндокринолога /

Инсулинрезистентность — вопрос №2036688

Здравствуйте, Ж 35, рост 164, вес 112, ОТ 114
Прохожу сейчас обследование по поводу лишнего веса и появившихся головокружений(пока сдавала анализы, ждала приема головокружения прошли). Была у терапевта и эндокринолога. Сдала анализы, ттг 1.2542, т4св 13.41, кальцитонин менее 1, глюкоза 5.02, гликированный гемоглобин 5.3%, ЛПНП 4.2, ЛПВП 0.91, АЛТ 48.8, АСТ, 32.4, белок 71.1, билирубин 13.1, мочевая к-та 439,8, креатинин 93, инсулин 26.19, индекс caro 0.19, HOMA 5.84, ферритин 9.8, ЭЦ 5.12, гемоглобин 137, МСН 26.7, МСНС 31.9
На УЗИ щитовидной железы нашли узел 6.8х4.4 мм,сама железа не увеличена. УЗИ органов брюшной полости конкремент в желчном пузыре 2.5х0.8 см, УЗ признаки хронического калькулезного холецистита, гепатомегалии, диффузных изменений структуры печени по типу жирового гепатоза, поджелудочной железы.
Врач назначил Глюкофаж Лонг 1000 первую неделю и 2000 со второй и до бесконечности. Эксхол 500 мг 1 раз в день 3 месяца, Милурит 100 мг 1т в сутки. Таблетки приобрела,прочитала инструкцию и что-то боязно их пить. Глюкофаж рекомендуют начинать с гораздо меньших дозировок, тем более что расстройство пищеварения у меня уже есть, Эксхол страшно пить из-за камня в желчном, он у меня уже лет 10, образовался из-за приема КОК, последние 7 лет не растет. А мочевую кислоту я думала можно просто сменой диеты снизить. Помогите, пожалуйста разобраться насколько обоснованы назначения. После сдачи анализов начала считать калории, пью много воды, занимаюсь спортом по мере своих возможностей.

Возраст: 35

Хронические болезни: ЖКБ, мультифолликулярные яичники, ожирение

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По щитовидной железе:
Имеется небольшой узел, объём железы не увеличен, гормоны в норме, функция не нарушена, кальцитонин отрицательный- исключает медуллярный рак

Нужно наблюдение: раз в год узи щитовидной железы+ ТТГ
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Очень низкий ферритин- начните прием препарата гино-тардиферрон по 1 два раза в лень два месяца, далее контроль ферритина, норма более 60

Есть повышение мочевой кислоты, милурит принимайте, также соблюдайте питание с ограничением продуктов, содержащих пурины

Глюкофаж вам вообще не показан, назначается только при диабете и преддиабете, у вас этого нет

Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи.
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем и при приеме антидепрессантов.
-Энлигрия- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать в течении 6 месяцев
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Проверьте еще уровень витамина д3, он тоже помогает снизить вес, если будет менее 30, то для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы правильно мыслите
Глюкофаж не рекомендован лицам без диабета
А у вас его нет
Инсулин повышен как следствие лишнего веса,он снизится вместе с ним
Мочевая кислота
Меньше жирного и переработанного мяса,сократить соль и алкоголь
Желчегонные противопоказаны
Камень сейчас или позже придется оперировать.
Единственное что есть и нуждается в еоррекции-железо
Дефицит
Пить хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее сдать ферритин

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по узи у вас небольшой узел, доброкачественный. Гормоны в норме. Лечение не требуется.
Сахар у вас в норме, глюкофаж вам не показан. Он назначается при преддиабете или Сахарном диабете. Повышение индекса инсулина говорит об избыточной массе тела, снизится вес, снизится инсулиновый показатель. По анализам повышен холестерин, нужен приём омега 3 1000 мг в сутки 2 мес с последующим контролем липидограммы. Снижен ферритин, норма от 45. Принимайте препараты железа, например ферретаб или тардиферон по таб в сутки 2мес с последующим контролем ферритина. Эксхол можно принимать. Милурит можно не принимать, если нет болей в суставах, достаточно питания с ограничением сладкого, жирного, копченого, перченого.
В качестве снижения веса можно рассмотреть питание по методу Гарвардской тарелки, где порция это 50% клетчатки, 25% углевод сложный и 25% белок. Из медикаментозного снижения веса можно рассмотреть энлигрия ( это подкожная иньекция).
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет опасности для моей ЖКБ при приеме Эксхола? Просто сейчас камень меня не беспокоит, если бы не знала что он есть и не заподозрила бы. Я опасаюсь, что он может из-за препарата начать себя проявлять.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, нет. Наоборот, если это холестериновый камень, то может уменьшаться и исчезать
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое за пояснения.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в неделю. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.
Есть препарат орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.
Эндокринолог
По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/да течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.

Повышение инсулина говорит о том, что имеется лишний вес. Снизится вес, снизится инсулин. Эти вещи взаимосвязаны.

Глюкофаж это сахароснижающий препарат. Он показан только при преддиабете и сахарном диабете. Вам он не нужен.

Проверьте уровень витамина д3. Он должен быть выше 30. Если будет менее, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.

По УЗИ щитовидной железы имеется небольшое образование, совершенно не опасное, оно доброкачественное. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб , УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Кальцитонин в норме. Медуллярный рак щитовидной железы исключен.