Похудели стопы
Добрый день, уважаемые врачи. Ранее задавал вопрос в этой группе <a href="https://sprosivracha.com/questions/3318763-diagnosticheskaya-cennost-emg-pri-bas-ochen-proshu-otvetit">https://sprosivracha.com/questions/3318763-diagnosticheskaya-cennost-emg-pri-bas-ochen-proshu-otvetit</a> На данный момент сохраняется слабость в ногах и мышечные подергивания, похудели стопы и обувь вся стала большая по размерам. Для меня очевидно что это БАС. Ранее проходил игольчатую ЭНМГ (17 дней назад) прикладываю. Мне все написали что БАС исключен и причина симптомов моя ипохондрия, Прошу ответить что мне делать, я в отчаянии, все как один писали что БАС исключен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению предыдущая страница не найдена.
Прикрепите пожалуйста результаты энмг.
В течении какого времени развились данные симптомы?
Но если на энмг данных за бас нет, то надо исключать другой диагноз.
Анастасия Владимировна, <a href="https://sprosivracha.com/questions/3318763-diagnosticheskaya-cennost-emg-pri-bas-ochen-proshu-otvetit">https://sprosivracha.com/questions/3318763-diagnosticheskaya-cennost-emg-pri-bas-ochen-proshu-otvetit</a>">https://sprosivracha.com/questions/3318763-diagnosticheskaya-cennost-emg-pri-bas-ochen-proshu-otvetit">https://sprosivracha.com/questions/3318763-diagnosticheskaya-cennost-emg-pri-bas-ochen-proshu-otvetit</a>">https://sprosivracha.com/questions/3318763-diagnosticheskaya-cennost-emg-pri-bas-ochen-proshu-otvetit">https://sprosivracha.com/questions/3318763-diagnosticheskaya-cennost-emg-pri-bas-ochen-proshu-otvetit</a>
Здравствуйте, прикрепил рез-ты ЭНМГ, подскажите, пожалуйста, что мне делать? Что скажете по поводу ЭНМГ?
Когда ни клинически, ни по данным рез.исследования не выявляются изменения, характерные для данной патологии, то думать о ней не стоит. В плане похудения есть вероятность, что вы полностью похудели. По фотографиям никаких отклонений не увидела.
Анастасия Владимировна, спасибо, но я сужу по расстоянию от большого пальца и следующего пальца ноги, оно стало больше если сравнивать со старыми фотографиями, в общем весе разница в 2 килограмма всего, приложил фото. Осмотры неврологов и игольчатая ЭНМГ была 17-20 дней назад.
Визуально очень трудно судить, так как у вас на одной из стоп пальцы искривлены, поэтому расстояние не совсем реально.
Анастасия Владимировна, ок, спасибо, а какие мои действия сейчас?
Если вы очень переживаете, то ещё раз обратиться к неврологу для проведения осмотра.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке на
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Анастасия Владимировна, спасибо за тест, здесь же очевиден БАС? В стопах видна разница, вся обувь стала большая, по замерам почти 1 см, слабость в ногах, не может же стопа уменьшаться сама по себе? Для меня непонятно почему тут врачи пишут что даже на ранней стадии БАС ЭНМГ исключает БАС, это же не так. Это не лично к вам, а ко всем врачам здесь кто вводит людей в заблуждение, как в моих прошлых вопросах вводили в заблуждение меня
Если связывать похудение и слабость с заболеванием нервной системы, то оно должно сопровождаться изменением рефлексов при очном осмотре.
Можете прикрепить осмотр невролога где есь данные неврологического статуса?
Анастасия Владимировна, к сожалению,данных осмотра нет, все писали что БДН нет, хотя во время рефлексов ноги и руки практически не шевелились или вообще не шевелились, не помню
Без данных невологического осмотра ответить на ваш вопрос сложно...
Анастасия Владимировна, спасибо, по фото можно заподозрить атрофию?
Нет.
Анастасия Владимировна, а на последних двух фото, на последней фото эти складки
Патологию мышц, во-первых, не оценивают визуально, а во-вторых, нужно сравнивать с фото до. И опять же, как озвучила выше, общее снижение веса, также может визуально изменить внешний вид всего тела.
Анастасия Владимировна, спасибо, сегодня еще раз прошел игольчатую ЭНМГ (спустя 19 дней после предыдущей) по ней все в норме, смотрел другой специалист и другие мышцы, на этот раз перевтыкал иголку часто, я слышал так правильнее, в прошлый раз мне не перевтыкали иголку, также пришел анализ КФК из инвитро 166 при норме до 190, это норма? Или уже многовато? БАС теперь точно можно исключить? Спасибо
Здравствуйте. Кфк в норме.
Если на энмг нет проявлений, то бас исключен.
Анастасия Владимировна, спасибо, а как найти причину похудения стоп? Особенно правой?
Нало убедиться сначала в их похудении. Можно попробовать обратиться на консультацию к лртопеду для проведения измерения конечностей.
Анастасия Владимировна, спасибо, а если бы гипотрофия была на фоне БАС, невозможно чтобы её на ЭНМГ не было видно?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте! Советую обратить внимание на мышцы. Хорошо бы иметь анализы б/х (КФК) клинический общий, щитовидная железа, витаминов. Состояние рефлексов.
попробйте походить на миостимуляцию и массаж. На БАС пока не очень похоже.
Вера Вячеславовна, здравствуйте, а на какой массаж и для чего?
массаж измененной области, т.е. стоп. Попытка восстановить утраченную ткань, поскольку массаж улучшает питание тканей.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото пожалуйста до и после ног
По результатам энмг на бас не похоже
Есть осмотр невролога ( по возможности приложите файл неврологического статуса
КФК гормоны щитовидной железы сдавали ?
Алена Алексеевна, кфк сегондя сдал, скинул 3 фото, 1 фото ног до, последние 2 фото сейчас, особенно настораживает последняя, складки
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир!
Понимаю ваши переживания, но по данным исследования нет основания думать, что речь идет о боковом амиотрофическом склерозе. Лучше оценивать состояние мышечной системы очно, не онлайн.
Аксана Руслановна, спасибо, сегодня еще раз прошел игольчатую ЭНМГ (спустя 19 дней после предыдущей) по ней все в норме, смотрел другой специалист и другие мышцы, на этот раз перевтыкал иголку часто, я слышал так правильнее, в прошлый раз мне не перевтыкали иголку, также пришел анализ КФК из инвитро 166 при норме до 190, это норма? Или уже многовато? БАС теперь точно можно исключить? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию исследования данных за боковой амитотрофический склероз не выявлено. Атрофических изменений стоп по фотографии нет, в том числе и визуальности икроножных мышц.
Вам надо поверить, в то, что описывают на исследовании и рекомендации врачей. БАС у вас нет. Смиритесь с этим.
Дарья Александровна, здравствуйте! Спасибо, на третьей снизу фото загрузил сегодняшнее игольчатое ЭНМГ четырёхглавой мышцы бедра, средняя амплитуда не высокая? Это норма? И на последних двух фото показал пальцем где будто ямка появилась, похоже на атрофию? Это вот как раз на той же ноге, где амплитуда как мне кажется высоковата. И третий вопрос, ответа в интернете не нашел, подскажите, помимо руки и ног, иголку вставляли в подбородок, это что смотрели? Еще раз спасибо!
1. Результаты в норме
2. Атрофии не выглядят в виде ямок точечно на теле. Должна быть атрофия группы мышц.
3. Возможно смотрели язычный нерв. В результате не отображено
Дарья Александровна, спасибо, mentalis, facialis написано где подбородок смотрели. Это проверяли на бульбарную форму?
Да. Все верно