Консультация фтизиатра /

Реакция Манту. — вопрос №2036775

Здравствуйте! Вчера мы делали манту после обеда. Сегодня второй день, покраснение все ещё не проходит, зиртек принимаем. В прошлом году также было покраснение 15мм. Сказали, ещё проверим через год. Это покраснение о чем говорит? Плохо значит все?

Возраст: 26

Хронические болезни: ОРВИ

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Какой возраст ребёнка? На глаз размер меньше 15мм. Однако на усмотрение педиатра может потребоваться консультация фтизиатра. Фтизиатр назначит дообследование: общий анализ крови и мочи, диаскин тест, рентгенографию ОГК, флюорографию родственникам (если есть подойдёт давностью не более 6 месяцев). По результатам до обследования будет понятно, здоров ли ребёнок. Сейчас начните давать антигистаминные препараты в возрастной дозировке (зиртек, зодак, фенистил). Они несколько уменьшат размер пробы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, 3г.4м. Да даю зиртек, 5 капель утром и вечером, верно?

Рентгенолог, Фтизиатр
Да, доза верная. А можете приложить фото с линейкой? Чтобы оценить примерный размер. Если меньше 15 мм, т.е. 12 например, то думаю поводов для переживаний нет. Возможно консультация фтизиатра будет не нужна.
Клиент
Ольга Олеговна, прикрепила фото. Кажется больше 12мм
Рентгенолог, Фтизиатр
Нет, где-то 12мм. Сможете ещё завтра приложить? Сравним.
Клиент
Ольга Олеговна, хорошо, без проблем
Рентгенолог, Фтизиатр
Хорошо, буду ждать.
Клиент
Ольга Олеговна, насчет анализов, мы сдавали почти всё, это было в феврале, все они хорошие. Если что то не так, но все равно надо будет ещё сдавать, да?
Рентгенолог, Фтизиатр
Да, думаю могут потребоваться свежие. Так как необходимо оценить содержание эозинофилов в крови, они отвечают за аллергию, чтобы исключить влияние аллергии на пробы. Но пока что ваша проба укладывается в норму. А какой рубчик посде вакцинации БЦЖ на плече?
Клиент
Ольга Олеговна, да она как бы не понятно аллергик или нет, но конечно мы стоим на учете аллерголога. Наблюдаем. Есть атопический дерматит до 3 лет, а с 3 уже пока все хорошо. Поняла Вас, хорошо. Завтра все видно будет. После обеда фото прикреплю, ребенок в садике. Какая норма должна быть? До 12мм?
Рентгенолог, Фтизиатр
Нормальной считается уменьшение пробы из года в год. С отрицательной пробой к 6-7 годам. На это и ориентируется. Т.е. если в прошлом году было 15, то в этом должно быть меньше.
Клиент
Ольга Олеговна, поняла. После сада немного чуть увеличена. Непонятно. Прикрепила фото рубца
Рентгенолог, Фтизиатр
Рубец отличный
При таком рубце это абсолютно нормальный размер пробы Манту!
Клиент
Ольга Олеговна, да давно мне врачи сами говорили, что рубец хороший. Просто реакция манту действительно до сих пор меня беспокоит. Я прикрепила свежее фото, увеличена ещё чуть, чем был утром рано, но цвет посветлее
Рентгенолог, Фтизиатр
К четвергу ещё может уменьшиться. Давайте завтра ещё посмотрим.
Клиент
Ольга Олеговна, хорошо. Завтра как нужно правильно измерить? только размер папулы? Или вообще размер зоны гиперемии?
Рентгенолог, Фтизиатр
Приложите фото ручки с линейкой. Да, мы измеряем папулу, уплотнение в центре. Если у вас получится его определить, то фото именно с уплотнением.
Клиент
Ольга Олеговна, доброе утро! Прикрепила саежее фото
Рентгенолог, Фтизиатр
Доброе утро. Пока папула так же около 11-12мм. Думаю переживать не стоит. Всё будет хорошо.
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте! Сегодня проверили у врача 8мм. Все хорошо. Благодарю за утешения и объяснения!
Рентгенолог, Фтизиатр
Доброе утро! Пожалуйста, рада что у вас всё хорошо!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в прошлом году была 15мм проба, вам не назначали Диаскинтест?
Пока рано о чем-то говорить, возможно по истечению положенного времени (72ч) проба ещё уменьшиться, вся реакция до 72ч - это может быть ещё реакция на укол.
С учётом отягощенного аллергоанамнеза, сдайте "свежий" общий анализ крови, если там будут высокие эозинофилы, то такая реакция на пробу Манту связана с индивидуальной чувствительностью из-за аллергической реакции, сдайте общий igE, эозинофильный катионный белок, после лечения у аллерголога, через 3 месяца повторите пробу Манту.
Если эозиновилы нормальные, то проба увеличена или из-за реакции на БЦЖ или появился иммунитет из-за контакта с микобактерией туберкулеза.
поэтому лучше у фтизиатра будет сделать Диаскинтест. Даскинтест, в отличии от РМ не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает. Его можно тоже проводить на фоне антигистаминных.
Скорей всего он у вас будет отрицательный.
Пока давайте ребенку антигистаминные.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Диаскинтест не пробовали. Прочитала, Вас поняла. Да даю зиртек.
Пульмонолог, Фтизиатр
Завтра померяйте с линейкой, возможно проба станет меньше, и, с учетом предыдущей, к фтизиатру вам не нужно будет, так как больше она не будет.
В 2г обычно проба Манту достигает своего максимума по размеру, потом потихоньку с каждым годом меньше становится, у вас ещё сойдет уколочная реакция, должна быть 11-12мм, это нормально по вашему возрасту.
Клиент
Виктория Викторовна, ей 3 года
Пульмонолог, Фтизиатр
У вас в 2годика же было 15мм, верно? Это ваш максимум, в этом году будет 12-13мм, в следующем 10-11мм где-то.
Клиент
Виктория Викторовна, все поняла да, прикрепила свежее фото. Примерно 11-12мм
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, так и есть, проба стала меньше прошлогодней, это хорошо. В следующем году где-то 10ть будет мм, скорей всего, сразу можно за 2-3 дня перед пробой начать приём антигистаминных в следующем году и принимать ещё 3 дня после постановки пробы.
Клиент
Виктория Викторовна, хорошо. Я как сейчас вижу это, почему покраснение все ещё больше увеличивается? Больше, чем утром. А папула пока все также
Пульмонолог, Фтизиатр
Гистамин и медиаторы воспаления (это покраснение) - развивается через 12ч - 24ч, обычно, затам спадает, а паппула (это Лимфоциты, макрофаги), реагируют через 48-72ч, это уже специфическая реакция.
Поэтому может должно покраснение чуть меньше стать, а паппулка выше.
Клиент
Виктория Викторовна, так значит это все нормально?
Пульмонолог, Фтизиатр
Паппула у вас 12мм, это нормально, ее оцениваем сейчас, она меньше чем прошлогодняя, 15мм, это тоже норма.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Сегодня проверили у врача 8мм. Все хорошо. Благодарю за утешения и объяснения!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, все отлично, медработник может немножко кожу нажать, сосуды, гиперемия уходит, и мерять саму папулку, 8ми хорошая у вас реакция, не большая, но хватит для защиты организма от туберкулеза.
В следующем году сразу антигистаминные перед пробой, за пару суток пить начинайте, и еще 2-3 дня после постановки пробы.
Клиент
Виктория Викторовна, хорошо, благодарю ещё раз!
Клиент
Виктория Викторовна, сегодня случилась маленькая беда. Я сегодня случайно поцарапала место манту. Нужно ли чем нибудь мазать? Прикрепила фото.
Пульмонолог, Фтизиатр
Обработать можно Мирамистином водным рамтвором 0,01% 3-4р в день 3-5дн
Клиент
Виктория Викторовна, хорошо, с этим ничего не случится?
Пульмонолог, Фтизиатр
Нет, абсолютно ничего страшного, главное, чтоб ранка не инфицировалась, поэтому просто обработать любым антисептиком можно (Мирамистин, Фурациллин).
Не переживайте, бывает такое, что детки даже сами чешут это место, особенно, если аллергия есть, в норме Манту может давать зуд, это же кожно-аллергическая проба, поэтому можно ещё антигистаминные пить, если чешется это место у малышки.