ОРВИ и ОАК, тромбоциты.

Здравствуйте, уважаемые доктора! Моя дочь заболела ещё в начале октября, все началось с насморка и кашля сухого, прописал дежурный, кашель не проходил и пошли к педиатру, назначил другое лечение, и также была ингаляция, насморк прошёл, а кашель нет, был отхаркивающий по утрам. Все одно и тоже говорили, что это в носоглотке. Короче опять снова пошли сопли густые и зеленые, после сна утром нос забит. Чихает постоянно. И вчера мы были у ЛОРа, назначил ОАК и назначил антибиотик. Получается, что у неё отхаркивающий кашель + сопли зеленые + выделение из влагалища (на фоне ОРВИ, так сказал гинеколог) ю, также прописал лечение, в том числе мазь антибиотический. В течение болезни ОРВИ не было никакой температуры, аппетит хороший и самочувствие хорошее. Острый назофарингит и тонзиллофарингит. О чем анализ это говорит? Антибиотик нужен? Или можно их отменять? Почему опять повышены тромбоциты? В прошлый раз в конце июля мы с Вами разговаривали, были тромбоциты около 600, после перенесенного острого отита и тромбоза после катетера. К счастью, все теперь хорошо, еще исследовали мутации FII,FV - не выявили. Но почему то опять все еще держится повышенные тромбоциты?

ОРВИ
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тромбоцитоз может держаться ещё долгое время после воспалений, инфекции. Для детей в принципе до 500 тыс после года может быть нормой.

Для исключения скрытого железодефицита может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом и общевоспалительный маркер с-реактивный белок.

Опасного для здоровья ребенка по анализу ничего не заподозрить.

Анастасия Сергеевна, уже это проверяли в конце июля, они в норме. Значит нужно ещё раз сдавать?

Анастасия Сергеевна, я правильно ли понимаю, что по анализам ни о какой инфекции не говорит, ни вирусная, ни бактериальная. Антибиотик не нужен значит?

Только если ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом повторить. Опасного ничего нет.
Антибиотики только по анализам , какие бы они ни были, не назначаются. Только если есть клиника бактериальной инфекции.

Анастасия Сергеевна, поняла Вас. Общий обьём тромбоцитов там немного повышены, это типа мало воды пьет?

Это вариант нормы, анализаторная калибровка, от потребляемой жидкости не зависит.

Анастасия Сергеевна, ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом повторить - если они в норме, то какие действия дальше? Просто хочу знать для себя, так как консультация через 2 дня закроется. Такие цифры тромбоциты действительно ничего страшного нет?

Опасного по анализу ничего нет, вариант нормы. Если показатели обмена железа в норме, то прием дополнительных препаратов не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина
На фоне инфекции уровень тромбоцитов может повышаться. Это нормальная реакция организма. Повышенный уровень может сохраняться достаточно долго.
В ОАК гемоглобин, лейкоциты и лейкоформула без отклонений.
Если анализы на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом проверяли давно, то анализ можно повторить.
Антибиотики назначаются и отменяются по клинической картине заболевания.