ОРВИ и ОАК, тромбоциты.

Здравствуйте, уважаемые доктора! Моя дочь заболела ещё в начале октября, все началось с насморка и кашля сухого, прописал дежурный, кашель не проходил и пошли к педиатру, назначил другое лечение, и также была ингаляция, насморк прошёл, а кашель нет, был отхаркивающий по утрам. Все одно и тоже говорили, что это в носоглотке. Короче опять снова пошли сопли густые и зеленые, после сна утром нос забит. Чихает постоянно. И вчера мы были у ЛОРа, назначил ОАК и назначил антибиотик. Получается, что у неё отхаркивающий кашель + сопли зеленые + выделение из влагалища (на фоне ОРВИ, так сказал гинеколог) ю, также прописал лечение, в том числе мазь антибиотический. В течение болезни ОРВИ не было никакой температуры, аппетит хороший и самочувствие хорошее. Острый назофарингит и тонзиллофарингит. О чем анализ это говорит? Антибиотик нужен? Или можно их отменять? Почему опять повышены тромбоциты? В прошлый раз в конце июля мы с Вами разговаривали, были тромбоциты около 600, после перенесенного острого отита и тромбоза после катетера. К счастью, все теперь хорошо, еще исследовали мутации FII,FV - не выявили. Но почему то опять все еще держится повышенные тромбоциты?

ОРВИ
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тромбоцитоз может держаться ещё долгое время после воспалений, инфекции. Для детей в принципе до 500 тыс после года может быть нормой.

Для исключения скрытого железодефицита может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом и общевоспалительный маркер с-реактивный белок.

Опасного для здоровья ребенка по анализу ничего не заподозрить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Сергеевна, уже это проверяли в конце июля, они в норме. Значит нужно ещё раз сдавать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Сергеевна, я правильно ли понимаю, что по анализам ни о какой инфекции не говорит, ни вирусная, ни бактериальная. Антибиотик не нужен значит?

Только если ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом повторить. Опасного ничего нет.
Антибиотики только по анализам , какие бы они ни были, не назначаются. Только если есть клиника бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Сергеевна, поняла Вас. Общий обьём тромбоцитов там немного повышены, это типа мало воды пьет?

Это вариант нормы, анализаторная калибровка, от потребляемой жидкости не зависит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Сергеевна, ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом повторить - если они в норме, то какие действия дальше? Просто хочу знать для себя, так как консультация через 2 дня закроется. Такие цифры тромбоциты действительно ничего страшного нет?

Опасного по анализу ничего нет, вариант нормы. Если показатели обмена железа в норме, то прием дополнительных препаратов не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина
На фоне инфекции уровень тромбоцитов может повышаться. Это нормальная реакция организма. Повышенный уровень может сохраняться достаточно долго.
В ОАК гемоглобин, лейкоциты и лейкоформула без отклонений.
Если анализы на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом проверяли давно, то анализ можно повторить.
Антибиотики назначаются и отменяются по клинической картине заболевания.