Консультация гематолога /

ОАК. Мысли. — вопрос №2455936

Здравствуйте! Этот анализ был сделан в мае, я тут с Вами была, Каплиева Инна Сергеевна и
Степашкина Анастасия Сергеевна. Как Вы сказали мне, что патологии по крови нет, все ростки кроветворения работают физиологично и т.д. Надо оценить запасы железа, сдать ферритин, учитывая активный рост ребенка. Хотя Вы меня успокоили.

В этом месяце, недавно я попросила педиатру сдать, чтобы проверить ОАК, и ферритин. Педиатр сказал, что у ребенка хороший анализ крови, типа ведь в мае уже сдавали. И не надо повторно его сдать. Я уже как 1 месяц заморачиваюсь, вдруг будут какие-то ухудшения в анализах, то ли анемия, то ли бывает что даже онкология, то ли чего. Прекрасно даже понимаю, что мне не нужно так забивать мыслями голову, есть маленькие переживания. Особенно гемоглобин меня беспокоит. Просто у неё всегда был хороший 128-130. Так сильно упал до 118. Что очень хорошо поднимает гемоглобин? И вообще сколько раз в году надо сдать ОАК для профилактики?

Возраст: 27

Хронические болезни: ОРВИ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, повода для беспокойства нет. Гемоглобин выше 110г/л это детская норма. Какой сейчас возраст ребенка? Морфологических признаков за железодефицит нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, это Вы мне в прошлый раз сказали, что нужно планово сдать ферритин и сама была с Вами согласна) Сейчас ребенку 3,8

Гематолог, Терапевт
Специально по этому анализу без доказанного дефицита ничего не нужно давать только разнообразное, витаминизированное питание, обязательно белковые продукты ( рыба, яйца, творог, мясо, субпродукты и тд ) . Растущему организму полезно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, так и ребенок ест. Как я правильно понимаю, что при ОРВИ гемоглобин снижается? Как выздоровеет ребенок - нормализуется гемоглобин?
Гематолог, Терапевт
Да, во время болезни, острых воспалений происходит снижение гемоглобина, потом все восстанавливается. Анализ оценивается на фоне полного здоровья как минимум через 2 недели после клинического выздоровления
Клиент
Анастасия Сергеевна, ааа, теперь поняла, ещё раз благодарю!
Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Норма гемоглобина от 115 г/л. Гемоглобин, эритроцитарные показатели в норме. Признаков дефицита железа нет. Кровь-динамическая система, на уровень гемоглобина могут влиять различные факторы, как внешние, так и внутренние. Колебания в пределах референса допустимы
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, благодарю! Вообще в анализе ничего страшного нет?
Гематолог, Терапевт
Все в порядке
Клиент
Анна Павловна, нейтрофилы сегментоядерные что это? Тоже признак вирусной инфекции? Знать для себя. И вообще какая должна быть норма у детей?
Гематолог, Терапевт
Норма нейтрофилов 1,5-8,0 10*9/л. Проценты не имеют значения.
Нейтрофилы бывают 2 видов: палочкоядерные и сегментоядерные. Они бывают в норме
Клиент
Анна Павловна, в анализе так сильно повышено, это так и есть признак перенесенной вирусной инфекции?
Гематолог, Терапевт
Признаков инфекции нет. Нейтрофилы и лимфоциты в абсолютном значении в норме. В процентах лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5-7 лет
Клиент
Анна Павловна, получается что в анализе ни о чем не говорит? Даже если при насморка, кровь тоже меняется?
Гематолог, Терапевт
Оак может меняться при инфекции, может не изменяться
Клиент
Анна Павловна, понятно, получается значит все хорошо? я как то зря накручивала
Гематолог, Терапевт
Да, всё хорошо ? Поводов для беспокойства нет.